Дмитрий Медведев: «Мы тогда правильно поступили, достойно поступили»

Состоялся первый визит Президента России в Абхазию в качестве самостоятельного государства

Новости Южной Осетии  Новости Абхазии 
0
210
Вчера, 8 августа, Президент России Дмитрий Медведев посетил Абхазию с кратким рабочим визитом, сообщает сайт Президента России. Глава Российского государства провёл переговоры с президентом Абхазии Сергеем Багапшем. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в экономике, в сфере безопасности, в восстановлении республики.

«Это первый визит Президента Российской Федерации в Абхазию в качестве самостоятельного государства, - отметил Дмитрий Медведев на встрече с Сергеем Багапшем. - И, наверное, в этом тоже есть определённый смысл. Особенный смысл, имея в виду, что сегодня 8 августа и ровно два года назад произошли известные тяжёлые события в Южной Осетии, которые послужили стартом для целого ряда политических процессов, включая и признание Российской Федерацией Абхазии и Южной Осетий в качестве самостоятельных субъектов международного права, в качестве самостоятельных государств».

«С тех пор уже прошло два года. Я хотел бы сказать, что то решение, которое приняла Россия впоследствии, после военной части этого конфликта, было выстраданным, оно было непростым, но время показало, что это было правильное решение. Потому что, по сути, тогда были поставлены под угрозу сами народы, существование и абхазского народа, и народа Южной Осетии. И если бы в тот период такие решения не были приняты, ситуация была бы принципиально другой. Сейчас ситуация успокоилась, это я вижу и по общению с международными партнёрами. Она, конечно, по-разному всеми воспринимается. Кто то считает так, кто то считает иначе. Но в любом случае есть объективные факты, они были когда то изложены российской стороной, абхазской стороной, Южной Осетией. Впоследствии они нашли своё подтверждение в известном докладе Тальявини, в других документах», - отметил Президент России.

«Именно поэтому я считаю, что правда за нами. Мы будем развивать добрые отношения с Абхазией, будем развивать экономические отношения – так, как мы с Вами и решили, так, как это отражено в двусторонних международных соглашениях. Будем развивать сотрудничество в сфере безопасности, так, как это также отражено в специальном договоре, который связывает наши страны. И никакой альтернативы этому курсу не существует», - заявил Дмитрий Медведев.

В рамках визита в Абхазию Президент России также встретился с жителями Сухума и отдыхающими здесь российскими туристами. В беседе с ними речь шла в том числе о событиях двухлетней давности. Президент подчеркнул, что решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии тогда позволило избежать затяжного кровавого конфликта.

Президент России возложил цветы к памятнику погибшим в абхазско-грузинской войне, а также осмотрел восстанавливаемую при российской поддержке государственную филармонию и школу имени Александра Пушкина. После возложения цветов к памятнику погибшим в абхазско-грузинской войне Президент обратился к жителям Абхазии. «Вы знаете, для меня этот день особенный, потому что я не забуду никогда то, что было 8-го, как события в Южной Осетии развивались, какое напряжение было здесь, в Абхазии. И если бы Россия себя тогда иначе повела, всё было бы по-другому. Это абсолютно очевидно. Во всяком случае, и для вашей республики, и для Южной Осетии. Мы тогда правильно поступили, достойно поступили. Спасли людей и не допустили кровавой бани здесь. Мы же понимаем, что сначала в Осетии начало происходить и сюда бы, конечно, всё пришло. Это очевидно. Это и в планы входило известных политиков. Всё было бы здесь, и здесь была бы такая же кровавая каша, какую они устроили в Цхинвале. Поэтому все, кто тогда защищал две ваши новые, молодые страны, заслуживают самого доброго отношения, как и те, кто сложил головы за свою родину, кто увековечен в этом монументе, ваши дети в том числе», - заявил он.

Позже в этот день глава Российского государства посетил российскую военную базу в Гудауте.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Новости Абхазии
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Оценка международной обстановки на 3 июля
2023 года. Что будет в Европе и Франции?
06.07.2023
О попытках открыть против России «второй фронт» в Закавказье
СВО и российско-грузинские отношения
29.03.2022
Псевдодипломатия, похожая на буллинг
В России обратили внимание на узкий состав подписантов обращения с призывом пересмотреть признание Абхазии и Южной Осетии
05.08.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45