itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Игумен Августин (Анисимов): «Этот год был очень значимым»

По мнению священника, уходящий год является «окончанием какого-то очень важного этапа в жизни нашей страны»

ДелоРус  Итоги 2010 года 
0
475
Время на чтение 3 минуты
Игумен Августин (Анисимов)Когда мы рассуждаем о прошедшем времени, то обычно выделяем какие-то рубежные года, например, 1941 или 1993 годы. Если же подводить итоги нынешнего 2010 года и выделять то, что он нам принес, то, на мой взгляд, это был очень значимый год для всех сфер нашей жизни - государственной, общественной и церковной. Как представитель церковной иерархии скажу, что этот год позволил наиболее ярко проявить себя Святейшему Патриарху Кириллу. В этом году Патриарх Кирилл посмотрел на Церковь другими глазами. И думаю, что именно за этот, 2010 год, им было принято очень много решений, которые начнут воплощаться Церковью в следующем году.

В государственной сфере произошло тоже очень много важного. За долгие годы нахождения во власти, Президент, а теперь премьер-министр Владимир Путин приобрел большой опыт, который сегодня он начинает транслировать с новым сознанием и новым пониманием вопросов. Думаю, что для него 2010 год оказался очень важным. Я внимательно слушал все его выступления, наблюдал за его отношениями не только с Правительством, но и с людьми самых разных уровней. Владимир Путин за этот год вышел на более высокий уровень, овладел новыми возможностями. Думаю, что этот год также был важен и для Президента России Дмитрия Медведева, который за три года управления страной уже видит, что получилось из задуманного, а что - нет. Его программные речи показывают нам потенциал его желаний, которые он предлагает транслировать на наше общество.

Что касается науки, то, наверное, очень важно, что в 2010 году запустили адронный коллайдер, против чего выступали ученые из Академии наук. Несомненно, это значимое событие в жизни науки, и, наверное, вообще для планеты Земля.

Какую бы сферу мы ни взяли: законодательства, науки, образования, - везде в этом году мы наблюдаем важные изменения. Уходящий год был продуктивным и для культурной сферы. В 2010 году были сняты замечательные фильмы. Мы увидели новых актеров, новых режиссеров. Может, не у всех всё получилось, может быть, не совсем оправдались ожидания, связанные с последним фильмом Никиты Михалкова, но положительные изменения в культурной сфере заметны.

Поэтому этот год был очень значимым, особенно на уровне больших людей, которые определяют нашу культуру, нашу политику, наше церковное сознание, наше культурное наследие. Россия сегодня находится уже не в том качестве, в котором она находилась в 1990-е годы и даже в 2000 году. Сегодня наша элита во всех отраслях уже пребывает в зрелом состоянии.

Важным этот год был и для меня лично. В этом году я нахожусь в новом для себя пространстве, в пространстве Городецкого Феодоровского мужского монастыря, в коем я являюсь наместником. Мне приходится общаться с огромным количеством людей разных профессий, сословий, национальностей и вероисповеданий, и это общение очень значимо.

2010 год является окончанием какого-то очень важного этапа в жизни нашей страны, в жизни Церкви, в жизни государственной власти. Думаю, плоды того, что сейчас готовится, по окончании этого года, на всех уровнях всех структур общественной жизни, мы увидим после Нового года.

Подводя итоги уходящего года, мы должны отдать память тем, кто ушел в 2010 году из этой жизни. Ушли замечательные люди России, которых знает каждый россиянин. Может, у кого-то из нас ушли родственники, может быть, родители, а кто-то, может быть, потерял своих детей. Я как священник постоянно принимаю людей, которые приходят и говорят о трагедии в своей личной жизни.

В 2010 году наша элита приобрела новый качественный статус. Именно текущий год подвел какой-то очень важный итог для всей нашей российской истории. Я общаюсь с людьми, которые принимают решения, и вижу, какие решения готовятся, чем озабочены эти лица. По моим наблюдениям, все уровни власти, начиная от муниципальных образований, заканчивая высшими государственными уровнями власти, находятся в том состоянии, когда возможна реализация своих возможностей с пониманием, куда эти возможности направить. С тем потенциалом, которым обладает сегодня Россия, можно очень многое сделать для того, чтобы наша страна заняла своё заслуженное место в мире. Повторюсь, для этого у нас есть потенциал.

Игумен Августин (Анисимов), наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Августин (Анисимов)
Все статьи Епископ Августин (Анисимов)
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Итоги 2010 года
Перед пастию дракона
Об итогах 2010 года
18.01.2011
Протоиерей Игорь Дронов: Нам ближе мусульмане, чем протестанты
Священник из Киргизии подвел итоги 2010 года
17.01.2011
Итоги 2010 года
3 часть
11.01.2011
«Россия, назад!»
Протоиерей Геннадий Беловолов об итогах 2010 года
11.01.2011
Все статьи темы
Последние комментарии