itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Татьяна Шишова: Нам пытаются внушить мысль о необходимости запретить наказания детей

По словам эксперта, в этом состоит главная цель организаторов информационной кампании против Боголюбовского монастыря

Новости Москвы  Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря   Ювенальная юстиция 
0
262
Время на чтение 4 минуты

Я думаю, что очередная акция против Свято-Боголюбовского монастыря связана с тем, что сейчас стартовала кампания по принятию закона против жестокого обращения с детьми. Мне сегодня принесли газету «Метро», в которой заметка говорит о том, что в Москве набирает обороты эта кампания. Создан фонд по противодействию жестокому обращению с детьми, и, как говорит замдиректора по коммуникациям этого фонда, он преследует три цели: поднять уровень родительской ответственности; рассказать детям и родителям о телефоне доверия, а также законодательно ужесточить наказание за жестокое обращение с детьми. Они сейчас собирают подписи, чтобы заручиться поддержкой разных известных людей. В частности, говорят о том, что их поддержали Медведев, Астахов, Улицкая, по проекту которой изданы книги, учебные пособия для детей «Семья у нас и у других», в которой пропагандируется толерантное отношение к содомитам.

Кампания эта имеет целью законодательное запрещение наказаний, поскольку Совет Европы выдвигает требование к странам-членам этой организации, чтобы они меняли своё законодательство, запретив любое телесное наказание, к которому они относят шлепки, постановку ребенка в угол и т. д. Затем идет запрет любого давления, под которым понимается и повышение голоса на ребенка, и запрещение того, что родители считают вредным, а ему хочется. Манипулируя понятием «жестокое обращение с детьми», инициаторы этой кампании, прикрываясь громкими именами, на самом деле проводят линию на полный запрет всех наказаний.

Это все проходит совершенно в русле ювенальной юстиции и является продвижением ювенальных технологий в нашей стране. Не зря там среди целей есть внедрение телефона доверия. Но для того, чтобы общество убедить в необходимости запрещения наказаний, им нужно представить ситуацию в утрированном виде. Потому что, если сейчас просто говорить о том, что нельзя, например, детей ставить в угол или законодательно запретить шлепанье детей, то общество такие меры не поддержит. Поэтому они придумывают такие «вопиющие примеры», рассказывают о них.

Вот и история с Боголюбовским монастырем укладывается в эту схему. Год назад Валя Перова клеветала на монахинь, обвиняя их в том, что детей в наказание заставляли делать по 1000 поклонов в день, запирали в карцере и морили голодом. Теперь говорят, что кого-то якобы «заставили съесть кружку соли» и «били тяпкой по спине». Дескать, вот какие меры наказания православные фанатики и изуверы применяют в монастыре! На самом деле подобные безобразия вообще не относятся к наказаниям, это идёт по разряду «истязание» и является, действительно, жестоким обращением с детьми и, если это имеет место, то тут положено уголовное наказание виновным. Никакой здравомыслящий человек не будет воспринимать такое обращение с ребенком как допустимое и нормальное наказание.

Поэтому, я думаю, что вся эта клевета на Боголюбовский монастырь, которая опять началась сейчас, имеет целью "вбросить" в общественное сознание мысль о том, что необходимо в принципе запретить наказания. Идеологи ювенальной юстиции говорят, что трудно провести грань между насилием и наказанием, поэтому, заявляют они, давайте просто запретим все наказания, тогда не будет проблемы. А с другой стороны, это, конечно же, попытка дискредитировать консервативное крыло Церкви. Кроме того, я думаю, что сейчас будут пытаться дать ход тому закону, который был разработан в недрах Министерства образования, - закона о регулировании деятельности негосударственных приютов и ужесточения государственного контроля за ними. Во время первой кампании против Боголюбово сторонники ювенальной юстиции уже заявляли, что такой законопророект существует и его необходимо принимать. Если "ювенальщикам" удастся его продавить, это положит конец попыткам православного воспитания детей и деятельности православных приютов.

Ведь любые ограничения, которые в православных приютах и учебных заведениях ставятся относительно нравственного поведения детей, требования по выполнению определенной церковной дисциплины и т. д., - всё это может трактоваться как «жестокое обращение с детьми». В случае принятия вышеупомянутого закона «защитники детей» получат возможность вмешиваться в деятельность приютов, выяснять у детей, действительно ли они хотят утром вставать на службу, хотят ли они поститься, где им больше нравится: в храме или на дискотеке, не страдают ли они от запрещения смотреть популярные среди детей фильмы про ведьм и вампиров, не мешают ли им самоопределиться по вопросу своей половой ориентации и так далее и тому подобное. И, конечно же, найдут недовольных. Особенно если пообещают за проявление недовольства какие-нибудь бонусы. Впрочем, и без бонусов в любом сообществе можно, если хорошенько поискать, найти недовольных. Особенно в детско-подростковом, ведь так не бывает, чтобы всё было всегда только по желанию ребенка. Такой подход отменяет сам принцип воспитания.

Апеллируя к приоритетному праву детей, как это принято при ювенальной системе, можно выдвигать требования к приютам и православным учебным заведениям, чтобы они свои православные нормы, понятия и требования уменьшали, делали более "современными" и "толерантными". В итоге под лозунгом защиты прав детей будет быстро уничтожено все , что было сделано с таким большим трудом, на голом энтузиазме и желании помочь народу, оказавшемуся в бедственном положении в 90-е годы, когда множество детей оказалось выброшено на улицы, и Церковь без помощи государства налаживала работу православных приютов. Оздоровлению нравственной обстановки в стране, возрождению православной жизни будет нанесен очень большой удар. Поэтому я считаю, что православные люди ни в коем случае не должны поддаваться на провокации, надо всячески защищать Боголюбовский монастырь. Я уж не говорю о том, какой страшный позор для России то, что шельмуется фронтовик, архимандрит Петр (Кучер)! Человек воевал, проливал за нас кровь, рисковал жизнью... И получить на старости лет вместо благодарности от потомков такую оголтелую травлю - это перед Богом венец, а для страны и для православных людей - страшный позор, если мы смолчим и не выскажемся в его защиту. Мы должны его защищать.

Насколько мне известно, во Владимирской епархии много священников, которые стоят на стороне отца Петра. Они высказывают своё мнение, телевизионщики снимали это, но всё, что идет в поддержку Боголюбовского монастыря, замалчивается и не получает ходу. Это свидетельство тенденциозности нашей «свободной прессы». Все эти СМИ, которые шельмуют архимандрита Петра и монастырь, по сути выполняют заказ на подрыв авторитета Церкви.

Татьяна Шишова, сопредседатель Общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности, член правления Российского детского фонда, писатель и педагог, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Шишова
Все статьи Татьяна Шишова
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря
Старец, соединявший растерзанную, разделённую русскую историю
Сегодня исполнилась первая годовщина со дня кончины схиархимандрита Петра (Кучера)
05.06.2021
Пожар у прихожан Боголюбово
Срочно требуется помощь погорельцам Вадиму и Ларисе Радаевым из села Велесово
24.12.2016
Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества
Православная общественность вынудила компанию «Бергус» отказаться от производства презервативов в Боголюбово
14.12.2016
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Школьная форма – быть или не быть
О необходимом атрибуте в системе образования
13.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии