Диакон Владимир Василик: «Надо смотреть правде в глаза»

По мнению священнослужителя, на наших глазах идет очередная волна уничтожения Российской армии

Новости Москвы 
0
1778
Время на чтение 4 минуты
Такие события, как сегодняшний пожар в Москве, являются, безусловно, очень тревожным фактором. С одной стороны, надо благодарить Бога, что пожар не коснулся одного из ведущих предприятий оборонной промышленности, производящего ракетные комплексы для противовоздушной обороны страны. С другой - это тревожный сигнал, поскольку такое вообще оказалось возможным в центре Москвы, рядом с режимным объектом особой важности. Такой пожар наводит на размышления, особенно после встречи в верхах, после новых решений правительства о широкомасштабных сокращениях ракетно-ядерного комплекса страны, после известных инициатив министра обороны по сокращению Вооруженных сил.

Надо смотреть правде в глаза. Идет очередная волна уничтожения Российской армии и в целом обороны России. И волна эта, к сожалению, идет сверху. Достаточно тревожным является то, что по сути дела уничтожается целый ряд военных училищ самого разного профиля: инженерные, общевойсковые и другие. Уничтожается воспитательная основа армии, уничтожаются кадетские корпуса, которые существовали в России столетиями. Переводя их в гражданский формат, их тем самым уничтожают, потому что выбивают из них главное - дух дисциплины, воинской чести, ответственности. И всё это проводится под видом заботы о детях. Раньше дети, окончившие Суворовское училище становились настоящими офицерами и достойными людьми. Теперь их развращают современным «воспитанием», качество которого мы хорошо знаем. Это удар по армии в чем-то сравним с известным приказом N1, изданным в марте 1917 года. И там и тут наносится удар по дисциплине.

Суворовцам и нахимовцам почему-то запретили пройти маршем на Параде 9 Мая. Но зато разрешили это сделать иноземным войскам - англичанам, французам, американцам. Совместного парада российских и иноземных войск Москва не видела со времени Смуты, со времени Лжедмитрия. Уничтожается наша историческая память. Ликвидируется Институт Военной истории под видом его перевода в Центр Военной истории. Из 180 специалистов планируется оставить 70. Всем хорошо известны заявления министра обороны Анатолия Сердюкова о том, что России хватит для обороны 2 тыс. танков. Между тем известно, что на начало Великой Отечественной войны Советский Союз имел не менее 8-10 тыс. танков, но и этого оказалось недостаточно. Возникает вопрос: чем собирается защищать страну министр Сердюков в случае вражеского вторжения? Ведь у нас территория 17 млн кв. километров, огромная протяженность границ. Неужели бывший директор мебельного магазина собирается всё это удерживать двумя тысячами танков? По танку к каждому мебельному магазину?

Настораживает уже и сам факт, что министром обороны поставлен не просто гражданский человек, но человек, в своём прошлом армии совершенно чуждый. Известно, что генералитет неоднократно требовал от Президента России отставки министра обороны. Получали ответ: «Он меня устраивает». Интересно, чем он устраивает Президента, который является Верховным главнокомандующим и, по идее, должен заботиться об обороне вверенной ему Державы и её вооруженных силах? Эти вопросы, к сожалению, остаются без ответа.

В высшей степени тревожной является ситуация в оборонной промышленности. Из 430 государственных корпораций на бюджетном финансировании остается только 40, остальные переходят в частные руки. Из этих 430 корпораций значительная часть принадлежит оборонно-промышленному комплексу. Из трех оружейных заводов в Ижевске остается только один.

Не секрет, что в значительной мере в ней работают те, кому за 50, люди предпенсионного и пенсионного возраста. Как говорится «В бой идут одни старики». Вымрет это поколение, что будет дальше? Кто будет работать? Кто будет сохранять ВПК? Кто и чем будет защищать Родину? Позорным для великой державы является тот факт, что многие предприятия ВПК выживали лишь за счет зарубежных заказов, тем самым, укрепляя наших вероятных противников в будущем. Но другого выхода у директоров этих предприятий не было. Ценой невероятных усилий значительная часть оборонного комплекса всё же была сохранена. А вот сейчас мы можем стать свидетелями новой ликвидационной волны. В народе это уже назвали «предпродажной подготовкой». Мне бы не хотелось так называть это явление и думать, что высшие руководители государства заинтересованы в уничтожении России. К сожалению, очень многое наводит именно на такие печальные размышления. И пожар рядом с Конструкторским бюро «Алмаз-Антей» является тревожным сигналом и призывом, пока не совсем поздно, озаботиться обороной своей страны. Кто не хочет кормить свою армию, обязательно будет кормить чужую.

Это проблема не только политическая, но и церковная. В своё время во время вражеских нашествий и смуты Церковь зачастую отдавала своё последнее имущество лишь бы помочь Русской Армии, чтобы обеспечить всем необходимым. В Смутное время Троице-Сергиева Лавра отдала все свои сокровища на оборону страны от польских интервентов и своих смутьянов. При Петре I Церковь отдала колокола для переплавки на орудия, которые должны были защитить Россию, её народ и Православие от шведских протестантов. Во время Великой Отечественной войны Церковь и верующие жертвовали зачастую последнее для создания эскадрилий и танковых колонн. Русская Церковь внесла большой вклад в нашу Победу, что бы ни говорили «церковные власовцы» с одной стороны и некоторые лжепатриоты с другой. И сейчас Церковь не должна остаться в стороне, люди Церкви не должны молчать, видя, как уничтожается щит России и щит Православия, когда наше христолюбивое воинство может остаться без оружия, без обучения и без прежних славных традиций.
Диакон Владимир Василик, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Призываю Учёный совет РГГУ отменить своё ошибочное решение
26.04.2024
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06