«Указ может стать прологом к конфронтации»

Российское руководство выразило озабоченность в связи с объявлением в Молдавии так называемого «дня советской оккупации»

0
402
Время на чтение 5 минут

«Рассматриваем подписанный М.Ф.Гимпу указ об объявлении 28 июня так называемым «днем советской оккупации» как элемент спланированной политической кампании, развернутой своим острием против российско-молдавского партнерства», - говорится в опубликованном на сайте МИД России комментарии Министерства иностранных дел России в связи с указом и. о. президента Молдавии М.Ф.Гимпу.

Как отмечается в документе, «не впервые мы сталкиваемся с тем, что псевдоисторические трактовки причин и итогов Второй мировой войны, оформленные в виде разного рода мемориальных дат, используются для обоснования конъюнктурных решений, принимаемых сугубо в интересах правящей верхушки – вопреки общенациональным интересам государства». «Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-45 годов, 65-летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали», - сказано в документе.

«Очевидны мотивы, которыми руководствуются авторы этой затеи. Речь явно идет о том, чтобы накалить эмоции, отвлечь внимание общества от реальных проблем сегодняшней Молдавии, а заодно взломать существующие механизмы обеспечения стабильности на Днестре. Указ может стать прологом к конфронтации на политическом поле и в многонациональном молдавском обществе. От подобных экспериментов в области политической истории за версту веет авантюризмом. Любителям пофантазировать не стоило бы забывать о существующих политических реалиях, которыми определяются не только параметры региональной стабильности и судьбы народов, живущих в Молдавии и соседних с ней государствах, но и атмосфера на континенте в целом», - отмечается в комментарии МИД России. «Ожидаем, что в руководстве Молдавии, в составе правящего Альянса «За европейскую интеграцию», возобладают прагматические подходы, и страна будет проводить политику, направленную не на раскол, а на консолидацию молдавского общества, на реальное и конструктивное развитие российско-молдавских отношений», - такими словами заканчивается комментарий МИД России.

К.КосачевВ свою очередь, как передает РИА Новый Регион, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев заявил, что указ и.о. президента Молдавии об объявлении 28 июня днем советской оккупации нужно расценивать как историческую безграмотность. По его словам, «события 1940 года, безусловно, вызывают разные оценки, но их нельзя рассматривать в отрыве от событий 1918 года и от контекста всего XX века. Это абсолютно безграмотная позиция. А по сути – это акт внутриполитической борьбы. Действующая власть борется с коммунистической оппозицией. Для действующих властей Молдавии эти возможные внутриполитические дивиденды оказывается значительные важнее исторической правды и моральной ответственности за происходящее. Об этом можно только сожалеть».

«Нужно ли реагировать России? Думаю, на глупость не всегда надо реагировать даже на политическом уровне. Слишком одиозным является это решение. Но, в то же время, в этом указе есть последний пункт, который характеризует российский контингент войск как оккупационные войска. Вот на это Россия должна немедленно отреагировать. Ведь этот указ идет вразрез с наметившимся симптомами возможного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Здесь господин исполняющий обязанности президента Молдавии Гимпу совершенно точно идет в разрез с намерениями международного сообщества», – цитирует Косачева газета «Коммерсантъ».

Как сообщает РИА Новости, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил, что заявление врио президента Молдавии, спикера парламента страны Михая Гимпу, объявившего 28 июня днем советской оккупации, и потребовавшего от России в срочном порядке вывести войска и вооружения из Молдавии, является попыткой удержаться у власти и продиктовано личными конъюнктурными интересами. "У древних говорили - кого хотят погубить, того лишают разума", - сказал Затулин, добавив, что Гимпу делает заявление, которое в дальнейшем будет идти вразрез с его интересами.

Депутат напомнил, что с момента объявления независимости, с 90-х годов, Молдавия никогда не была целостной. "Усилиями таких, как Гимпу, страна оказалась расколотой. Люди, живущие в Приднестровье, отказались подчиниться требованиям нового режима - отречься от своей культуры, своего языка", - отметил он. Новые молдавские власти не понимали, что такое межнациональный диалог, толерантность, считает парламентарий.

Затулин указал, что положение врио президента экстраординарное, страна не может выбрать главу государства, парламент расколот. Депутат считает, что Гимпу пытается набрать очки не только у прорумынско настроенной части населения, он также борется за лидерство на праворадикальном фланге, причем здесь ему может составить серьезную конкуренцию лидер либерально-демократической партии Владимир Филат. "Гимпу может быть и сможет стяжать очки у своего электората, но сторонников на левом фланге он потеряет", - прогнозирует замглавы комитета. При этом левые вместе с центристами образуют устойчивое большинство в парламенте, заметил он.

К.ЗатулинТребование о выводе миротворцев из Приднестровья может привести непризнанную республику к дальнейшему поиску урегулирования конфликта, поскольку им не гарантируют, что они возвращаются в Молдавию, учитывая прорумынский настрой нынешнего исполняющего обязанности президента, считает депутат. Подобная риторика Гимпу обостряет ситуацию в стране и может привести к тому, что в ближайшей перспективе он утратит полномочия врио президента и спикера парламента, полагает Затулин. Кроме того, подобная политика может привести к исчезновению Молдавии с политической карты, поскольку одна часть может войти в состав Румынии, а другая - Приднестровская молдавская республика может войти в состав, например, Украины.

Фракция Партии коммунистов Молдавии составила обращение в адрес депутатов парламента страны, текст которого опубликован на сайте партии. «Последние события в Республике Молдова свидетельствуют о том, что высшее руководство страны в лице исполняющего обязанности президента Республики Молдова Михая Гимпу превращает весь народ нашего государства в заложника опасных экспромтов, тягчайших экспериментов, грозящих окончательно дестабилизировать политическую обстановку. Весь депутатский корпус на протяжении всех последних месяцев являлся свидетелем регулярных грубых нарушений господином Гимпу парламентского регламента, бесконечных провокационных заявлений, дискредитирующих власть и все высшее руководство Республики Молдова как внутри страны, так и за рубежом, оскорбляющих достоинство большинства граждан нашей страны. К числу подобных оскорбительных выходок относится последний Указ, подписанный Михаем Гимпу «Об объявлении 28 июня 1940 года днем советской оккупации»», - говорится в обращении.

Партия коммунистов призвала депутатов парламента Молдавии к ответственности и решительности. «Только солидарное решение большинства депутатов о немедленной отставке Михая Гимпу с поста председателя парламента и, соответственно, главы государства может спасти репутацию нашего законодательного органа, хотя бы отчасти вернуть нашему обществу доверие к демократическим институтам и принципам», - отмечается в документе.

Предполагая возможный срыв в проведении ближайшего пленарного заседания парламента, фракция Партии коммунистов призвала все фракции парламента проявить единство и готовность собраться 28 июня на экстренное заседание с единственной повесткой дня об отставке Михая Гимпу с поста председателя Парламента. «Убеждены, что у большинства депутатов парламента Республики Молдова больше нет аргументов для сохранения указного лица на столь ответственном посту. Партия коммунистов еще раз призывает все молдавское общество к единству, к сплоченности и готовности поддержать столь важное и необходимое решение молдавского парламента», - подчеркивается в обращении Партии коммунистов Молдавии.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45