«Сегодня наше информационное пространство крайне пристрастно»

Грузинские общественные организации провели акцию с требованием освободить задержанных в результате инцидента в телекомпании «Кавкасиа»

Политическая ситуация в Грузии 
0
165
Время на чтение 4 минуты

17 июня в 12 часов в Тбилиси состоялась пешая акция от Кашветской церкви к Патриархии, цель которой - освобождение молодежи, задержанной в результате инцидента в телекомпании «Кавкасиа», сообщает сайт Общества Ираклия Второго.

«Наше сегодняшнее смиренное шествие снова организуется в поддержку задержанных полицией молодых людей, которым суд назначил двухмесячное предварительное заключение в результате инцидента у здания телекомпании «Кавкасиа» 7 мая, вызванного обсуждением в ее эфире одной неприличной книжки. Общеизвестно, что в момент инцидента эти молодые люди вооружены не были, и никто не получил каких-либо серьезных телесных повреждений», - говорится в обращении к Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие Второму, которое подписали от имени участников акции Гулбаат Рцхиладзе (Евразийский институт), Арчил Чкоидзе (Общество Ираклия Второго), Зураб Чачанидзе (движение «Цин»).

Как отмечается в обращении, «несмотря на многочисленные попытки поддерживающих эту молодежь лиц, ситуация в их пользу не изменилась, наоборот, отец одного из них - Звиада Блиадзе - скончался от такого неожиданного потрясения, а у самого Звиада крайне обострилась проблема со зрением, и он нуждается в срочной госпитализации». «Эти юноши ожидают суда лишь потому, что не потерпели хулы в адрес Господа Нашего Иисуса Христа, Богородицы, Святого Духа, не стерпели оскорбления матери (пусть даже не своей), просто не вынесли пошлости и распутства. Их освобождение из-под стражи поддерживают не только православные, но и представители многих других конфессий, те, кому дороги понятия высокой нравственности, вечные ценности, для которых первейшая задача - воспитание просто порядочного подрастающего поколения», - сказано в документе.

«Мы осуждаем любое насилие и нажим на средства массовой информации, но и порицаем подавление свободного мнения обычных граждан, тем более, если оно высказывается в защиту неприкосновенности веры. Мы, участники акции, поддерживаем эту молодежь не как членов какой-либо конкретной организации, а как наших православных братьев, которые выразили протест против притеснителей нашей веры. Мы верим, что любой, даже самый спорный вопрос, связанный с Православием, должен в первую очередь разрешаться нашей Матерью-Церковью, нашим Святым Синодом и, разумеется, Вашим Святейшеством - духовным отцом всех православных грузин. С великим благоговением мы доводим до Вас нашу общую просьбу и ждем Вашего благословения, молим за Ваших духовных чад, которые из-за чьих-то политических или других интересов томятся сегодня в застенках. За нами стоят многие грузинские православные и граждане Грузии, радеющие о защите нравственности и традиций, и это придает нам смелости обратиться к Вам с нижайшей просьбой - помогите нашим православным братьям Вашим величайшим авторитетом, как Вам доводилось делать это не раз для ваших грешных духовных детей», - подчеркивается в обращении.

По словам председателя Общества Ираклия Второго Арчила Чкоидзе, цель акции - «освобождение восьми арестованных юношей, которые томятся в тюрьме лишь из-за того, что выступили против хулителей Господа Нашего и наших предков». «Сегодня у нас в стране - несколько категорий заключенных - политзаключенные, заключенные, незаконно содержащиеся под стражей, такие, которые за незначительные провинности отбывают 10-, 12-, 15-летние сроки наказания, тогда как убийцы, помилованные по прямому указанию президента, освобождаются из тюрем. На этом фоне появилась новая категория заключенных - люди, преследуемые за свою приверженность к Православию», - подчеркнул общественный деятель.

«Думаю, что сегодня все - грузины, негрузины, представители любой другой конфессии -должны поддержать этих молодых людей. На Земле нет ни одного религиозного течения, которое бы поносило Спасителя Иисуса и столь цинично упоминало бы Пресвятую Богородицу, оправдывало инцест и сексуальную связь с матерью и сестрой. Ничего подобного нет и в помине. Такое распутство осуждается любой фундаментальной религией и всеми физически и нравственно здоровыми людьми», - сказал Чкоидзе.

«Презентация этой книги в университете означает пропаганду изложенных в ней идей. Мы выступаем именно против этой пропаганды, а вовсе не намерены преследовать каждого, неадекватно мыслящего, кому вздумается изливать на бумаге свое болезненное душевное состояние», - подчеркнул он.

Акция в защиту задержанных в результате инцидента в телекомпании *Кавкасиа*По словам политика, «сегодня наше информационное пространство крайне пристрастно и, разумеется, не выражает интересов ни общества в целом, ни его отдельных представителей». «То есть медиа-пространство точно отражает разобщенность в обществе. Фактически принижается профессия журналиста, который превращается в рупор мнения владельца медиасредства, хотя, к чести некоторых журналистов (а такие есть на всех телеканалах и почти во всех газетах), следует отметить, что все-таки им удается донести до народа правдивое слово. Но это не способно ни повлиять на общую погоду, ни объединить нацию. Масс-медиа - сильнейшее оружие, она способна как сплотить, так и разобщить народ», - заметил Чкоидзе.

«Мы - народ с 2000-летней православной историей, у нас были такие великие святые и просветители, как ассирийские отцы, Иоанн Златоуст, Александр Афанасийский, Николай Чудотворец, Григорий Хандзтели, Игнатий Брянчанинов, Илья Чавчавадзе... Эти люди оставили нам колоссальное литературное и духовное наследие, навеянное Святым Духом... Мы, грузины, все равно одержим победу над ними. С одним, двумя, пятью им может и удастся совладать, но вместе мы непременно победим, доведем борьбу до конца, поскольку наше дело - правое, наш путь - это путь Господа и праведный путь, а их путь не приведет к победе никогда. Они уже потерпели поражение, но пока еще не осознают этого», - подчеркнул грузинский политик.

По словам Зураба Чачанидзе, представителя общества «Цин», на арестованных оказывается психологическое давление, чтобы они признались в содеянном преступлении. «Но в чем же им признаваться, если они ничего не совершали?! Поэтому задержанные мужественно отстаивают свою позицию. Раз в три дня их посещают священники отец Давид Исакадзе, отец Давид Квливидзе, отец Давид Ласурашвили, которые и сообщают нам известия об арестованных», - отметил Чачанидзе.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политическая ситуация в Грузии
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
Грузинская власть стоит на правильном пути
На сей раз ничто не помешает парламенту Грузии принять законопроект об иностранных агентах
05.04.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44