itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Отречения императора Николая II не было?

Состоялась презентация новой книги Петра Мультатули

0
564
Время на чтение 3 минуты

В Российском общественно-политическом центре состоялась презентация книги Петра Мультатули «Николай II: Отречение, которого не было» (М., Изд. АСТ, Изд. Астрель. 2010). На мероприятии присутствовали историки, политологи, представители политических кругов, а также прессы.

Вступительное слово произнес зам. директора Института российской истории РАН Владимир Лавров. Обрисовав историческую ситуацию России в предреволюционные годы, он акцентировал, что как таковой юридически правильно оформленный подлинник Манифеста об отречении Государя Николая II от Престола отсутствует. И, более того, хранящийся в Государственном архиве Российской Федерации (в фонде 601 «Император Николай II») документ, который выдается за «подлинник» отречения Государя, вызывает множество вопросов. Первые из которых - почему столь важный документ подписан карандашом? Почему он существует в шести экземплярах?

В докладе автора книги - Петра Мультатули - была обрисована концепция исследования. Среди прочего, было названо множество «нестыковок» в показаниях как участников, так и свидетелей роковых для России февральско-мартовских событий 1917 г. Автор сказал, что анализ массы исторических источников позволяет сделать вывод о том, что Государь Николай Александрович своего отречения не подписывал. И известный его «манифест» от 2 марта - лишь грубо сделанная фальшивка. Петр Мультатули поделился с присутствовавшими, что считает своим долгом довести свое историческое расследование до конца: до выяснения исторической правды. Ибо в этом он, как убежденный монархист, видит долг перед Государем.

Со стороны слушателей прозвучали вопросы: если Государь не отрекался от Престола, то почему Николай II в марте-июле 1917 г. (пользуясь относительной свободой в период своего царскосельского содержания под домашним арестом) не выступил с соответствующим заявлением о подделке своей подписи под соответствующим манифестом? не отразил это, в частности, в своей переписке и личном дневнике?

На это автор ответил, что все близкие Государю лица были убиты, а с «первыми встречными» он, судя по всему, не считал нужным делиться об обстоятельствах своего свержения с Престола.

В выступлении директора Российского института стратегических исследований Леонида Решетникова прозвучало, что, по сути, только сейчас историки начинают приподнимать занавес над событиями Февраля 1917 г.

Главный специалист Российского государственного архива социально-политической истории Людмила Лыкова отметила, что обсуждаемая книга написана на основе большого массива архивных источников: в первую очередь - из фондов Государственного архива Российской Федерации. Выступавшая также сказала, что Мультатули не только тщательно проработал множество материалов, но сделал большое количество ксерокопий важных документов, которые и опубликовал в своем новом труде.

Известный исследователь «царской тематики», старший следователь по особо важным делам Следственного управления при Прокуратуре РФ Владимир Соловьев указал, что выводы книги Петра Мультатули нуждаются в подтверждении государственных экспертиз на подлинность «манифеста об отречении», а также дневников Императора Николая II. Технические возможности позволяют провести эти экспертизы. Единственное, чего в настоящий момент для ее организации не хватает, - политической воли. На это автор книги сказал, что если его главный вывод об отсутствии отречения Николая II от престола будет подтвержден экспертами, то следом сам собой будет напрашиваться другой вывод: «Все российские власти, начиная с марта 1917 г. - не легитимны». На что из зала прозвучала реплика: «Эти выводы могут иметь большие политические последствия, и потому проведение официальной экспертизы вряд ли выгодно нынешнему руководству нашей страны».

В целом, выступавшие были едины в том, что обсуждаемая работа Мультатули важна и актуальна. Ее результатом вполне может стать не только официальное признание незаконности отречения Государя Николая II, но и пересмотр, по существу, всей истории России XX века.

Как и все работы Петра Мультатули, его новая книга написана с любовью к России, к Царской семье и монархии. Она, несомненно, будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся отечественной историей.
Михаил Бабкин, доктор исторических наук, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 16., свщ Алексий Бачурин:

Господин Бачурин, я согласен: времени после презентации книги прошло пусть и не 2 года, но все равно достаточно много. Однако саму тему отречения Николая 2 никто не закрывал. Возможно, даже через 102 года найдется желающий (ая) высказаться. Как у кого – не знаю, но за себя отвечаю: в моем сообщении нет никакой корреляции между количеством вопросительных (восклицательных) знаков и самообладанием. Любезно сообщаю, что ответ на свой последний вопрос вы найдете в том же 14 сообщении: соответствующая цитата взята из приведенной выше статьи М.Бабкина (слова П.Мультатули) и закавычена. По поводу правописания скажу так: не нужно мне указывать.
Alex.SU / 11.02.2012, 16:58

5. Кто любит царя и Россию, тот любит Бога! (старец Николай

Труды уважаемого автора, плод кропотливого и ответственного исследования. Равно как и другие работы. Полностью согласен. Думается, что это начало большой и главной правды в стране. Вопрос Царя-Николая наиважнейший в стране. Вопрос номер один. Без него не может быть будущего у нашего народа. Это не только политическая, историческая правда, сколько духовная. Кто мы и откуда, зачем и почему? Думается во многом и оправдаться перед Богом и предками, сможем, если будем честны и верны последнему царю-мученику. Это вообще, сейчас главное время в нашей истории.( и даже мировой) Иначе опять ,традиционное: измена, трусость и обман.
Поляков Виктор / 10.02.2012, 10:20

4. На 14.

Что это с Вами случилось, господин хороший, что через два года после появления книги Вы вдруг потеряли самообладание? Слово "Вы" всегда в русском языке с большой буквы, господин "Alex SU". Не откажите в любезности сообщить: отрицание легитимности какой власти привело Вас в такое неистовство?

3. Отречение, которое...было.

Чтобы убедиться, что вынужденное отречение Государя Императора Николая II действительно было, нужно внимательно прочитать хотя бы одну книгу: "Убийство Царской Семьи" Н.А.Соколова(стр.18-19). Не стал бы писать Соколов, допросивший столько свидетелей о мнимом отречении, да и текст собственноручного прощального обращения Государя к Русской Армии тоже сам говорит за себя. Очень уважаю П.В.Мультатули, но нельзя желаемое выдавать за действительное.
Правдич / 01.02.2012, 19:59

2. Re: Отречения императора Николая II не было?

ЛИЧНО СЛЫШАЛИ ОТ САМОГО НИКОЛАЯ II СЛОВА О ЕГО ОТРЕЧЕНИИ: духовника царской семьи – протоиерея Афанасия Беляева; матери Николая II – императирицы Марии Федоровны; Великого князя Александра Михайловича, знавшего Николая II с детства; генерала Саввича С.С., генерал-лейтенанта Лукомского А.С., генерал-лейтенанта Тихменева Н.М., полковника Пронина В.М., полковника Сергеевского Б.Н. (последние четверо – сотрудники Ставки Верховного Главнокомандующего); наставника цесаревича Алексея – П.Жильяра, бывшего в кругу царской семьи с 1905 по 1918 г.г., бывшего до лета 1918 года под арестом вместе с бывшими государем и государыней. Слушайте, вы!!! Хватит вытирать ноги о многострадальный российский народ!!! Историю не вернуть назад! «Все российские власти, начиная с марта 1917 г. - не легитимны». А кто легитимен? Г-н Петр Мультатули с Ко? Если вы не дружите с совестью, то побойтесь Бога. Помните о Суде Всевышенго, когда навязываете идею о «царе-искупителе». Россиян, живших, в 1917 году вы предали анафеме (милостиво заявив, что Николай Александрович своей смертью, якобы, искупил «грех народного предательства» и тут же заявляете, что грех этот все-таки довлеет над нашим народом???!!!). Теперь пудрите мозги нынешним россиянам. Некоторых из них вы можете обмануть. Но ГОСПОДА нашего – ВЕЛИКОГО И ВСЕМОГУЩЕГО вы НЕ ОБМАНЕТЕ НИКОГДА!!!!!!
Alex.SU / 01.02.2012, 18:11

1. Ответ на 1., :

В сообщении М. А. Бабкина о презентации моей книги "Николай II.Отречение, которого не было", помещенном сегодня на РНЛ, есть места требующие пояснения и уточнения. Во-первых, презентация состоялась уже почти три месяца назад в марте 2010года. Об этом подробно писало "Столетие.ру".http://www.stoletie....nost_2010-03-22.htmв Во-вторых, на презентации, конечно, никто не утверждал, что нынешняя власть в России нелегитимна с мирской точки зрения.Речь шла о вопросах духовной легитимности русской государственности, которая, конечно, была разорвана после сверженияИмператора Николая II и о восстановления преемественности с ней.Пётр Мультатули

Alex.SU / 01.02.2012, 18:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Бабкин
Пётр I и его эпоха
В Москве проходит уникальная выставка
27.04.2022
Рождение советской науки: учёные в 1920–1930-е годы
В РГГУ в рамках конференции «Стены и мосты» прошла презентация книги Евгении Долговой
03.06.2021
Заслуженная награда
Санкт-Петербургские учёные – лауреаты РАНовской премии
29.04.2021
«Главным ответом на вызовы должна стать новая индустриализация»
На третьем Московском экономическом форуме доминировали идеи несырьевого развития страны
28.03.2015
Новая концепция истории России периода Империи
В Российском государственном гуманитарном университете прошла презентация двух монографий профессора Бориса Миронова
27.06.2013
Все статьи Михаил Бабкин
Последние комментарии