itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Нужно развернуть информационную войну против табака и его производителей»

Православные священнослужители о способах повысить эффективность борьбы с курением

Новости Москвы  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
131
Время на чтение 4 минуты

Нет курению!31 мая отмечался Всемирный день без табака, учрежденный в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Это не единственная антитабачная дата в международном календаре - 19 ноября отмечается Международный день отказа от курения, учрежденный в 1977 году Американским онкологическим обществом при поддержке все той же ВОЗ. Между тем о результатах антитабачной политики говорить пока рано. По данным экспертов, в России в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин, 40% юношей и 7% девушек. При этом ежегодно количество курящих россиян увеличивается на 1,5-2%.

В последнее время все чаще говорят о том, что борьба с курением зашла в тупик, отмечает Regions.Ru. Повышение цен на табак, рост акцизов и выделение бюджетов на антитабачную рекламу оказывается выгодным для бизнеса и экономики в целом. При этом борьба с курением в школе в последние годы свелась к простой формальности, и учителя порой даже не делают вид, будто препятствуют распространению курения среди детей и подростков.

Руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Павел Толстых считает возможным говорить даже о каком-то подобии симбиоза табачной промышленности и антитабачного движения. По его словам, до 20 лет человек начинает курить, а после 20 лет, поддерживаемый антитабачным движением, начинает усиленно бороться с вредной привычкой. Эксперт полагает, что и для производителей табака, и для борцов с курением важно, чтобы курильщик не бросил свою вредную привычку, а "постоянно находился в состоянии бросания". Именно поэтому, считает Толстых, никому не выгодны радикальные меры по борьбе с курением, "зато поднятие волны интереса в СМИ идеально укладывается в маркетинговые планы антитабачного лобби, которое заинтересовано в дальнейшем получении грантов".

"Что надо сделать, чтобы борьба с курением стала эффективной?" - с таким вопросом корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям и экспертам. Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, заявил, что табачное производство - один из способов легальной наживы на низменных чувствах людей. "Чтобы донести свой протест табакокурению до окружающих, необходима четкая и искренняя позиция. Мне кажется, что здесь нужны объединенные усилия тех, кто действительно заинтересован в борьбе с этим злом. Нужно развернуть информационную войну против табака и его производителей. Когда я был в Польше, то видел, что там не на пачке сигарет, а на крыше здания было большими буквами написано: "Курение табака угрожает вашей жизни и приводит к раку!" Нам тоже нужна такая антитабачная реклама", - заметил отец Александр.

"Законы тоже должны выполняться. Например, есть запрет на продажу сигарет детям до 18 лет, но не деле он не работает. Поэтому необходима эффективная законодательная база, которая бы ограждала людей от этой пагубной привычки", - сказал он.

"Нужно донести до молодежи тот факт, что они своим пристрастием не только вредят своему здоровью, но и пополняют карман тех, кто их травит никотином. Ведь производители сигарет делают свои миллиардные обороты, основываясь не на своих способностях, знаниях или изобретении новых технологий, а манипулируя порочной человеческой зависимостью", - подытожил священник.

Священник Александр Кириллин, клирик храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Калитниках, отметил, что борьба с курением у нас все-таки ведется, может быть, и не столь активно, как хотелось бы. "По крайней мере, в Москве я не раз наблюдал, как несовершеннолетним отказывали в приобретении сигарет", - сказал он.

"Тем не менее, реклама сигарет присутствует на улицах и особенно в метро. При наличии рекламы о серьезной борьбе с курением не может быть и речи. Так что в первую очередь, как мне кажется, нужно законодательно запретить любую рекламу табачных изделий. И, по крайней мере, нужно более последовательно и жестко требовать исполнения программы по борьбе с курением, которая объявлена официально", - заключил священник.

Священник Павел Грачев, настоятель храма Св. Троицы деревни Макеиха Рузского района Московской области, считает, что борьба с курением должна вестись всеми доступными средствами. "Начиная с детского сада, подрастающему поколению должно внушаться отвращение к табаку", - сказал он.

"Для борьбы с курением нужно привлечь все ресурсы СМИ. Нужна наглядная агитация на улице и общественных местах. Законодательно должна быть запрещена реклама сигарет и курение в общественных местах. А за продажу сигарет детям - сразу же закрывать торговую точку, будь то маленький киоск или огромный супермаркет. При этом владельцы этих торговых предприятий должны подвергаться огромным штрафам", - перечислил он разумные, на его взгляд, меры.

"Стадное чувство, оставшееся у россиян еще с советского времени, ведет к тому, что сегодня некурящие, в частности дети и подростки, копируют взрослых курильщиков. Именно за счет этого с каждым годом и растет показатель курящих людей среди соотечественников", - считает известный православный общественник и миссионер иеродиакон Иоанн Корниенко.

По его словам, "если пытаться давить каждого муравья отдельно, то не удастся избавиться от целого муравейника. Поэтому-то и с такими явлениями, как табакокурение, необходимо бороться комплексно, уничтожая корни данного явления, а не его побеги. А корнем его является недостаток образования и культуры в российском обществе". "Поэтому, - продолжил он, - решить вопрос с табакокурением нельзя будет до тех пор, пока в корне не будет изменено отношение государства и Церкви к обществу в сторону воспитания личностного начала в человеке. У человека тогда будет сознательное отношение к жизни: личность по определению уникальна, в стаде она не живет".

"Кроме того, бороться с курением необходимо и за счет пропаганды здорового образа жизни, в частности через спорт. Поскольку спорт - одна из тех косвенных мер оговоренной выше комплексной программы, которая позволит человеку не думать о сигарете или алкоголе, а идти к достижению какой-то цели. Спорт позволяет удержаться от повальных мод. Главное, чтобы государство в срочном порядке решило проблему недостатка финансирования данной области. Иначе мы опять потеряем еще одно поколение детей", - заключил отец Иоанн.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Я бы ввёл ответственность беременным за курение»
Виталий Милонов поддержал предложение ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми
06.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии