Протоиерей Артемий Скрипкин: «В законе априори предполагается, что родитель - это потенциальный маньяк»

По благословению Митрополита Владимира в Петербурге состоялся круглый стол «Нужен ли обществу закон "Об основах системы ювенальной юстиции"»

Ювенальная юстиция 
0
414
Время на чтение 5 минут
Вчера, 13 мая, в Санкт-Петербурге, в большой трапезной церкви святой мученицы Анастасии Узорешительницы (наб. Лейтенанта Шмидта, 39) состоялся круглый стол «Нужен ли обществу закон "Об основах системы ювенальной юстиции"», - сообщает наш корреспондент. В работе круглого стола приняли участие представители Русской Православной Церкви, УФСИН, родительских и общественных организаций, СМИ и другие лица, заинтересованные в защите прав ребенка и семьи. Вел круглый стол протоиерей Александр Степанов - руководитель Епархиального отдела по благотворительности.

В поддержку распространения ювенальной системы в России высказалась представитель УФСИН Елена Кузнецова, отметившая, что ребенок должен иметь шанс обратиться за защитой к специально обученным людям, для чего необходимо создать «механизм ответственности родителей». Ее поддержала директор Центра социальной реабилитации условно-осужденных несовершеннолетних им. свт. Василия Великого Юлиана Никитина.

Оппонировала им представитель некоммерческого партнерства в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья «Родительский комитет» в Санкт-Петербурге, член Центрального Совета общероссийского общественного движения в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание» Любовь Качесова, высказавшая опасение родительской общественности, что безнаказанность, в том числе для детей, может повлечь развитие агрессивности среди молодежи. Она также отметила удовлетворенность родительских организаций тем, что Русская Православная Церковь обратила внимание на проблему ювенальной юстиции.

Мы попросили прокомментировать результаты работы круглого стола его участника, руководителя молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерея Артемия Скрипкина.

«Этот круглый стол прошел по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Поводом к его проведению стало обращение общественной организации "Родительский комитет", с тем, чтобы владыка благословил ее деятельность на территории нашей епархии. В связи с этим Митрополит Владимир поручил отцу Александру Степанову организовать круглый стол с представителями общественных организаций, чиновниками и мирянами, которые занимаются этим вопросом, чтобы выработать взвешенный подход, на основании которого епархия может ориентироваться в данной проблеме», - сказал отец Артемий.

Однако, обратил внимание священник, чиновников представляла только одна представительница Василеостровского района: «Со стороны государства не получилось серьезного представительства, но, тем не менее, эта дама выступала очень активно и напористо и дала нам представление о направлении государственной политики. Позиция эта такова, что ювенальную юстицию необходимо вводить в связи с тем, что у нас в стране наблюдается ухудшение семейной ситуации, и есть некая разноголосица в среде структур, занимающихся этой проблемой: в органах опеки, в МВД, в ГУИН и т.д. В результате возник некий административный хаос. Как я понимаю, закон о ювенальной юстиции должен стать зонтичной системой, призванной координировать эту проблему. Именно эти два тезиса она отстаивала».

По словам отца Артемия, все согласились, что проект закона, который сейчас пытаются протолкнуть в Государственной Думе, очень несовершенен и носит неконкретный характер. «В то же время, в конце закона прописано, что сразу после его принятия будет предпринята глобальная федеральная программа ювенальной юстиции в России. Но пока закон производит двусмысленное впечатление. С одной стороны, он неконкретен, а с другой стороны, он подразумевает мощнейшее включение механизма обработки общественного сознания для продавливания реформы, о сути которой мы не знаем. Получается этакий рояль в кустах. Вот это-то, честно говоря, всех и напрягло. Люди, которые профессионально работают с детьми, усматривают в системе ювенальной юстиции некий положительный момент, простые же наши граждане, которые больше переживают за своих детей, за ситуацию в семьях, выступали резко против закона. Я тоже отношусь к последней группе. Я не чиновник, не юрист и считаю, что закон этот по существу угрожающий. Об этом и была дискуссия. Доклад по итогам круглого стола направят владыке Митрополиту. Этот документ ляжет в основу позиции Санкт-Петербургской епархии по ювенальной юстиции», - сказал пастырь.

«Я тоже выступал, озвучив следующие сомнения, - продолжил отец Артемий. - Во-первых, ювенальная юстиция - это не российский проект. Это международный проект, за которым стоят закулисные силы, которые двигают и финансируют всё это. Такое чувство, что наши "друзья" из Страсбурга хотят в очередной раз нас "облагодетельствовать", что не вызывает никаких хороших чувств, учитывая историю российских реформ за последние 20-25 лет. Во-вторых, настораживает развитие системы ювенальной юстиции в Европе. Мы видим, что на практике последствия ее ужасающие. Прежде всего, эта система бьет по многодетным, а значит, и по верующим семьям».

«Рассматриваемым законом вводятся странные правовые понятия, в нем, в частности, говорится о том, что права детей являются приоритетными. С моей точки зрения, это прямое противоречие Конституции. Какая бы Конституция у нас не была, она говорит о том, что все у нас равны, а тут оказывается, что некоторые равнее. Дети, исходя из проекта закона, имеют больше гражданских прав, что странно, особенно учитывая то, что этими правами распоряжаются не их родители, а некие априори добрые дяди и тети, получающие от государства такие полномочия. Создается впечатление, что у родителей права отчуждаются в пользу этой новой гиперструктуры. Кроме того, возникает вопрос к государству: если оно признает неэффективность работы нынешних судов, органов опеки, ГУИН и других систем, то почему бы ему не начать с их реформирования, вместо создания ещё одной грандиозной бюрократической структуры? Зачем усложнять и без того сложную жизнь?» - задается вопросом священник.

«Кроме того, очевидно, что с введением системы ювенальной юстиции начнет совершенно бешено развиваться паразитирующая на ней коррупция. Если мы страдаем от злоупотреблений гаишников, которые пугают нас тем, что могут отобрать у нас водительские права, то какая будет коррупция там, где будут отнимают детей, причем без суда и следствия? Ведь система предполагает, что некая "добрая тетя" без решения суда или санкции прокурора сможет изъять детей из семьи. В этот момент ребенок практически по статусу уже становится сиротой, хотя решения суда никакого нет. Всё это рождает у меня мрачные ассоциации с эпохой большого террора 1930-х годов. Нам что мало истории тоталитарного государства? И больше всего меня пугает, что нарушается базовый юридический принцип презумпции невиновности, который является основой не только христианского понимания вещей, на котором стоит наша цивилизация, но и античного права. Ведь в законе априори предполагается, что родитель - это потенциальный маньяк, педофил, моральный урод и преступник. Родитель вынужден будет доказывать, что он таковым не является. В связи с этим у нас и появляются вопросы по этой теме. Поэтому мы, в соответствии с точкой зрения Святейшего Патриарха Кирилла, которую он высказывал, будем всячески с этим бороться, поскольку этот законопроект представляется очень опасным в первую очередь для традиционной православной семьи», - заключил протоиерей Артемий Скрипкин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Артемий Скрипкин
Протоиерей Артемий Скрипкин: «Это был человек слова и дела, пострадавший за правду»
Петербургский священник о певце-патриоте Игоре Талькове в день 20-летия его гибели
06.10.2011
Протоиерей Артемий Скрипкин: Миссионер должен уметь соотносить форму и содержание проповеди
Петербургский священник о специфике миссионерской деятельности в молодежной среде
09.09.2010
Церковь обязана защитить молодежь
Через поколение большинство русских юношей и девушек будут православными.
03.02.2006
Все статьи Священник Артемий Скрипкин
Ювенальная юстиция
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30