itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Митрополит Кишиневский Владимир: «Добьемся, чтобы ни одна школа не осталась без Бога»

Десятки тысяч христиан сказали "Да!" организации национального референдума по вопросу введения "Основ Православия" в программу школы Молдавии

Основы православной культуры 
0
332
Время на чтение 6 минут

Можно с уверенностью сказать, что день 8 мая войдет в современную историю Православной Церкви Молдовы, поскольку именно в этот день православный народ нашей страны в один голос сказал "Да!" организации национального референдума по вопросу введения "Основ Православия" в качестве обязательной дисциплины в национальный куррикулум образования, сообщает сайт Молдавской Митрополии.

Несколько тысяч православных христиан собрались утром в сквере Кафедрального собора "Рождества Христова" столицы, откликнувшись на призыв Предстоятеля Православной Церкви Молдовы митрополита Владимира к верующим республики высказаться относительно организации референдума и проведения всеобщего собрания для введения в школы "Основ Православия".

Встреча началась богослужением, совершенным наместниками монастырей Митрополии Молдовы во главе с архимандритом Силуаном (Шалару) с монастыря Куркь. На Божественной литургии присутствовало впечатляющее количество христиан, которые совместно со служителями алтаря молились за успех в этот решающий день. Торжественная благочестивая атмосфера в святом храме свидетельствовала о серьезности и внимании, с которым относятся верующие к этому важному вопросу и об уверенности в помощи Милостивого Господа.

После завершения Литургии группа священнослужителей во главе с митрополитом Владимиром и всеми архиереями Митрополии Молдовы направились к памятнику православному Воеводе Святому Штефану Великому, где Владыка Владимир возложил корону. Как заявил позже Его Высокопреосвященство, этим жестом была признана заслуга Штефана Великого в деле защиты Православия, за что и был признан святым.

В 11.00, когда сквер Собора был переполнен христианами, прибывших со всех уголков страны, митрофорный протоиерей Зосима Тойя, благочинный Кишинева, объявил открытие Всеобщего собрания в поддержку организации национального референдума за введение в школы дисциплины "Основы Православия". В своей речи отец благочинный приветствовал собравшихся верующих за проявленную организованность и поблагодарил священнослужителей всех приходов нашей республики, которые успешно мобилизовали своих прихожан. Отец Зосима Тойя обратился к истории и напомнил о значении Христианской веры для судеб нашего народа с самого начала его существования, выразив надежду, что сложившаяся традиция будет продолжена и нами, теми, кто сегодня определяет наше будущее.

После открытия собрания слово было предоставлено митрополиту Владимиру, который в обозначении полного согласия и поддержки членов инициативной группы заявил следующее: «Мы будем поддерживать деятельность инициативной группы всеми средствами, находящимися в распоряжении Церкви, мобилизацией всех рычагов этого божественно-земного учреждения: епископата, клириков и, разумеется, самого многочисленного церковного элемента - православного народа».

«Важным фактором, поддерживающим наше желание, чтобы религия стала частью образовательной системы, является тот, что школа родилась на церковном подворье, в церковном алтаре началось просвещение народа, здесь клирики создавали первые рукописи. Первой печатной книгой была Библия. Неужели все эти свидетельства недостаточно убедительны для того, чтобы "Основы Православия" преподавались школьникам, молодым людям - гражданам этого государства? Только включение Православия в качестве учебного предмета, основанного на культурные ценности нашего народа, может гарантировать воспитание поколения здорового с морально-этической точки зрения, только таким образом у нас появится уверенность, у нашей истории будет достойное продолжение и наш народ сохранит вековое достоинство. Вклад Православной Церкви в формировании и развитии национального культурного фонда не может быть оспорен или считаться "исторической ложью"», - подчеркнул митрополит Владимир.

«Религия всегда играла важную роль в системе образования, в процессе формирования убеждений и духовно-моральных качеств. Она предоставляет возможность узнать Бога, учиться общению через любовь между Господом и людьми, между создателем и Его творениями, между людьми и народами. Следовательно, изучение "Основ Православия" не может отсутствовать в куррикулуме наших национальных школ именно потому, что введение этой дисциплины отвечает нуждам общества сохранить духовное богатство и идентичность, передать молодому поколению вечные ценности. Но мы должны понять, любимые христиане, что Церковь предлагает, но не навязывает ценности. Церковь призывает всех осознать, что существование этого народа, взаимопонимание в обществе, действенность государственных институтов находятся в тесной связи с привитием любви к Богу в среде молодежи», - добавил владыка.

«Итак, преподавание "Основ Православия" в школе имеет исключительное воспитательное значение в формировании молодого поколения, предоставляя истинные образцы добра и святости, достойные продолжения в семейной и общественной жизни. Религиозное воспитание является фактором стабильности в обществе, святым и постоянным источником вдохновения в деле защиты духовной идентичности и достоинства человека, живущего в мире, все более сложном с точки зрения духовной и социальной. Религия, будучи светом жизни и путем общения через любовь с Богом и людьми, проповедует доброе взаимопонимание между поколениями через вечные ценности веры, выработанные и переданные на протяжении веков», - продолжил архиерей.

«Спаситель Христос сказал о себе "Я есмь путь и истина и жизнь" (Иоанн 14:6). Предоставим же молодым возможность пройти этот путь, открытый нам Иисусом Христом, научим их жить в добром взаимопонимании с себе подобными и в смирении перед Господом. Поможем им усвоить эту высшую истину. Теперь, наконец, у нас есть право, но более обязанность решить вопрос о будущем нашего православного народа, сказав твердое "Да!" изучению "Основ Православия" в школе. Не будем бояться недругов, которые мешают нам вернуть это естественное право, вернуть единство мысли и сознания и быть твердыми в защите веры. Если весь народ поддержит эти наши пожелания, то мы добьемся, чтобы ни одна школа не осталась без Бога. Поддержим эту идею и докажем делами, что мы - достойные потомки православных воевод и защитников Христовой веры. Призываю всех вас молиться Небесному Отцу, чтобы наша просьба была услышана нынешними руководителями государства. Помолимся Небесному Отцу, чтобы Он благословил наше желание и укрепил общество в достижении намеченных целей. Да поможет нам Господь!"» - заключил митрополит Владимир.

После владыки Владимира к микрофону вышел епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. Епископ, как и Предстоятель, был впечатлен самоотдачей членов инициативной группы в достижении цели в таком благородном и необходимом для духовного равновесия общества деле, как введение "Основ православия" в школьные программы Республики Молдова. Епископ Савва заверил православных верующих Молдовы с правого берега Днестра в полной поддержке христиан левобережья во главе с их пастырями. Архиерей поздравил всех с важным шагом на пути достижения намеченной цели.

Вслед за епископом Саввой выступил архимандрит Никодим (Вулпе), благочинный Оргеева, который в своей речи привел данные о ситуации в ряде европейских стран, где религия под разными конкретными названиями занимает ведущее место в школьные программы. Архимандрит Никодим заявил, что учитывая этот опыт, у нашей страны нет никаких причин его не учитывать и не сравняться с этими странами, тем более, что, как отметили предыдущие ораторы, Православие является одним из основных факторов, способствовавших формированию нашей нации и одним из столпов поддерживающих ее существование. Отец благочинный призвал верующих не уступать перед нажимом или хитростью, а твердо, с молитвой двигаться далее.

И поскольку первыми, кто испытает благотворное влияние введения этого проекта, будут учащиеся, к микрофону был приглашен их представитель - ученица XII класса Кишиневского лицея „Ginta Latină" Анастасия Шендря. Лицеистка также обратилась к истории, чтобы подчеркнуть значение православной духовности для наших предков. В поддержку своей мысли она привела высказывания великих ученых и деятелей культуры Николая Иорги и Мирча Элиаде. Но самое важное, что еще раз подчеркивает правильность выбранной цели, это то, что Анастасия Шендря высказала собственное мнение относительно благотворного влияния, которое может оказать изучение религии в школе на молодое поколение. И есть уверенность, что мнение ученицы лицея „Ginta Latină", высказанное в сквере Кафедрального собора разделяет подавляющее большинство ее коллег.

Собрание православных Молдавии 8 мая 2010 г.Другой важный момент мероприятия - это выборы руководства инициативной группы, которое будет заниматься подготовкой проведения национального референдума. Таким образом, единогласным решением Собрания православных христиан Валерий Пасат, автор инициативы введения "Основ Православия" в национальные школьные программы, был избран председателем инициативной группы, а епископ Кагульский и Комратский Анатолий - вице-председателем. В своей речи Пасат поблагодарил собравшихся за оказанное доверие и за то, что откликнулись на призыв Митрополии Молдовы. Автор проекта подчеркнул важность реализации намеченной цели и отметил, что его инициатива не имеет ничего общего с политикой, как пытаются это представить некоторые представители общественной жизни страны. Пасат поздравил всех с исторически важным мероприятием, проведенном совместными усилиями, и призвал людей к более серьезной мобилизации, поскольку предстоит делать еще много сложных, но возможных шагов на пути к цели.

После успешного завершения Собрания православных христиан Митрополии Молдовы, сравнимой по праву с Великим национальным собранием конца 80-х годов прошлого столетия, шествие христиан во главе с архиереями направилось к мемориальному комплексу "Eternitate", где был возложен венок к Вечному огню и была совершена панихида по воинам, павших в годы Второй мировой войны. В связи с этим митрополит Владимир призвал людей не забывать о тех, кто пожертвовал жизнью ради Родины, чтить их память и так же, как и они, в трудные времена защищать свой народ и веру.

Бесспорно, 8 мая 2010 года - это день, когда наше общество сумело преодолеть всякие разногласия и объединило свои созидательные силы ради общего блага, тем самым доказав, что Православная Церковь пользуется наибольшим доверием граждан нашей страны и находится ближе всего к их нуждам.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Основы православной культуры
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
«Настало время духовной мобилизации»
По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу
05.02.2024
Бедные богатые!
Евангелие пятницы (Мк, 46 зач., 10, 23—32)
02.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии