Протоиерей Сергий Рыбаков: «Ни один из признаков секты неприложим к Православию»

Рязанский священник дал исчерпывающее определение понятия «секта»

0
297
Время на чтение 6 минут

В настоящее время имеется достаточно много литературы о сектах, в которой можно встретиться с различными подходами в рассмотрении самого явления сектантства, к классификации сект, к описанию их деятельности. Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Эфрона, сектой называется «организованное общество людей, разномыслящих с господствующей церковью, но согласных друг с другом в религиозном отношении». Недостатком этого определения, очевидно, является невозможность оценки самого явления сектантства. Хорошо или плохо то, что в обществе обнаружилась группа людей, не согласных с господствующей религией и идеологией?

Общество православных верующих, также как и других традиционных конфессий, в Советском Союзе легко попадает под это определение, то есть становится сектой, в силу своего несогласия с господствующей в тот период религией атеизма. Электронная версия Большой Советской Энциклопедии содержит следующее определение: «Сектантство религиозное (лат. secta – школа, учение, от sequor – следую), общее название различных религиозных групп, общин и объединений, отделившихся от господствующих направлений в буддизме, исламе, иудаизме, христианстве и других религиях и находящихся в оппозиции к ним». Но здесь также возникает множество вопросов. Например, был ли буддизм в начале своего зарождения индуистской сектой или он стал сразу традиционной мировой религией? Аналогичные вопросы можно поставить и об исламе, и о христианстве, и об иудаизме. Было ли, например, христианство одной из сект иудаизма?

Изучение феномена сектантства, естественно, невозможно без соотношения с таким понятием как религия. Наиболее ёмким и в то же время кратким является, на мой взгляд, определение, данное С. Трубецким в статье «Религия» для энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона. «Религия – это организованное поклонение высшим силам». Секты, следовательно, являются подмножеством множества религий, что собственно и нашло отражение в выше приведенных определениях.

На протяжении веков и тысячелетий язычество, распавшись на множество разновидностей, было самой массовой религией отступившего от Бога человечества. После Вавилонского столпотворения народы начали поиск тех духовных ниш, в которых, как им казалось, можно пребывать с наибольшим комфортом. Некоторые народы уходили от Истины все далее и исчезали из истории, либо, деградировав, застывали в ней в какой-то неестественной дикости, дав повод исследователям XIX–XX веков принять эту дикость за исходные начала религиозных форм верований. У иных народов дух не находил в этих примитивных деградационных религиях успокоения, а логика развития выбранного языческого религиозного основания (атеизма или пантеизма) требовала дальнейшего движения. На этом пути можно увидеть достаточно медленные процессы, когда народы застывали на долгие века, создавая квазистационарные религиозные системы. Так основные древние цивилизации, такие как Вавилон, Египет, Финикия, Индия и др. вырабатывали у себя религии, ставшие для них традиционными.


Естественно возникает вопрос, который может относиться не только к древним религиозным системам, но имеет и современное звучание: каким образом ложная религия может стать традиционной? То, что ложная религия может стать традиционной, в этом никакого сомнения нет, – об этом говорит нам тысячелетняя история человечества, как впрочем, и современная нам действительность, в которой множество народов традиционно исповедуют ложные религии. Даже совсем недавняя наша история обнаруживает, что атеизм пытался стать путем государственного давления традиционной (правда на короткий срок и с целым рядом оговорок) религией многих народов. Но атеизм показал нам нечто противоположное – кратковременность своего господства. Он разрушился изнутри, не выдержав внутренних противоречий и конкуренции с традиционными религиями тех народов, которым он был навязан. Таким образом, вопрос может быть несколько переформулирован: при каких условиях ложная религия может господствовать в обществе длительное время?

Для ответа на поставленные вопросы необходимо рассмотреть, какие религиозные формы действительно приводят к весьма быстрому разрушению, т. е. к деградации личности, распаду общества и государства, и каким образом народы сохраняют себя от этих видов религии. Агрессивные и разрушительные виды религии в современной православной и отчасти в религиоведческой литературе получили название сектантства, а организации людей, вовлеченных в эти религиозные формы, именуются сектами.

Внимательное рассмотрение сектантских учений прошлого и настоящего, проведенное в замечательной работе И. Р. Шафаревича «Социализм как явление мировой истории», показывает, что практически везде сектантство является древнейшим институтом разрушения социальных институтов – семьи, собственности и национально-государственных образований. В религиозном плане сектантство всегда проявляло себя как оплот язычества в резко выраженной богоборческой форме.

Это позволяет нам дать определение секты. Итак: Секта – организованное сообщество людей, исповедующих и реализующих на практике какую-либо богоборческую и (или) языческую доктрину, предполагающую ликвидацию важнейших институтов человечества: моногамной семьи, собственности и национального государства, и стремящихся к подавлению личности, как образа Божьего в человеке. В этом определении существенным является пункт о реализации на практике провозглашенных доктрин разрушительного характера. В целом данное определение является необходимым и достаточным условием принадлежности какой-либо общественной, политической или религиозной организации к секте. Такое определение может дать выход и на юридические нормы, т.к. государство обязано защищать само себя, защищать существующие в нем институты собственности и семьи. Наличие в учении (не важно провозглашается ли оно в качестве религиозной, философской, политической или идеологической доктрины) установок на разрушение этих институтов и наличие практики по применению их в организованном для этого сообществе, может служить юридическим основанием для определения этого сообщества в качестве секты и запрещения его деятельности на территории государства.

Ложное учение всегда страдает двумя недостатками: оно внутренне противоречиво и неадекватно реальности. В этом смысле ложное учение разрушительно, и как таковое несет угрозу в первую очередь основным нормам бытия, которые мы знаем как Заповеди Божьи. Но если в силу каких-либо причин (политических, или экономических, или в силу сложившейся культурной традиции) народ, принявший ложную религию, не применяет на практике разрушительных установок этой религии, как бы прячет их в эзотерическую глубину, доступную только «посвященным», то такое ложное учение вполне может стать традиционной религией для этого народа.

Как известно, большевики в России, придя к власти, стали реализовывать марксистское учение об уничтожении семьи, частной собственности и стирании национальных границ, чтобы «в мире без Россий, без Латвий, жить единым человечьим общежитьем». Но в семидесятые годы прошлого столетия коммуниста могли исключить из партии за развод с женой. Здесь налицо попытка превратить сектантское учение в традиционную религию, спрятав от массы народа суть Марксизма–Ленинизма, заменив его некой солянкой, смешав с традиционным для нас христианством. Сплава не могло получиться, поскольку явно было сказано, что «работа адова будет сделана и делается уже». Бомба с названием «весь мир насилья мы разрушим» оказалась слишком мощной и, взорвавшись, разорвала страну. Атеизм оказался не способным стать традиционной религией! (Понимая это, можно предсказать, что такая же участь, видимо, ожидает и Европу, поскольку атеизм (неважно, что это уже не марксизм) там приводит к тем же результатам. Удержать Европу от распада может только очень грубая сила, если таковая найдется). Богоборческая секта большевиков (см. определение секты), захватившая страну, была столь агрессивна и тоталитарна, что её действиями были уничтожены десятки миллионов людей.

В завершении необходимо отметить, что христианство при своем возникновении (в отличие от множества иных религий) не являлось сектой (см. определение секты), поскольку в нем:
1. Невозможно представить себе богоборчества – Сам Бог явился во плоти для утверждения веры в Себя и установления Своей Церкви.
2. Подтверждены, данные в Ветхом Завете установления о семье, – «В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает. …кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует». (Мар.10: 6–9, 11–12)
3. Апостол Павел учит: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. (Рим.13:1,2). Таким образом, национальное государство как институт, ограждается от разрушения в христианском учении.
4. Частная собственность, имеет статус неприкосновенности уже в Ветхом Завете в соответствии с Заповедями «не укради» и «не пожелай чужого».
5. Нет подавления личности как образа Божьего в человеке. Новый Завет требует от человека и дает ему возможность быть совершенным: «Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Матф. 5:48).
Таким образом, ни один из признаков секты неприложим к Православию, сохраняющему Заповеди Божьи в первозданной чистоте.

Протоиерей Сергий Рыбаков, председатель отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Рыбаков
Отвергать чипизацию без разговоров и сомнений!
В России ещё один человек имплантировал в себя чип: принудительное принятие печати не за горами?
18.12.2023
Волгоградские «учёные» на службе у антихриста
О безумной идее задуматься о «правах» роботов
12.12.2023
Иначе, как народ, мы станем неугодны Богу
В Госдуме обсуждают легализацию «услуг» астрологов, магов и гадалок
20.11.2023
Шаг на пути в электронное рабство?
О рисках введения «Цифрового паспорта»
22.09.2023
«Демонизм стал атрибутом церковной жизни Запада»
В Германии в Лютеранской церкви впервые прошла служба, почти полностью сгенерированная искусственным интеллектом
16.06.2023
Все статьи Протоиерей Сергий Рыбаков
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30