Протоиерей Андрей Ткачев: «Это ангажированная позиция духовных банкротов»

Известный пастырь прокомментировал самооправдания раскольников-филаретовцев

Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви) 
0
161
Время на чтение 6 минут
Как ранее сообщала «Русская линия», 25 марта в Киево-Печерской Лавре под председательством митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось первое заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления. Члены комиссии определили приоритетные темы для дальнейшей работы комиссии: систематизация существующих расколов; изучение существующих прецедентов уврачевания церковных разделений; уврачевание раскола на Украине; диалог со старообрядчеством; профилактика расколов.

Так называемый «Киевский патриархат» сделал заявление в связи с первым заседанием комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления, сообщает сайт раскольников-филаретовцев. В котором отмечается, что содержание принятых на заседании документов «дает основания для осторожного оптимизма». «Митрополит Владимир в своем слове на примере статистики зарегистрированных на Украине приходов Киевского и Московского Патриархатов попробовал показать реальный масштаб церковного разделения. Чуть ли не впервые было признано, что вне подчинения Московскому Патриархату на Украине пребывает такое количество православных, которое превышает численность некоторых Поместных Церквей. От себя можем добавить, что в условиях отсутствия фиксированного членства в приходах и либерального законодательства, статистика зарегистрированных государством приходских уставов отображает состояние дел лишь частично и условно. В действительности более объективную картину показывают данные разных социологических опросов, дающие приблизительно одинаковые цифры, - свыше 30% жителей Украины относят себя к Киевскому патриархату, а около 20% - к УПЦ (МП). Если опираться на эти данные, то Киевский патриархат уже в настоящий момент не просто больше некоторых Поместных Церквей, а является одной из наибольших Церквей Вселенского Православия», - самоуверенно заявляют филаретовцы.

«Митрополит Владимир, - по их мнению, - критически оценивает позицию самоудовлетворенной успокоенности, присущей отдельным деятелям УПЦ (МП). В отличие от тех, кто считает, что на "раскольников" не следует вообще обращать внимание, как на незначительное явление, митрополит Владимир призывает активно действовать в направлении преодоления разделения Украинской Церкви, при чем действовать в духе христианской любви и попечения о ближних».

Филаретовцы пишут, что «некоторые прогрессивные моменты есть и в позиции, высказанной главой ОВЦС МП митрополитом Илларионом». «Фактически он признает, что практика принятия в Московский Патриархат крещенных в Киевском патриархате через совершение над ними "повторного крещения" унизительна и является препятствием на пути преодоления церковного разделения. (…) Также он теоретически признает возможной практику принятия крещенных в Киевском патриархате к общению с Московским Патриархатом и без "перекрещивания"», - указывают раскольники. По их мнению, «практика "повторных крещений" рано или поздно станет на пути продолжения диалога, ведь она показывает, что в настоящий момент к Киевскому патриархату в Московском кое-кто относится не как к братьям по вере, а как к атеистам, язычникам или иноверцам. Диалог в таких условиях явно будет невозможен и бесперспективен». «Киевский патриархат, - пишут раскольники, - не раз уже обращался к Московскому Патриархату с требованием прекратить антиканоническую практику "повторных крещений", что совсем не означает, что в УПЦ КП якобы есть много желающих перейти в УПЦ (МП), которых от этого якобы сдерживает лишь подобная практика. Киевский патриархат не имеет никаких сомнений в том, что совершаемые в нем таинства являются благодатными и спасительними».

«Невзирая на постоянное давление со стороны властных сторонников Московского Патриархата, - пишут филаретовцы, - особенно на местном уровне, с тех пор Киевский патриархат вырос, окреп и превратился в полноценную Поместную Православную Церковь». По их словам, «идея автокефалии Украинской Церкви вообще была провозглашена свыше 90 лет тому назад. И все это время, невзирая на внешние неблагоприятные обстоятельства, идея украинской церковной автокефалии имела и будет иметь своих последователей, число которых постоянно увеличивается, в том числе - в среде Московского Патриархата». Раскольники считают, что «в Московской Патриархии должны понять - Киевский патриархат будет существовать на Украине до тех пор, пока наше государство является независимым».

В связи с этими заявлениями мы попросили сотрудника Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП, настоятеля храма преподобного Агапита Печерского при медицинском университете г. Киева протоиерея Андрея Ткачева высказать свое мнение о возможности преодоления церковного раскола на Украине.

«Раскольники не готовы воссоединяться с Церковью. Воссоединение сейчас возможно на уровне отдельных священников, которые могут вернуть в Церковь свою паству. Поскольку священник без паствы не имеет цены, то уведя людей в духовный блуд, он должен возвращаться вместе с людьми, иначе это не покаяние. Я вижу реальный возврат на уровне отдельных священников, у которых хватит мужества и пастырского авторитета, мужества - для того чтобы вернуться, а пастырского авторитета - для того, чтобы объяснить людям этот шаг и повести их за собой. В целом раскольники будут предпринимать попытку оправдать себя, подыскивая разные аргументы с целью легитимизации самих себя в своих собственных глазах», - выразил мнение отец Андрей.

«Что касается утверждений раскольников о том, что совершаемые ими Таинства благодатны и спасительны, то о благодатности Таинств никто из нас не имеет права высказываться, ибо человек не может сам о себе свидетельствовать, и Церковь сама о себе не свидетельствует. В данном случае важен вопрос полноты Церкви», - добавил он.

«Раскольники могут заявлять что угодно, но мы-то понимаем, что с каждым годом для большинства расколоучителей вопрос возврата всё более тяжел, особенно для тех, кто находится в сане и занимает высокие иерархические степени, для них легче умереть, чем вернуться в Церковь, - убежден пастырь. - Преодоление раскола - это очень запущенный и затянутый процесс, который с каждым годом становится всё тяжелее. Я без оптимизма смотрю на возможность преодоления раскола».

«Что же тогда нужно делать? Нужно, чтобы Церковь продолжала быть собою. Для того чтобы достучаться до сердца другого человека, нужны нечеловеческие усилия, это дело не в силах человека. У меня есть надежда на простой неангажированный народ, который возжаждет внутри существа своего, мимо всех предрассудков, застрявших где-то в голове между полушариями, между национализмом и либерализмом. Я надеюсь, что мимо всего этого человек восчувствует жажду общения с Церковью и жажду благодати. Это единственное ради чего стоит трудиться, все остальное на дает никакой надежды» - считает отец Андрей.

«Мы можем иногда позволить себе напомнить резкие слова Господа нашего Иисуса Христа, как бы их не старались причесать и прилизать. С упертым человеком незачем разговаривать, два раза сказав, надо уйти "отряхивая пыль". Всякое насаждение, которое насадил не Отец Небесный, искоренится. Поэтому пускай раскольники говорят всё что хотят, даже слушать их не хочется, всё, что они могут сказать, известно заранее. Раскольниками движет гордыня и закосневшая упертость. Мне страшно представить себе экскурс в чужую совесть, легче спуститься на дно океана, чем сойти в глубину чужого сердца. Но, я уверен, что огромное количество людей, носящих якобы священный сан, якобы священствующих в этом расколе, прекрасно знают, что они раздражают долготерпение Божие. У них самих ночью наедине с самим собою нет в том сомнений. Но раскольники хотят сохранить хорошую мину при плохой игре, поэтому они будут настаивать на своей легитимности и каноничности, закапываясь в историю как можно глубже, вспоминая Лжеисидоров сборник (декреталии), а, может, они дойдут и до времен убийства Каином Авеля, и придумают собственную интерпретацию этой библейской истории. Это погибельная упертость, за которой стоит не просто трагедия отдельного человека, а трагедия целого народа, который заведен этими духовными вождями в глушь», - убежден отец Андрей.

«Вожди еврейского народа, которые участвовали в несправедливом суде над Иисусом Христом, после Его воскресения, имели несомненное свидетельство о том, что Он жив. Анна, Каиафа и все члены синедриона, которые незаконно осудили Христа на смерть, неоднократно удостоверялись проповедью апостолов в том, что они не правы, что они распяли Праведника, и они исполнили пророчество, желая того или нет. Они имели открытые двери для веры и покаяния, но они не покаялись, при всем том, что они прекрасно знали, что их позиция гибельна. Но они удержали народ в повиновении, а себя удержали в нераскаянном состоянии. История говорит, что такие случаи возможны. Поэтому все, что бы ни говорили раскольники, предлагаю делить натрое, потому что эта ангажированная позиция духовных банкротов», - пояснил пастырь.

«Комиссия Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления может глубоко обговаривать эти проблемы и доносить их до широкой церковной общественности, до народа Божия. Комиссия может заниматься профилактикой раскола, вести работу по возвращению из раскола тех, кто не информирован или находится в расколе в связи с какими-то предрассудками, заблуждениями или просто из-за недостатка информации. Поэтому любая деятельность полезна, но 100% КПД конечно не будет», - заключил протоиерей Андрей Ткачев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Ткачев
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
«Предать земле из христианского милосердия»:
Почему нам важно похоронить Ленина
20.04.2024
«Дух уныния не даждь ми»: Опасности одной из
главных человеческих страстей
17.04.2024
Все статьи Протоиерей Андрей Ткачев
Межсоборное присутствие РПЦ (Русской Православной Церкви)
Важные решения Священного Синода
Утвержден обновленный состав Межсоборного присутствия, временное управление рядом приходов Запорожской епархии поручено управляющему Бердянской епархией, епископ Бронницкий Лука назначен управляющим Биробиджанской епархией
12.03.2024
Хуже врага – предатель…
Недруги осуждают Путина, Шойгу, Патриарха Кирилла, опираясь на лживую информацию с вражьих сайтов, цель которых – посеять рознь между россиянами
15.06.2023
Богоданное величие
В рамках передвижной выставки-форума православной книги «Радость Слова» побывал в Улан-Удэ
01.06.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06