itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Анатолий Степанов: Кого мы хотим обмануть?!

Презентация книги «Романовы. Подвиг во имя любви» стала сплошным лукавством

Екатеринбургские останки  Новости Москвы 
0
555
Время на чтение 7 минут

Вчера, 17 марта, в Санкт-Петербурге в Инженерном доме Петропавловской крепости состоялась презентация книги «Романовы. Подвиг во имя любви», выпущенной в свет издательским домом «Достоинство» в 2010 году и рассказывающей об убийстве Царской Семьи и о судьбе 18 членов Императорского дома Романовых, погибших в послереволюционные годы, сообщает наш корреспондент. В презентации приняли участие директор издательства «Достоинство» Николай Тырин, главный редактор журнала «Достоинство» Владимир Долматов (составитель книги и ведущий пресс-конференции), ведущий специалист Российского Государственного архива политической истории доктор исторических наук Людмила Лыкова, старший следователь по особо важным делам Следственного Комитета при Прокуратуре РФ Владимир Соловьев и официальный представитель Ассоциации членов семьи Романовых в России Иван Арцишевский. Открыл презентацию директор музея «Петропавловская крепость» Александр Колякин.

В рамках презентации состоялась оживленная дискуссия вокруг так называемых «екатеринбургских останков». Николай Тырин в своем вступительном слове, лестно отозвавшись о вкладе следователя В.Н.Соловьева в исследование «екатеринбургских останков», заявил, что вышедшей в свет книгой он хотел бы внести свою лепту в почитание подвига Святых Царственных Мучеников и всех Новомучеников и Исповедников Российских, памяти которых и посвящена книга. Книгу готовили специалисты, а он, издатель, только настоял, чтобы она называлась «Подвиг во имя любви», заявил директор издательства «Достоинство», поскольку именно это он считает главным.

 Презентация книги *Романовы. Подвиг во имя любви* Затем выступил Иван Арцишевский, который назвал представляемую книгу ни много ни мало - «вехой по пути продвижения к обретению национальной идеи». По его мнению, книга поможет нам превратиться из населения в народ. Официальный представитель Ассоциации членов семьи Романовых в России зачитал собравшимся приветствие князя Дмитрия Романовича. А потом неожиданно заявил, что теперь «Русская Православная Церковь должна обрести веру в науку» (интересная задача для Церкви!) для того, чтобы «все было сделано так, как надо». «Ни у кого, по крайней мере, у ученых нет никаких сомнений в подлинности этих останков», - безапелляционно заявил Иван Арцишевский. Он считает, что Патриарх Алексий принял в свое время «политическое решение», когда не приехал на погребение «екатеринбургских останков» и не дал разрешение отпевать эти останки как останки Членов Царской Семьи. По его версии, участие Патриарха в церемонии вызвало бы неудовольствие у РПЦЗ, что отдалило бы дату объединение Церкви. Сомнительная, надо отметить, версия. Учитывая то, какое мощнейшее давление оказывала на Святейшего власть, требуя принять участие в церемонии, назвать мужественный поступок Патриарха «политическим решением», - это более походит на клевету в адрес почившего Предстоятеля нашей Церкви. Тем не менее, официальный представитель Ассоциации членов семьи Романовых в России выражает надежду, что Русская Православная Церковь «примет правильное решение, и мы вскоре будет поклоняться мощам».

Со своей стороны, Людмила Лыкова выдвинула оригинальное объяснение тому, почему после нахождения «екатеринбургских останков» прошло 16 лет, прежде чем были обнаружены останки, которые сейчас приписывают Цесаревичу Алексию и Великой Княжне Марии. «Господь медленно приоткрывает завесу, чтобы мы от этого открытия не сошли с ума. Прошло время прежде, чем Господь еще раз явил чудо. Господь дал нам это время, чтобы мы пережили открытие останков. Нахождение останков детей Николай II в 2007 году - это чудо, это было дано нам Свыше», - выразила уверенность ученая. Видимо, Людмила Анатольевна не знает о реальных чудесах по молитвам Святых Царственных Мучеников, которые скрупулезно собирают и хранят верующие (издано уже несколько книг об этом), коль предлагает считать чудом раскопки.

Владимир СоловьевЗатем с обстоятельной, как обычно, речью выступил Владимир Соловьев, который подробно рассказал о ходе своих исследований «екатеринбургских останков». Он, в частности, вспомнил о своих встречах со Святейшим Патриархом Алексием, вдовой племянника Государя Т.Н.Куликовского-Романова Ольгой Николаевной, руководителем захоронения «екатеринбургских останков» Борисом Немцовым, Георгием Вилинбаховым, который был в зале, и др. Владимир Соловьев сообщил, что 1 июня 2009 года он отправил Патриарху Кириллу письмо с просьбой определить позицию Русской Православной Церкви по «екатеринбургским останкам». И вот 29 января 2010 года была создана Комиссия Межсоборного присутствия по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества, призванная сформулировать позицию Церкви в том числе и по «екатеринбургским останкам». Следователь надеется, что Комиссия примет «единственно правильное решение». «Я надеюсь, что эти «продвинутые» православные люди, входящие в Комиссию, решат этот вопрос. Для этого достаточно просто вникнуть в суть вопроса», - заявил В.Соловьев.

Владимир Соловьев по обыкновению подверг уничижительной критике своих оппонентов. Известного петербургского криминалиста, профессора, члена-корреспондента РАН Вячеслава Попова он обвинил в «банальной краже» за то, что тот передал фрагмент останков Великого князя Георгия Александровича японскому генетику Тацуо Нагаи, а тот в своей лаборатории в Японии пришел к противоположным выводам, нежели официальная комиссия. «Можно ли доверять исследователю, который идет на банальные кражи?» - с пафосом воскликнул В.Соловьев, но не объяснил, почему мы не должны доверять результатам генетического исследования Тацуо Нагаи. Досталось от Владимира Николаевича также и Ольге Николаевне Куликовской-Романовой, которая не доверила ему для экспертизы кровь своего почившего супруга, племянника Царя-Мученика Тихона Николаевича Куликовского-Романова, а передала ее тому же японцу Нагаи, который снова пришел к выводам, ставящим под сомнение результаты официальной экспертизы. Не преминул следователь покритиковать и главу Российского Императорского Дома княгиню Марию Владимировну, которая также не признает результаты экспертизы.

А.Н.СтепановО своих впечатлениях от мероприятия в Петропавловской крепости рассказал главный редактор «Русской линии» Анатолий Степанов, приглашенный организаторами на презентацию. «Прежде всего, хочу отметить главное достоинство представленной общественности книги, - она прекрасно издана. На хорошей бумаге, профессиональный дизайн, прекрасно подобранные фотографии, словом, книгу приятно держать в руках. И в этом заслуга ее издателей - директора издательского дома «Достоинство» Николая Тырина и составителя, известного журналиста Владимира Долматова. Однако приятный внешний вид резко диссонирует с содержанием книги.

Начиная с мелочей и заканчивая принципиальными вещами, книга является сплошным лукавством. На презентации следователь Владимир Николаевич Соловьев сообщил собравшимся, что генетиками установлено родство известного историка и публициста Петра Мультатули с захороненным в Екатерининском приделе Петропавловского собора телом, которое следствие идентифицирует как тело царского повара Ивана Михайловича Харитонова, которому историк доводится правнуком. Любопытства ради я тут же позвонил Петру Валентиновичу, но выяснилось, что он об этом достижении генетиков не знает! Вроде мелочь, а неприятно.

Но самое главное лукавство книги заключается в том, что в издание, посвященное по мысли издателя памяти Царской Семьи, как само собой разумеющееся, вплетено повествование о «екатеринбургских останках», как о подлинных Царских Мощах. В связи с этим на презентации я выразил недоумение: если, по словам составителей книги, чуть ли не «все прогрессивное человечество» убеждено, что в Поросенковом Логу (место нахождения «екатеринбургских останков») найдены царские Святые Мощи, почему же сомневается Священноначалие Русской Православной Церкви и многие верующие? А вот тут всплывает тот факт, который составители книги пытаются тщательно скрыть, - есть другие эксперты - историки, генетики, антропологи, которые на основании собственных исследований убеждены, что в 1998 году в Петропавловской крепости были захоронены, под видом Мощей Царственных Страстотерпцев, тела безвестных мучеников безбожной власти. Но ни одному оппоненту версии следователя В.Н.Соловьева не предоставлено слово на страницах книги! Что, разумеется, не только снижает ее ценность, но делает книгу сугубо партийным ангажированным изданием.

После презентации книги я разговаривал с ее издателями Николаем Тыриным и Владимиром Долматовым и спрашивал их: «Кого мы хотим обмануть?» Правда, В.Долматов уклонился от обсуждения, заявив, что его лично вопрос о мощах не особенно волнует, поскольку Старообрядческая церковь, чадом которой он является, Государя Николая II не прославила и не намерена прославлять. А вот с Н.Тыриным мы обсудили вопрос о том, что же делать дальше. Я напомнил своему собеседнику о том, что 15 февраля 2008 года «Русская линия» и «Общенациональный Русский журнал» провели в Москве круглый стол, в котором приняли участие эксперты придерживающиеся разных взглядов на проблему. Главным итогом дискуссии стала идея необходимости проведения серьезного судебного разбирательства по этой важнейшей для русского народа проблеме. В «царском деле» за последние годы накоплено столько фальсификаций, мифов, вымыслов, что без обстоятельного независимого расследования выяснить истину невозможно. Причем все участники этого процесса должны, как и положено в суде, отвечать за свои слова под присягой и в случае уличения во лжи нести ответственность за слова. Владимир Николаевич Соловьев принимал участие в том круглом столе и согласился тогда с этой идеей. Впоследствии мы не раз обсуждали с ним эту идею, но он неизменно говорил, что он лично не против такого суда, но современный Уголовно-процессуальный кодекс не предполагает такого процесса, что, мол, сначала нужно изменить УПК. Словом, ситуация тупиковая. Однако дело об убийстве Царской Семьи и сокрытии убийцами *епископ* Серафим *благословляет* своих духовных чадследов преступления является из ряда вон выходящим и настолько важным для будущего развития нашей страны, что и меры по установлению истины должны быть из ряда вон выходящими. Поэтому решение о проведении публичного процесса по этой теме должно быть принято на самом высоком государственном и церковном уровне. Но мы, миряне и рядовые граждане страны, обеспокоенные этим вопросом, должны инициировать процесс, чтобы в итоге убедить власти принять такое решение.

А пока мы будем пытаться всякими политтехнологическими методами обмануть друг друга, толку не будет. Кстати, показательно, что организаторы вчерашнего действа пытались провести молебен Святым Царственным Страстотерпцам у могилы в Екатерининском приделе, но настоятель Петропавловского собора игумен Александр (Федоров) им отказал. Зато на презентации среди почетных гостей был некий «епископ» Серафим, по-видимому, представитель одной из раскольнических группировок, которого участники пресс-конференции величали «преосвященством», а из представителей канонической Церкви был замечен только руководитель епархиального издательского отдела протоиерей Александр Сорокин, который записывал и активно фотографировал происходящее, но ретировался еще до окончания мероприятия, боясь, видимо, попасть под благословение «епископа». Если так дело пойдет и дальше, не исключено, что «екатеринбургские останки» прославят раскольники и начнут служить там свои молебны».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии