Валерий Расторгуев: Теперь нам приходится слепо копировать западный опыт

Известный ученый о планах Президента по созданию в России современного центра исследований

0
159
Время на чтение 4 минуты

«Здесь очень много вопросов, которые пока остаются неразрешимыми. Первый вопрос связан с тем, что советская наука и научная инфраструктура в целом были построены на иных принципах, чем так называемая западная наука и соответствующая ей инфраструктура. У нас было три основных сектора инфраструктуры, причем они были тесно связаны между собой и одновременно изолированы. Это вузовская, академическая и отраслевая наука. Эта инфраструктура держалась на очень важных механизмах, которые обеспечивали конкурентоспособность каждого ее сектора, а, главное, конкурентоспособность творческих коллективов в рамках этих секторов. Огромное количество школ, особенно в области технических и естественных наук, обеспечивали поиск и реализацию современных технологий. Были созданы не просто маленькие и большие силиконовые долины, но целые научные города, некоторые из которых до сих пор существуют, хотя и влачат не самое завидное существование. Например, если говорить о Сарове, то это если и не «силиконовая долина», то один из чрезвычайно важных центров специальной службы для прорывных технологий», - заявил в интервью "Русской линии" известный политолог, д. филос. н., профессор МГУ Валерий Расторгуев, комментируя планы Президента по созданию в России современного центра исследований.

Как сообщает сайт Президента России, вчера Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу создания в России современного центра исследований. Обсуждались организационные вопросы создания комплекса для развития исследований и научных разработок и коммерциализации их результатов. «Я не знаю, получится ли у нас создать российскую Силиконовую долину - тем более это, может быть, не совсем правильное сравнение, но идея заключается именно в том, чтобы создать подобного рода самостоятельный, отдельный центр для проведения исследований и их последующей коммерциализации», - заявил Президент.

«По моему поручению Правительство и Администрация Президента работу провели. Сегодня у нас с вами короткая, но важная повестка дня. Мы должны определиться с тем, где будет находиться соответствующий центр, где он будет расквартирован, что там должно быть. Мы должны определиться, естественно, с финансированием всех этих задач, на каких принципах оно будет осуществляться и в какой период нам это финансирование потребуется», - добавил глава государства.

«Ну и наконец, нам нужно подумать о том, какие собственно функции, какие задачи будет решать соответствующий комплекс, какие задачи будут решаться в этом новом «городе Солнца», в этом новом научном центре, как мы его сегодня называем. Это организационные задачи, но достаточно серьезные», - отметил Д.Медведев.

«Еще одна вещь, о которой я хотел бы в установочном плане сказать. Мне кажется очень важным, чтобы мы изначально взяли курс на приглашение самых передовых специалистов, самых известных ученых, если это будет получаться, для работы в этом центре. Это, конечно, должны быть наши ученые, но не менее важно приглашать и иностранных специалистов для того, чтобы происходил обмен мнениями, и для того, чтобы мы находились в основном потоке научных исследований по той или иной проблематике. Такого рода задач мы в нашей стране не решали, хотя другие страны подобного рода объекты создавали - и с достаточно неплохими результатами. Поэтому такая научная мобильность является, на мой взгляд, также исключительно важным фактором успеха нового начинания», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В свою очередь, профессор Расторгуев отметил, что «ранее на Западе такие проекты осуществлялись иначе, чем в СССР, непосредственно для этого создавались технологические центры при университетах, сама вузовская наука была ядром и центром реализации этих проектов». «А то, что касается военной тайны и закрытости, то она обеспечивалась на основании других механизмов. Была диверсификация проектов, т. е. разделение больших проектов на массу более мелких, когда сами участники творческих коллективов не знали того, где и как связываются эти элементы», - добавил ученый.

«Если бы мы сейчас сохранили эту инфраструктуру и соответственно важнейший статус Академии наук, если бы не было демонтажа отраслевой науки, то в принципе нам можно было бы модернизировать существующую инфраструктуру. Но сейчас мы видим заметное вырождение академической вертикали из-за того, что осуществляются очень болезненные и не вполне грамотные реформы в системе высшей школы, с непонятными экспериментами по укрупнению. Если бы не почти полный демонтаж отраслевой науки, то в принципе можно было бы на этой основе заложить совершенно уникальную систему. А теперь нам действительно приходится, более или менее механически, копировать западный опыт», - подчеркнул политолог.

«Первый пример такого копирования - Зеленоград - был довольно успешным. Сейчас, насколько можно судить со стороны, не участвуя в самом проекте, речь идет о поиске базовой территории, а вовсе не о принципах построения нашей Силиконовой долины. Если эта Силиконовая долина, по мнению организаторов, призвана заменить существующую академическую и отраслевую науку в исследовательской области, то это заведомо тупиковый вариант. Если же она встроится в систему медленно и с трудом возрождающейся научной инфраструктуры, то это совсем другой подход», - добавил В.Расторгуев.

«Трудно сейчас оценить, насколько конструктивны или деструктивны будут инвестиции в науку, которые пойдут по этому каналу, и что останется всем остальным. Что касается коммерциализации, то и здесь западный опыт всегда разительно отличался от нашего. Даже военные проекты на Западе всегда были направлены на достижение мультиэффекта, они были направлены не только на решение поставленных задач, но и на поиск их коммерческого применения. Этому, конечно, надо учиться. Безусловно, это правильная постановка задачи, если так понимать коммерциализацию. А если подходить к делу так, как мы подошли к коммерциализации отраслевой науки, то такого рода коммерциализация - просто гибель науки, поедание ее буржуазией», - подчеркнул Валерий Расторгуев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52