«Пора забить окно в Европу!»

Главный редактор «Русской линии» Анатолий Степанов о круглом столе по теме ювенальной юстиции

Ювенальная юстиция 
0
2504
Время на чтение 4 минуты
Сегодня в пресс-центре «Балтийского информационного агентства» прошел круглый стол, в ходе которого состоялась острая дискуссия по проблеме ювенальной юстиции. В заседании приняли участие уполномоченный по защите прав ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя комиссии по социальным вопросам Павел Солтан, президент Балтийской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга им. А.Собчака Юрий Новолодский, клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала иерей Алексий Успенский и главный редактор информационно-аналитического агентства «Русская линия» Анатолий Степанов. Поводом для круглого стола стала ситуация вокруг российско-финской семьи Рантала, у которой органы финской опеки отняли сына Роберта, после того как он сказал, что мать его отшлепала за какую-то провинность. В ходе круглого стола состоялся радиомост с мамой мальчика российской гражданкой Ингой Рантала, она рассказала о ситуации и о своей надежде на помощь российских властей.

О своих впечатлениях с заседания круглого стола рассказал главный редактор РЛ Анатолий Степанов.

«Для меня этот круглый стол стал весьма неожиданным, потому что я ранее не участвовал в полемике по поводу ювенальной юстиции и пребывал в некоей иллюзии, что всем здравомыслящим людям, всем родителям России проблема и угроза ювенальной юстиции понятна и очевидна. Но оказалось, что это далеко не так, самосознание российского общества настолько уже разъедено пропагандой толерантности и т.н. «либеральных ценностей», что для многих тема ювенальной юстиции не представляется опасной и более того, есть люди, фактически воспевающие ювенальную юстицию.

В ходе круглого стола у нас возникла очень острая и жесткая дискуссия с адвокатом Юрием Новолодским, который играл в круглом столе роль первой скрипки. В начале своего первого выступления господин Новолодский буквально пропел панегирик ювенальной юстиции, обвинив российские власти в неосновательности их попыток оказать помощь семье Рантала и вернуть их ребенка, заявив, что власти якобы действуют вопреки праву и здравому смыслу. В качестве «позитивного примера» функционирования ювенальной юстиции, на который, по его мнению, надо равняться, Новолодский привел историю со своим крестником, мальчиком из российско-норвежской семьи, который после того, как отец страстно отчитал его за то, что тот развел костер на балконе, позвонил в органы опеки и пожаловался. В результате отца забрали на 8 месяцев в норвежскую тюрьму за оказание «психологического насилия» в отношении сына.

У нас возникла полемика с г-ном Новолодским, и когда он почувствовал, что среди участников круглого стола есть не только его сторонники, но и противники, готовые ему оппонировать, он пустил в ход всё своё адвокатское искусство манипулирования, передергивания и давления. Доходило даже до того, что Юрий Михайлович заявил мне: «Вы посмотрите, - показывая на собравшихся в зале журналистов, - они все поддерживают меня». Хотя это не из чего не следовало.

Анатолий Дмитриевич СтепановДискуссия с адвокатом Новолодским показала, что в среде наших отечественных юристов и журналистов уже сформировался очень позитивно настроенный к ювенальной юстиции слой, готовый защищать этот институт не из-за каких-то финансовых преференций, а только из-за того, что это является для них символом той либеральной западной цивилизации, к которой они всей душой стремятся. Поэтому они готовы спорить со своими оппонентами, пуская в ход самые подлые и изощренные приёмы. Вот пример. Корреспондент «Радио России» Ян Моравицкий, который присутствовал на круглом столе, задал мне такой вроде невинный вопрос: «Вы против того, чтобы детей забирали от родителей из семьи?» Когда я подтвердил, что это так, он с победным видом задал второй заранее заготовленный вопрос: «Значит Вы против того, чтобы забирали детей из семей, где им грозит сексуальное насилие?» Как будто семьи, в которых родители насилуют своих детей, настолько распространенное явление в России, что именно для борьбы с родителями-педофилами вводится институт ювенальной юстиции! Это мне напомнило аргументы, которые использовали сторонники отмены смертной казни, приводя единичные примеры судебных ошибок, в результате которых страдали невиновные, совершенно закрывая глаза на совершавшиеся злодейские преступления, в том числе и в отношении детей, которые заслуживают в глазах общества и народной совести смертной казни. Точно такие же приемы используют и сторонники ювенальной юстиции.

Поводом для круглого стола, который проходил в «Балтинфо», стала судьба русско-финской семьи Рантала, у которой финские органы опеки отобрали сына после того, как он сказал, что мать его отшлепала за какую-то провинность. Слава Богу, что хотя бы таким способом, когда возник международный скандал, когда России нанесено оскорбление действиями властей соседнего государства, появляется возможность привлечь внимание к угрозе ювенальной юстиции, которая тихой сапой уже активно насаждается в нашем обществе.

Выступивший на круглом столе священник Алексий Успенский прекрасно показал духовное основание ювенальной юстиции, справедливо назвав это явление «ювенальной революцией», которая направлена на уничтожение последнего очага традиционного жизнеустройства человеческого общества, на уничтожение семьи.

К сожалению, история с внедрением ювенальной юстиции показывает, насколько далеко зашла пропаганда религии толерантности. История с ювенальной юстицией, вместе с попыткой сексуальных извращенцев пройти победоносным парадом по улицам наших городов, показывает нам также теневую сторону нашего вхождения в «единое цивилизационное пространство». Вся мерзость современной Европы ринулась к нам. У замечательного русского поэта второй половины ХХ века Юрия Кузнецова есть стихотворение, в котором он, обращаясь к образу Петра Великого, прорубившего, по слову Пушкина, «окно в Европу», пишет: «Слышу стук топора раздается - это Петр забивает окно». История с ювенальной юстицией свидетельствует, что нам пора подумать о том, чтобы забить это «окно», через которое к нам потоком хлынула европейская мерзость».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Ювенальная юстиция
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27