Михаил Леонтьев: «В мутной воде возникают очертания «четвертого рейха»»

Известный тележурналист выразил уверенность, что «идея европейского единства — это немецкая идея»

Мировой экономический кризис 
0
108
Время на чтение 4 минуты

«Пекин призвал не политизировать свое последнее решение сократить объем своих вложений в американские казначейские обязательства. И я бы действительно не стал преувеличивать значение этого шага. На самом деле Китай очень связан с американской финансовой системой. Он, собственно, в ней живет. Так что ломать строение, в котором он живет, Китай не будет», - заявил в интервью порталу КМ.ру известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев.

По словам аналитика, «если это строение трансформируется таким образом, что вдруг перестанет быть американской финансовой системой (что трудно себе представить), то Китай тогда, может быть, и предпримет более радикальные действия». «Очевидно, что это, скорее всего, будет связано с переходом к конвертируемости юаня. Но пока — в среднесрочной перспективе — они не собираются это делать. Так что до тех пор они будут так или иначе поддерживать доллар. Пока что они просто шантажируют американцев. Потому что китайцы не хотят, чтобы американцы решали свои проблемы за счет них. С другой стороны, Китаю некуда девать деньги. Кредитный коллапс — это реальность. Экономика не востребует кредит, так как не понятно, как его отдавать. Вот почему существуют только спекулятивные рынки», - продолжил эксперт.

«В результате падения экспорта поступление долларов на китайский рынок резко снизилось. За счет этого Китай смог сократить обратную трансакцию — покупку американских казначейских бумаг как средство разместить излишнюю долларовую наличность. Однако возникает вопрос — до какой степени. Потому что вся т. н. американская «помощь» в значительной степени была отправлена в Китай, где она была обращена в те же самые американские облигации. И, таким образом, вернулась назад», - добавил Леонтьев.

По мнению политолога, «американские банки получили государственные деньги в обмен на привилегированные акции, по которым они должны платить американскому государству жесткий процент». «То есть получается, что, отправляя деньги в Китай, они работают посредниками. Назад эти деньги возвращаются в виде казначейских обязательств, а банки платят за это процент. Не будь дураками, американские банкиры начали имеющиеся средства сбрасывать, поскольку других предметов для кредитования практически нет. Этот факт никак не может свидетельствовать об улучшении американских банковских балансов, которые фактически легально фальсифицируются. Это лишь свидетельствует о том, что банкам некуда девать деньги. Возникает своеобразный круговорот денег», - заметил Леонтьев.

«Вот почему при такой нечеловеческой денежной накачке мы не видим инфляции в долларовой зоне. Она, конечно, есть, но это не потребительская, а финансовая инфляция, которая выражается в обесценении активов и денег (т. н. «гонке девальваций», которая происходит в первую очередь между долларом и евро). При этом значительная масса денежных средств абсорбируется в совершенно пустых спекулятивных трансакциях. При этом потребительская инфляция не наблюдается. Опять же понятно почему: потому что резко сокращается спрос, с одной стороны. А с другой стороны, в Америке всегда было очень трудно устроить инфляцию в силу высокой конкуренции в экономике», - добавил он.

Эксперт напомнил о том, что «одновременно стало известно о том, что Европейская комиссия начала обсуждение вопроса о создании организации, которая стала бы альтернативой Международному валютному фонду». «При этом министр финансов Германии Вольфганг Шойбле высказался против любой поддержки со стороны МВФ по данному вопросу. «Еврозона стремится к самостоятельному решению своих проблем»,— заявил он. Надо сказать, что у МВФ всегда был хозяин. Это очень важный момент. Этот фонд уже давно не является эффективным с точки зрения стабилизации мировых валют (ради чего он, собственно, и был создан). При этом он до последнего времени (до кризиса) был эффективен как инструмент проведения и навязывания американской политики. В экономической сфере этот фонд действовал как «открывашка», которой вскрываются иностранные рынки, а также использовался для подчинения стран мировым финансовым структурам. Причем у МВФ всегда был хозяин, который имел контрольную акцию. Даже больше чем золотую акцию. Можно сказать, что у Америки в этом вопросе всегда был контрольный пакет», - добавил тележурналист.

«Понятно, что европейцы не хотят зависеть от организации, в которой у американцев есть контрольный пакет. Это не очень приятно. Но с другой стороны, возникает вопрос: а кто тогда будет иметь «контрольный пакет» в европейском аналоге МВФ? Европейские структуры удивительно неповоротливы и неэффективны в принятии оперативных решений. Если они хотят создать организацию, задачей которой было бы принятие оперативных решений, чтобы снимать «кризисные нарывы», то не совсем понятно, каким образом это может быть достигнуто. На фоне греческой истории мы видим, насколько резко сейчас возросла роль Германии. То есть основополагающие решения и тексты (о том, чего надо и не надо делать) почти все исходят из Берлина (и даже не из Парижа). Потому что Германия — это реальное ядро европейского объединения», - продолжил эксперт.

По словам М.Леонтьева, «сейчас выясняется, что идея европейского единства — это немецкая идея». «И всегда была таковой. Можно вспомнить первый, второй и третий рейх. А сейчас в мутной воде возникают очертания «четвертого рейха». Но не всем это нравится, и не все на это согласятся. Другое дело, если бы Германия всех кормила. Тогда ее лидерство базировалось бы на том, что Берлин за все и платит. Раньше Германия так и действовала — сидела тихо, но при этом за все платила. Но теперь они (немцы) перестали сидеть тихо (поскольку ситуация на самом деле тяжелая). Но и платить, очевидно, не хотят. Немецкое правительство, которое будет затыкать дыры партнеров по ЕС, очень быстро станет оппозицией», - подчеркнул Михаил Леонтьев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06