«Нужно найти способ говорить о чеченской войне, никого не оскорбляя»

Православные священнослужители прокомментировали возмущение чеченского омбудсмена показом 23 февраля фильма «Честь имею»

0
138
Время на чтение 5 минут
Фильм *Честь имею*Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев призвал население республики в знак протеста отказаться на сутки от просмотра федеральных каналов, которые способствуют разжиганию межнациональной розни. "В День защитника Отечества на федеральных каналах последние годы наряду с фильмами о Великой Отечественной войне транслируются фильмы, в которых весь чеченский народ представлен в образе непримиримого врага России. Один из таких фильмов с многозначительным названием «Честь имею» прошел на федеральном канале и на этот раз", - заявил омбундсмен. По его словам, в этих фильмах нет и намека на то, что «в борьбе с терроризмом отдали свои жизни тысячи сынов чеченского народа, подвиги которых отмечены высокими наградами, в том числе и присвоением звания Героя России», - сообщает Regions.ru. «Почему-то государственное телевидение каждый раз "забывает" упомянуть, что 23 февраля - это еще и дата трагической депортации чеченского народа, в ходе которой от голода, холода и болезней он потерял более половины своей численности. "Забывает" оно также выразить простое человеческое сочувствие жертвам трагедии», - заявил чеченский омбудсмен.

В связи с этим заявлением корреспондент Regions.ru попросил православных священнослужителей и экспертов прокомментировать слова Нухажиева.

«Будем надеяться, что ответственные люди на телевидении просто не знали о том, что 23 февраля - черная дата для всего чеченского народа. За это нужно извиниться и впредь подобного не допускать. Безусловно, этому трагическому событию в истории чеченского народа СМИ должны уделить и внимание, и почтение. О таких событиях забывать нельзя», - сказал в интервью изданию известный московский священник, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов.

«В то же время 23 февраля - День защитника Отечества - очень важный общегосударственный праздник, значимый для всех, кто носит погоны или служил в армии. Я считаю, что в нашей стране должны все-таки найтись умные люди, которые найдут и способ говорить о чеченской войне, никого не оскорбляя», - добавил отец Димитрий.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ, в свою очередь заметил: «Если современные чеченские руководители видят Чечню в составе РФ и борются с теми, кто выступает против этого, то им не нужно замалчивать многочисленные факты зверской жестокости, проявлявшейся «борцами» за независимость Чечни в нашей новейшей истории», - сказал он. «Если мы настаиваем на адекватном освещении трагедии, в том числе и чеченского народа в период сталинского тоталитарного правления, то мы должны трезво оценивать и события новейшей истории, требующие и осмысления и покаяния. Я считаю, что СМИ должны рассказать всю правду и о сталинских депортациях, и о трагических коллизиях 90-х годов», - добавил священник.

Игумен Лука (Степанов), заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина, в свою очередь считает, что «если в информации на телевидение есть какие-то оскорбительные моменты для другого народа, то этому не стоит удивляться». «Сейчас даже по отношению нашего русского народа много допускается всего унизительного на первых каналах, поэтому тут можно только посочувствовать», - сказал он. Однако призыва к бойкоту телеканалов священник не одобрил. «Если даже какой-то народ основательно усмотрел оскорбления в каком-то фильме, это еще не значит, что следует воздерживаться от просмотра всех федеральных каналов. Эта инициатива господина Нурхаджиева мне не совсем понятна и думаю, что её не стоит принимать во внимание», - подытожил отец Лука.

Священник Сергий Круглов, клирик Спасского собора г. Минусинска Красноярского края в свою очередь считает, что в словах Нурди Нухаджиева есть правда. «Настолько люди срослись уже своими кровями и душами, что любое движение в ту или иную сторону уже не обходится без причинения боли друг другу, вот что самое страшное», - сказал он. «Было бы хорошо, чтобы все-таки государственное телевидение упомянуло о депортированных чеченцах. Но инициатива господина Нухаджиева с бойкотом госканалов мне кажется абсурдной. Это попахивает тоталитаризмом», - добавил отец Сергий.

Священник Алексий Агапов, настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области, отметил, что о работе большинства телеканалов он не может сказать ничего хорошего и телевизор включает крайне редко. «Для телеканалов на первом месте - коммерческая выгода и рейтинг, а отношение к телезрителю такое: "что ему ни покажи, он все съест". Показ острого, неоднозначного фильма о чеченской войне именно 23 февраля, по крайней мере, - явный просчет и ошибка руководства телеканала. Хотя по отзывам это вполне честный и объективный фильм», - сказал он.

«Сталинские репрессии - это наша общая трагедия. О ней помнят все народы нашей страны. Не должны мы забывать и о трагедии чеченской войны. Эти темы должны, безусловно, присутствовать и на телевидении, и в искусстве. Но говорить об этом нужно честно и ответственно», - добавил священник.

«Идея бойкота ряда телеканалов мне, в общем, нравится. Сейчас, видимо, только ударом по рейтингу можно научить руководство телеканалов ответственности и уважительному отношению к людям», - заключил отец Алексий.

Иеродиакон Иоанн Корниенко, известный православный общественник и миссионер, считает, призыв чеченского омбудсмена бойкотировать федеральные телеканалы вызван вседозволенностью и безнаказанностью информационного пространства России. «Журналисты и работники телевидения ради «жареных» материалов и рейтингов действительно зачастую в эфире поднимают настолько деликатные вопросы, которые лучше вообще не трогать. Поэтому в данном случае мне понятна обеспокоенность чеченского омбудсмена, поскольку любого щекотливого момента, а уж тем более чеченской темы, нужно касаться осторожно и с рассуждением», - сказал он.

«Конечно, исторический факт есть факт, но говорить о нем следует так, чтобы не ранить людей», - сказал он. «Я очень деликатно, дипломатично и миролюбиво настроен по отношению к любым национальностям и любым религиозным системам, поэтому для меня всякого рода сложности подобного плана кажутся очень неприятными. К тому же, современная система СМИ и телевидения построена на том, чтобы спекулировать подобными тонкими вещами, о которых говорит уполномоченный по правам человека ЧР. Однако нам пора перестать наступать на старые мозоли: например, сегодня отчего-то никому не приходит в голову продемонстрировать на телеэкранах, как 150 лет назад нелегко завоевывался Северный Кавказ. Мы должны консолидировать народы России, а не разжигать межнациональную рознь», - заключил отец Иоанн.

Между тем, скептически отнесся к призыву чеченского омбудсмена директор Правозащитного центра Всемирного Русского народного Собора, известный исламовед Роман Силантьев. «Я не замечал, чтобы в фильмах о борьбе с терроризмом замалчивали заслуги чеченского народа. Например, в киноленте «Личный номер» одним из главных положительных героев является чеченец. Поэтому считаю призыв омбудсмена не совсем обоснованным, хотя, конечно, не исключено, что у чеченского народа своя точка зрения на сложившуюся ситуацию», - заявил он.

«Конечно, я не отрицаю факта, что многие из демонстрируемых кинолент и телесериалов просто вредны для нравственного здоровья россиян, как, например, нашумевший телесериал «Школа». Поэтому проблема некачественных фильмов есть. Однако рассматривать фильм о борьбе с чеченскими террористами как оскорбление чеченского народа могут только те, кто ассоциирует себя с террористами. Другие же просто не будут забивать себе голову нечто подобным», - заключил Силантьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44