Владимир Путин: «Давайте не будем ссориться»

Премьер-министр, обвинив российских олигархов в безответственности, посоветовал им не портить отношения с властью

Мировой экономический кризис 
0
137
Время на чтение 4 минуты

Вчера, 24 февраля, председатель Правительства России Путин провел совещание по инвестиционной программе электроэнергетики, сообщает официальный сайт Правительства РФ. «Теперь мы будем говорить об исполнении инвестпрограммы в российской электроэнергетике в целом. И здесь позитива не так много, как бы хотелось. Мне придется говорить некоторые вещи, в том числе и вам, уважаемые дамы и господа, здесь собравшимся, может быть, не очень приятные», - заявил В.Путин, обращаясь к участникам совещания.

«В ходе реформирования РАО «ЕЭС» новые собственники взяли на себя серьёзные обязательства - инвестировать средства в развитие российской электроэнергетики. Причем часть этих обязательств была обеспечена финансированием за счёт дополнительной эмиссии акций. Объём привлеченных средств составил порядка 450 млрд рублей. Я для непосвященных, а здесь, надеюсь, таких даже нет, но тем не менее хочу сказать, что эти 450 млрд рублей - по сути, государственные деньги, направленные в ходе реформирования РАО «ЕЭС России» на развитие электроэнергетики, и полученные нашими компаниями, которые участвовали в этой дополнительной эмиссии. Денежки государственные получили. Эти деньги должны были пойти на развитие, на новые стройки», - отметил он.

«По последним данным, тем не менее, из этой суммы непосредственно на реализацию инвестиционных проектов израсходовано только 270 млрд рублей. А 66 млрд рублей ушло на текущую деятельность компании: на покупку разного рода непрофильных активов, не имеющих отношения к электроэнергетике страны. Проедались или, прямо скажем, были направлены на спекулятивные цели. Еще почти 100 млрд до сих пор не использованы и лежат на счетах», - подчеркнул российский премьер.

«В прошлом году мы пошли навстречу генерирующим компаниям, дали им антикризисные послабления, согласились рассмотреть вопрос о сдвижке сроков сдачи объектов на год-два, а также о переносе части строек на другие, более удобные инвесторам, площадки. Но даже скорректированные планы срываются. Мы же все понимаем, что касается кризиса - навстречу идем, помогаем. Причем помогаем нашим коллегам не только по линии электроэнергетики, мы же видим все поле проблем. И помогаем вам и кредитами, и гарантиями, и административной, и моральной поддержкой. Вы не можете этого не чувствовать», - сказал Путин, обращаясь к российским олигархам.

"Мы рассчитывали на ответственную позицию собственников, - признался он. - К сожалению, далеко не все проявили эту ответственность и вместо дела предпочитают заниматься поиском разного рода предлогов, чтобы уклониться от реальной работы. Ссылаются на кризис и на отсутствие спроса. Просят сдвинуть сроки ввода генерирующих мощностей ещё на 4-5 лет. А когда им предлагают построить станцию там, где есть гарантированный спрос, где дополнительные энергообъекты особенно важны государству (скажем, например, в Сочи), просто уходят «в кусты»".

«Мы все говорим об улучшении делового инвестиционного климата, о формировании нормальной рыночной среды, в том числе и в электроэнергетике. Но такой цивилизованный рынок предполагает взаимную ответственность. Кстати говоря, Правительство эту ответственность чувствует, все взятые на себя обязательства выполняет», - заявил он.

Владимир Путин предупредил олигархов, что «право пользоваться преимуществами долгосрочного рынка мощности заслужили только те компании, которые строго соблюдают свои обязательства перед государством, вкладывают деньги в строительство новых объектов, в модернизацию, в обеспечение безопасности. (...) В дальнейшем будем жестко увязывать вопрос выполнения инвестиционных программ с допуском к преимуществам долгосрочного рынка мощности и к возможности продавать электроэнергию по свободным ценам».

«Хочу сказать вам со всей определенностью, уважаемые дамы и господа, те, кто отлынивает от ответственности и не хочет брать на себя обязательства,- пожалуйста, к господину Новикову (С.Г.Новиков - руководитель Федеральной службы по тарифам) на регулирование тарифов. Вот я посмотрел, кто у нас выполняет обязательства, - это либо государственные компании («Газпром», «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «РЖД»), либо иностранные компании - наши крупные иностранные инвесторы («Фортум» - Финляндия, «Энел» - Италия, «E.ON» - Федеративная Республика Германия). Есть, правда, и одна крупная частная российская компания «ЛУКОЙЛ» - тоже работает в полном объеме. А наши остальные частные инвесторы разбежались, по сути. Что это за работа такая? Вот вам и цивилизованный рынок, и ответственность бизнеса», - возмущенно заявил Путин.

«Хочу сразу сказать, чтобы не было обид: те, кто «проедает» предназначенные для инвестиций ресурсы, тем более выводит их на сторону - к таким коллегам будут применяться штрафные санкции. Все необходимые правовые основания для этого у государства есть. В том числе есть возможности Генеральной прокуратуры, особенно, если речь идет о технической безопасности», - пригрозил он.

«Я назвал несколько компаний, которые выполняют свои инвестиционные обязательства: «Фортум», «Энел», «ЛУКОЙЛ», «Газпром», «ИНТЕР РАО», ОАО «РЖД». Но, как я уже сказал, есть и те, которые, к сожалению, пока не сделали всего необходимого, всего, на что они подряжались, получая, в том числе, государственные деньги за счет допэмиссий. У ТГК-3 главным акционером является господин В.О.Потанин. ТГК-2 - это компания «Синтез», главный акционер господин Л.Л.Лебедев. ТГК-4 - «Онэксим» и главный акционер там господин М.Д.Прохоров. «Комплексная энергетическая система» - главный акционер господин В.Ф.Вексельберг. Со всеми знакомы многие годы, вместе работаем, по сути. Повторяю, мы в сложных условиях кризиса сделали все, чтобы вас поддержать по самым различным направлениям вашего бизнеса. Кризис проходит, не прошел еще, но проходит. Повторяю, мы пошли на встречу и в этой сфере - сдвинули сроки инвестиций. Больше сдвижек не будет», - пообещал В.Путин.

«У нас, к сожалению, есть примеры, когда по некоторым объектам - это, скажем, ТГК-4 - даже планов работы нет. Даже нет планов! Главный акционер там господин Прохоров. Он неплохо себя чувствует в экономическом плане, как говорят в известных кругах, «окэшился» (от англ. cash - наличные деньги). Деньги у него есть. Он ходит по разным кабинетам, и ко мне заходил недавно. У меня с ним очень добрые отношения. Ищет различное применение этим средствам, ресурсам. А обязательства-то, взятые на себя ранее, надо выполнять! Другая компания - ОГК-3. Главный акционер господин Потанин приобрел эту компанию за 81,7 млрд рублей. А по допэмиссии получил 81,7 млрд рублей - задаром, по сути дела, взял огромную собственность. Ладно, взял задаром огромную собственность, но есть же обязательства по выполнению инвестпрограммы! Ничего не делается», - заявил он.

«Еще раз хочу повторить: давайте не будем ссориться, - сказал Владимир Путин, обращаясь к олигархам. - Все, что намечено, надо исполнять. Мы со своей стороны, еще раз хочу сказать, готовы подставить плечо, помочь. Но это должна быть дорога с двусторонним движением».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06