"Сериал "Школа" является инструкцией по маргинальному поведению подростков"

Ульяновские депутаты приняли обращение в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций с просьбой проверить законность показа сериала в "детское" время

Скандал вокруг сериала "Школа" на "Первом канале" 
0
148
Время на чтение 3 минуты
Сериал *Школа*Депутаты Ульяновской Городской думы на вчерашнем заседании устроили бурное обсуждение сериала "Школа" и приняли обращение в Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций с просьбой проверить законность показа этого сериала в дневное время, сообщает сайт "Ульяновск - город новостей".

"Мы считаем, что нет оснований говорить о массовости показанных авторами явлений: деградировавшей молодежи, безответственных родителей и учителей. Полагаем, что художественный вымысел, пропагандирующий культ насилия и жестокости, не должен быть использован в средствах массовой информации. Сериал "Школа" является инструкцией по маргинальному поведению подростков, которые в силу возраста и неспособности объективной оценки увидят в персонажах образец для подражания, именно поэтому показ фильма, организованный в удобное для детей время по Первому каналу ЦТ, не допустим. Считаем это серьезной ошибкой, причем как эстетической, так и этической. Эфирная политика государственных телекомпаний должна соответствовать государственным задачам и быть подконтрольна обществу", - говорится в обращении.

Спикер Гордумы Василий Гвоздев перед заседанием в общении с журналистами назвал сериал "очень вредным". "Этот сериал носит крайне негативный характер и не соответствует действительной ситуации в общеобразовательных учреждениях не только города Ульяновска, но и, мы уверены, всей России и наносит серьезный ущерб по духовно-нравственному воспитанию наших подростков, да и вообще урон всем людям, которые живут на территории России", - отметил в частности В.Гвоздев.

Впрочем, в ходе обсуждения звучали и другие мнения. Так, депутат Аркадий Казберов заявил: "Я, при всем моем уважении к депутатскому корпусу, к комиссии, ко всем экспертам по этому вопросу, считаю, что это глупость неимоверная - заявлять такие протесты. (...) Не надо никаких обращений. Это телевидение, это пресса, они свободны, не хочешь - не смотри, а тут все стали смотреть, а чего вы все смотрите тогда? Значит, вам интересно, ну смотрите. Я минут 10-15 посмотрел - ничего там нет, снято отвратительно. (...) Я категорически против и буду голосовать против. Чего туда вмешиваться? Мы ничего не сможем сделать, и не нужно это нам. Это свобода прессы. Все. Не хочешь - не смотри, выключи кнопку".

Возражая коллеге, депутат Андрей Малых призвал депутатский корпус обращать внимание на появление такой "падали", как сериал "Школа". "Обратите внимание: когда всем надоело смотреть голые задницы, я другого слова не нахожу, и открытые гениталии в сериале "Дом-2″, их убрали на 23 часа. И я думаю, что, если кому-то нравится смотреть, как издеваются над педагогами и детьми, пусть это смотрит в ноль часов и не спит в это время. А показывать в рейтинговое время такие вещи, это абсолютно недопустимо. (...) Потому что назвать его детским и школьным ни у кого из сидящих в этом зале не повернется язык".

Также считает и депутат Галина Смолянкина: "Давайте заявлять обо всем негативе, что творится у нас на Руси. И если мы не будем молчать, и нас будут все поддерживать, то действительно к нашему мнению прислушаются. Или эти сериалы убрать вообще или перенести их на несмотрибельное для наших детей время. Но не делать этого нельзя, иначе наши дети научатся тому, чему мы их с вами не воспитывали... А здесь они смотрят с удивлением - мы говорим одно, а там показывают другое".

"Показ сериала в Год учителя я считаю, является верхом цинизма, - сказал в свою очередь депутат Александр Телепнев. - Мы пытаемся укрепить авторитет учителя сегодня, пытаемся доносить до детей лучшее, доброе, светлое, а этот сериал является руководством, как раз обращением к самым низменным сторонам человеческой души, тем более подростка на переломном этапе и становлении как гражданина. Мы с вами, извините, государственные люди в какой-то степени. Мы одно поколение детей уже потеряли. Сегодня они пьют, гуляют, эти негативные явления в школах - это остатки тех 15-20 лет безнравственности, которые мы с вами уже пережили. И когда по госканалу в прайм-тайм в отсутствие родителей в 18.20, когда родители только приходят с работы, идет сериал как руководство к действию детей... Они впитывают эти негативные пороки, грязные пороки, показанные по телевидению, принимают и приносят их в школу. А потом мы начнем через месяц, через два жаловаться, почему у нас всплеск насилия в школе? Он будет, этот всплеск насилия. Еще месяца два посмотрят дети сериал, и будет всплеск. Уже сегодня есть факты повторения таких действий. А то, что все учительские коллективы, все школы возмущены показом данных сериалов, мы должны прислушаться к мнению наших избирателей".

"Я вспоминаю слова замечательные: не бойтесь врага, в крайнем случае он вас убьет, не бойтесь друга, в крайнем случае он вас предаст. Бойтесь равнодушия - с вашего согласия совершается насилие, убийство и разврат, - заметил депутат Геннадий Матвеев. - Нельзя нам сегодня на такой показ не обратить внимание. Это порочит звание учителя, ребят, которые нормальные, хорошие, замечательные. Нельзя об этом умалчивать... Давайте мы остановим этот разврат, все, что показывают сегодня. У нас сегодня не показывают ни об одном рабочем человеке, который работает на заводе, крестьян не показывают, показывают только, как веселятся, пьют, развратничают богатые категории людей. Поэтому надо чтобы народ Ульяновска узнал об этом обращении и подписался к Президенту и председателю совета министров, руководителю партии "Единая Россия" господину Путину. Такое обращение надо принять, надо остановить этот поток лжи, нельзя об этом умалчивать..."
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Скандал вокруг сериала "Школа" на "Первом канале"
Преображение или лицемерие?
Валерия Гай Германика, режиссерша паскудных сериалов «Школа» и «Краткий курс счастливой жизни», решила стать защитницей Православия
12.06.2018
Диакон Владимир Василик: Нужно создать общественный климат нетерпимости ко греху
Доцент СПбГУ о скандальном сериале Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни» и о том, как бороться с безнравственностью на телевидении
15.03.2012
«Это какая-то дикость»
Игумен Лука (Степанов) возмущен премьерой эротического сериала Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни» на Первом канале в прайм-тайм
13.03.2012
«Направление главного удара – наша молодежь»
Иерей Алексий Мороз назвал Год учителя годом уничтожения учителя и русской педагогики
05.10.2010
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:13
Страх и подвиг
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 14:50
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 14:47
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 14:29
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
26.04.2024 14:04
Та самая проповедь за которую судят владыку
Новый комментарий от АБС
26.04.2024 13:14