"Ситуацию с квотами надо решать по обстановке"

Православные священнослужители о мигрантах

Новости Москвы 
0
89
Время на чтение 3 минуты
Юрий Лужков Как уже сообщала "Русская линия", мэр Москвы Юрий Лужков вновь предложил сократить квоты на привлечение рабочей силы в столицу. Выступая 15 сентября на заседании правительства Москвы, он заявил, что считает необходимым уменьшить квоту 2010 года на 50 тыс. человек - до 200 тыс. "Больше нам не нужно. Это граница, выше которой мы не будем привлекать мигрантов", - сказал Лужков.

Он мотивировал свое предложение, в частности, тем, что 36% всех преступлений в городе совершают именно приезжие. Отметив, что "это факт", Лужков пригласил новое руководство столичного ГУВД "подключиться к этому вопросу".

В 2008 году квота на иностранных рабочих в Москве составила почти 600 тыс. человек. В 2009 она составляет 250 тыс. мигрантов. Между тем, по мнению москвичей, большинство гастарбайтеров трудится в российской столице и Подмосковье нелегально.

Количество мигрантов, оказавшихся в России в условиях кризиса без работы, постоянно увеличивается, и, в конце концов, этот рост приведет к предельному ухудшению криминальной ситуации в стране, отмечает сайт Regions.Ru. 8 сентября Дмитрий Медведев заявил на Совете безопасности в Кремле, что наркомания в России представляет угрозу национальной безопасности и демографии страны. При этом глава государства подчеркнул, что основная часть "тяжелых" наркотиков завозится в Россию из ближнего зарубежья. "Не следует ли России пойти на радикальное сокращение миграционных квот? Не подрывает ли излишняя открытость российского рынка труда национальную безопасность страны? Не стоит ли ужесточить наказание за преступления, совершаемые приезжими?" - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Иерей Александр Добродеев, зав. сектором по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами сравнил общество, остро нуждающееся в услугах мигрантов, с тяжело больным в реанимации.

"Мне довольно часто приходится бывать в реанимациях и там часто наблюдать такую картину: Тяжко болящий человек лежит на столе, подключен к аппаратуре, за ним ухаживают врачи, при этом он говорит и может есть. Общество, которое само не способно обеспечить собственное существование, похоже на больного, лежащего в реанимации. Не имея прироста населения, заводов и фабрик, того необходимого, чтобы люди, вырастая, могли приобщиться к труду, к обеспечению собственного проживания, общество породило полностью обленившихся людей. Даже вынув изо рта сигарету, некоторые не в состоянии донести ее до мусорного ведра, плюют ее тут же, под себя. Может дойти и до того, что наших людей будут носить на руках, потому что они разучатся даже ходить, а кормить нас будут с ложечки", - с горечью сказал он.

"Основная причина - мы привыкли жить не так как нужно, а так, как хочется. Зафиксировано множество случаев, когда люди просто не хотят работать. Привлечение дополнительных сил ещё больше развращает общество, оно превращается в иждивенца, в кучу потребителей, которые сами ничего не могут делать. Разрушить эту порочную практику можно, построив нашу жизнь так, чтобы мы сами хотели, умели, желали жить у себя в городе", - считает отец Александр.

"Если прекратить поток мигрантов, а на месте их проживания дать им работу, потому что там сельское хозяйство и заводы разрушены полностью, а наших граждан научить работать, чтобы они не пропивали и не проигрывали деньги, а спокойно и нормально жили, ходили на работу и воспитывали детей, то этот процесс даст добрые плоды", - заключил священник.

Трудовые мигранты Руководитель службы коммуникации Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш), известный православный публицист и миссионер, один из авторов "Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека" отметил, что нелегальные мигранты квотами не учитываются.

"Закон в нашей стране одинаков для всех. Важно в принципе ужесточить наказания за преступления, кем бы они ни совершались. Закон не должен быть лицемерным и пристрастным. При этом не грех устрожить наказания за некоторые преступления - там, где в других цивилизованных странах они гораздо жестче, чем у нас", - сказал он.

"Что касается квот, то все зависит от того, насколько эти квоты имеют отношение к реальности. Потому что нелегальные мигранты работают безо всяких квот. Если у нас, к примеру, работает миллион нелегалов, а 200 тысяч зарегистрированы, то уменьшить 200 тысяч на 100 - это просто фикция, а вот выловить этот миллион и депортировать их или подвергнуть каким-то наказаниям, которые закон сочтет необходимым, было бы полезно. Поэтому ситуацию с квотами надо решать по обстановке. После того, как мы выдворим миллион нелегалов, может быть, наоборот, следует увеличить квоту", - заключил иеромонах Макарий (Маркиш).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06