Святейший Патриарх Кирилл: Россия и арабский мир - естественные союзники

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с главами дипломатических миссий арабских государств в России

Новости Москвы 
0
120
Время на чтение 4 минуты
Святейший Патриарх Кирилл на встрече с главами дипмиссий арабских государств. 4.09.2009 г. (Фото с сайта Патриархии)4 сентября в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайными и полномочными послами и Временными поверенными арабских государств в России, сообщает Патриархия.Ru.

Открывая встречу, Святейший Патриарх обратился к главам дипломатических миссий. "Я хотел бы сердечно приветствовать вас, господа послы. Мы очень ценим возможность встречи с вами. Я хотел бы подчеркнуть, что традиционно Россию связывают добрые отношения со странами арабского мира. Эти отношения уходят корнями в прошлое. Издревле у России со странами Ближнего Востока и Северной Африки существовали и существуют самые обширные контакты, в том числе и в религиозной сфере. Я думаю, что самым главным и определяющим для наших отношений является то, что верующие в наших странах особым образом почитают и сохраняют духовную традицию, считают эту традицию важным фактором, формирующим жизнь народа и общества. Как в России, так и в арабских странах придается большое значение тому, чтобы ценности, которые существуют в наших религиозно-культурных традициях, передавались последующим поколениям. Вот эта значимость традиции как некоей нормы жизни очень роднит Россию и арабский мир. Именно благодаря этому мы являемся естественными союзниками перед теми вызовами, которые обращает нам глобализирующийся мир", - сказал Патриарх Кирилл.

"При этом и в арабских странах, и в России глубоко убеждены в том, что верность духовной традиции можно и нужно сочетать с усилиями по модернизации общества. И в вашем, и в нашем религиозно-национальном менталитете верность традиционным ценностям не означает отсталости или отказа от модернизации государства и общества", - продолжил он.

"Духовные ценности являются одновременно и предметом нашего совместного диалога. Русская Православная Церковь ведет свой диалог и с арабскими странами, и с религиозными общинами арабских стран, и у нас есть общий базис для ведения такого диалога. Я уже сказал о том, что у нас существует общность традиционных ценностей. Позвольте мне перечислить некоторые из этих ценностей, чтобы разговор был более конкретным", - добавил Предстоятель Русской Церкви.

"В России столетиями присутствует мусульманское меньшинство, которое пользуется свободой следовать своим традициям. Ислам признается в России как традиционная религия, которая присутствует на этой земле в течение всей истории России, - в отличие от многих других конфессий, которые появились в России в основном начиная с XVII века, в связи с приглашением на государственную службу иностранцев. Поэтому мы, православные, привыкли жить с мусульманами на протяжении тысячи лет на основе принципов дружбы и добрососедства. И тот межрелигиозный диалог, который сейчас ставится во главу угла политическим миром, в том числе на уровне международных организаций, ведется в России и православными, и мусульманами на уровне повседневной жизни, а иногда на уровне одной семьи, где один из супругов принадлежит исламу, а другой Православию. Для нас этот диалог является частью нашей повседневной жизни, и мы рады тому, что в России никогда не было религиозных войн между православными и мусульманами. Мы готовы делиться этим опытом со всем миром", - отметил Патриарх.

Святейший Патриарх Кирилл на встрече с главами дипмиссий арабских государств. 4.09.2009 г. (Фото с сайта Патриархии)"Мы знаем, что во многих арабских странах есть христианское меньшинство, которое существует на протяжении веков. В большинстве случаев традиционные христианские общины в арабских странах пользуются уважением со стороны мусульманского большинства. Однако, как мне кажется, дополнительное внимание к нуждам христианского меньшинства было бы одним из факторов дальнейшего улучшения христианско-мусульманских отношений. В ближайшие два года я хотел бы посетить Ближний Восток, посетить Александрийский и Антиохийский Патриархаты, Иерусалимскую Церковь, которые несут свое служение в этом регионе, а также в Северной Африке вот уже две тысячи лет. Эти Православные Патриархаты накопили обширный опыт конструктивного взаимодействия с мусульманами, который мы высоко ценим, и мы поддерживаем с этими Церквами теплые, братские отношения. В рамках этих визитов я намерен встретиться с государственным руководством Египта, Сирии, Ливана, Иордании и Палестинской автономии, а также мне бы хотелось встретиться с мусульманскими лидерами этих стран для обсуждения жизненно важных вопросов, представляющих взаимный интерес. В последние годы ряд арабских стран по просьбе Московского Патриархата оказал и оказывает содействие в возведении православных храмов. И, пользуясь случаем, я хотел бы сердечно поблагодарить руководство этих стран за это содействие. Считаю, что православные храмы на арабском Востоке, равно как и многочисленные мечети в России, являются символами дружбы между христианами и мусульманами и свидетельствуют о серьезности наших намерений жить в мире и взаимном уважении, проявляя дружбу и внимание друг к другу", - добавил он.

"Общность наших взглядов относительно роли традиционных моральных ценностей в жизни человечества делает для нас необходимым совместное отстаивание этих подходов и взглядов. Общность наших убеждений относительно ценности традиций, относительно ценности нравственного измерения в жизни мы могли бы совместно представлять мировому общественному мнению. Нам кажется, что такое сотрудничество могло бы быть достигнуто на площадке международных организаций. Имея в виду данное обстоятельство, в июле этого года мы здесь, в Москве, провели учредительную встречу консультативной группы религиозных лидеров высокого уровня при Генеральном директоре ЮНЕСКО. На этой встрече присутствовал уходящий Генеральный секретарь ЮНЕСКО господин Коитиро Мацуура, который полностью поддержал, в том числе через принятие меморандума, согласованные принципы формирования этой группы. Эта группа была принята Президентом России Дмитрием Медведевым, который также выразил поддержку диалогу ЮНЕСКО с религиозными общинами. От арабского мира в этой встрече участвовал представитель Всемирной исламской лиги. И я очень надеюсь на поддержку этой инициативы со стороны арабского мира. Я хотел бы сердечно пожелать каждому из вас, всем вам вместе успехов в дипломатической миссии в России. И заверяю вас в том, что Русская Православная Церковь открыта к обсуждению широкого круга проблем, которые могут представлять взаимный интерес", - такими словами закончил свое выступление Святейший Патриарх Кирилл
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06