itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Геноцид" в Сребренице

В гаагском судилище заканчивается процесс офицеров Армии Республики Сербской

0
185
Время на чтение 4 минуты
СребреницаБесчинство гаагского судилища продолжается. 2 сентября началось вынесение обвинительного заключения над офицерами Армии Республики Сербской (АРС), возглавлявшими, или бывшими каким-то образом причастными ко взятию города Сребреница 11 июля 1995 года солдатами АРС, освободившими город од орд мусульманского головореза Насера Орича. Высказалась и сторона защиты. Все офицеры АРС обвиняются в геноциде и преступлениях против человечности в Сребренице, сообщает агентство "Бета", напоминающее, что процесс начался в середине 2006 года.

В "геноциде" якобы семи тысяч (тут мировые масс-медиа никак не придут к консенсусу - семь тысяч или восемь тысяч мусульман все же было "уничтожено", хотя цифры экспертов говорят, что в ходе боевых столкновений погибло не более тысячи ста человек) обвиняются офицеры АРС Вуядин Попович, Любиша Беара, Винко Пандуревич, Драго Николич и Любомир Боровчанин. За "преступления против человечности" преследуются генералы АРС Радивой Милетич и Милан Гверо.

Отметим, что Милетич и Гверо были помощниками командующего АРС Ратко Младича. Значит, обвинение против них будет фигурировать в "деле" прославленного генерала.

2 сентября сербское агентство "Бета" вывесило новость под заголовком "Доказана вина семерых офицеров АРС". Что ж, поздравим "сербское" агентство в единении с антисербским гаагским судилищем и обратимся к фактам.

Кроме того, что все вышеназванные офицеры командовали частями, бравшими Сребреницу, агентство никаких доказательств их вины не приводит, за исключением перечисления их должностей и званий, вновь и вновь повторяя, что Милетич и Гверо были помощниками Ратко Младича.

Далее говорится, что прокурор Питер МакКлоски подчеркнул, что обвиняемые, как профессиональные офицеры, "были обязаны уважать Женевские конвенции" и "защитить мусульманских пленных". Однако, они, по его словам, "забыли об этой обязанности, и не помогли жертвам, участвуя в злостных преступлениях".

Не хотелось бы останавливаться на циничной демагогии прокурора. У высших офицеров были свои задачи в дальнейшем проведении операции АРС на востоке Боснии. Отметим лишь один из смешных его доводов - "сложность операции" по взятию Сребреницы. Якобы, "сложность" состояла в "захвате, транспортировке, удержании и расстреле тысяч мусульман, затем их захоронение и перемещение уже закопанных тел для сокрытия преступления". Напомним, что "фотоснимки из космоса и аэрофотосъемка", упомянутые МакКлоски так никогда и не были предъявлены общественности. Спрашивается, было ли на деле что-то подобное, а не в больном воображении прокуроров.

Особое внимание было уделено "ответственности" генералов Милетича и Гверо, как помощников генерала Младича. Прокурор Нельсон Тэйер заявил, что они, как штабные офицеры, были участниками и средством "достижения стратегической цели властей РС во главе с Радованом Караджичем, состоящей в устранении реки Дрины как границы (вероятно РС и Югославии. - М.Я.), путем изгнания несербов из восточной Боснии". Тэйер указал, что Милетич был "в сердце совместного преступного сговора", и потребовал признать его виновным по всем пунктам обвинения.

Еще один прокурор Квеке Ван дер Пуй, в доказательство вины Беары приводит прослушку якобы его переговоров, где тот якобы говорит о тысячах "пакетах", что прокуратура однозначно толкует, как захваченных мусульман. Алиби защиты Беары о том, что он в указанное время был в Белграде, прокуратура отклонила, предоставив "десятки свидетельств" того, что Беара был все-таки в Сребренице. Цену таким свидетельствам мы приводим.

Итак, среди свидетелей фигурирует председатель Сербской демократической партии в г.Братунац Мирослав Деронич, который якобы "заявил, что Беара 13 июля 1995 года вечером сказал ему, что все захваченные в Братунце будут расстреляны по распоряжению с самого верха". Понимайте, как хотите - распоряжение Караджича, Младича или Милошевича.

Теперь о "свидетеле" Дерониче. Мирослав Деронич был арестован 7 июля 2002 года на территории РС. Первоначально его обвинили в преступлениях против человечности и в нарушении законов и обычаев ведения войны. Якобы в селении Глогово в 1992 году, Деронич руководил местным кризисным штабом и, якобы, отдал приказ о нападении, во время которого погибло около 60 мусульман, а населенный пункт был полностью сожжен.

Подчеркнем, что Деронич был арестован на основании закрытого, так называемого "запечатанного" обвинения, которое вскрывается во время следствия и подготовки судебного процесса.

По некоторым данным, сообщал сайт Podrobnosti.ua в тот же день 7 июля 2002 года, в закрытом обвинении указывается также на связь арестованного с массовыми убийствами в Сребренице в 1995 году. В то время Деронич был полномочным представителем правительства Республики Сербской в городе Сребренице и населенном пункте Братунац и, по утверждению СФОР, близким соратником бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича и командующего армией республики генерала Ратко Младича. (!!! - М.Я.) В конце концов, наклепав на своих бывших товарищей, Деронич, был освобожден от обвинений в причастности к событиям в Сребренице - "сделка со следствием".

Двадцатого мая 2007 года программа "Сегодня" сообщила: "Скончался один из бывших лидеров боснийских сербов Мирослав Деронич. Это произошло в Швеции, где политик отбывал заключение. Он был арестован в июле 2002 года. А в 2004 году международный трибунал в Гааге приговорил его к 10 годам тюрьмы за преступления против человечности. Деронич признал себя виновным в том, что во время боснийской войны 1992 года отдал приказ захватить селение, в котором проживали в основном мусульмане. Тогда погибли более 60 человек, а сам населенный пункт был полностью сожжен".

Итак, налицо циничная сделка со следствием. Такую же сделку заключил Милан Бабич, также загадочно "загнувшийся" в гаагских застенках. Есть параллель? Налицо! Покойники, не могущие произнести ни слова, ходят в свидетелях.

Далее не менее смешно и грустно. Свидетельство покойника подтвердил офицер безопасности Момир Николич (также, несомненно, купленный Гаагой, что следует из его показаний). Момир Николич якобы слышал разговор Беары и Деронича… находясь в "соседнем помещении". Николич также пошел на сделку со следствием и вместо пожизненного заключения получил 20 лет тюрьмы, как отмечает "Бета", "за признание своей вины и свидетельства на процессе".
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ямбаев
Всё, что нужно знать о «геноциде» в Сребренице
По словам Михаила Ямбаева, сербский премьер Александр Вучич получил камнем в голову от мусульманина за то, что приехал поклониться «воинам джихада»
15.07.2015
«Косово - это Сербия! Крым - это Россия!»
Русская весна - надежда Сербии
21.03.2015
Все статьи Михаил Ямбаев
Последние комментарии