Сергей Астахов: «Старец Григорий, к сожалению, до сих пор не прославлен как мученик»

По мнению директора издательства "Царское дело", убийство Григория Распутина носило ритуальный характер

0
167
Время на чтение 3 минуты
Панихида на месте захоронения Григория Распутина 30 декабря 2009 годаВчера, 30 декабря, под Санкт-Петербургом прошли памятные мероприятия, связанные с годовщиной со дня зверского убийства друга Царской Семьи крестьянина Григория Ефимовича Распутина. В Царском селе в Александровском парке у Поклонного креста, где некогда было захоронение Григория Распутина, петербургским священником была отслужена панихида. На службу собралось около 50 человек, сообщает наш корреспондент.

Один из почитателей Г.Е.Распутина, директор издательства "Царское дело" Сергей Астахов, принявший участие в памятных мероприятиях, поделился своим мнением о значении Григория Ефимовича Распутина в истории России и в жизни Царской Семьи.

«Мы достойно помянули Григория Ефимовича Распутина - друга Царской Семьи, оболганного и оклеветанного при жизни и до сих пор испытывающего на себе гонения и явное нежелание, в том числе, к сожалению, и со стороны многих служителей Церкви. Пора разобраться с тем, какое он имел значение в жизни Царской Семьи и в истории нашего Отечества. Сегодня мы вспоминаем мученическую кончину, злодейское убийство Григория Ефимовича. В этом преступлении были замешаны темные силы, которые желали свержения русской монархии. Через клевету на царского друга и через его убийство эти силы прокладывали дорогу к революции и ко всем тем потрясениям, которые наше Отечество пережило в 1917-18 годах и в последующее время», - считает Сергей Астахов.

«Григорий Распутин, - продолжил он, - был для Царской Семьи воистину Другом с большой буквы. Именно так они его называли, именно так они писали о нем в своих письмах и дневниках. Этот человек, безусловно, играл очень большую роль в жизни Царской Семьи. Как известно, он был знаком с Царской Семьей с 1905 года. И с этого времени, на протяжении 11 лет, до 1916 года, до злодейского убийства Распутина во дворце князя Юсупова, это общение постоянно происходило. Царская Семья духовно желала этого общения. Это не были разовые и случайные встречи, это было достаточно регулярное общение. Для всех членов Царской Семьи Григорий Распутин был человеком духовно близким, у которого они находили добрый совет, утешение, молитвенную помощь и поддержку, в которой Царская Семья так нуждалась в то тяжелое для них время».

«Мы знаем, что молитва старца Григория не единожды спасала от верной гибели Царевича Алексея. Именно по его молитвам происходило исцеление Цесаревича Алексея от приступов гемофилии. Конечно, кто-то может в этом сомневаться и имеет на это право, но об этом исцелении свидетельствуют воспоминания самих членов Царской Семьи и воспоминания людей, которые близко и хорошо знали Царскую Семью. Мученик Григорий был великим молитвенником за Царскую Семью. Он оказывал молитвенную поддержку Государыне и Царю, он был человеком из народа, через которого осуществлялась незримая связь между Царской Семьей и русским народом. Его убийство было очень скорбным испытанием для Царской Семьи. Мученическая гибель Григория Ефимовича во многом послужила прологом к мученической кончине Царской Семьи. Оба убийства схожи по своим мистическим совпадениям. Распутин был убит в подвале Юсуповского дворца, Царская Семья была расстреляна в подвале дома Ипатьева. Оба убийства носили ритуальный характер. Но мы до сих пор точно не знаем, что происходило в подвале Юсуповского дворца, а также, несмотря на все усилия замечательного следователя Соколова и последующие попытки разобраться в убийстве Царской Семьи, мы до сих пор не можем представить всю картину чудовищного злодеяния в доме Ипатьева. Ясно лишь одно, что убийство старца Григория и убийство Царской Семьи - это преступления, безусловно, одного и того же характера и порядка, совершенные одними и теми же силами. Силами, которые хотели свергнуть власть Государя и установить безбожную сатанинскую власть», - считает директор издательства "Царское дело".

Сергей Астахов«Сегодня мы отслужили панихиду у места захоронения Григория Распутина, - продолжил он. - К сожалению, этому захоронению не суждено было долго просуществовать, потому как первое решение, которое было принято Временным правительством, как известно, касалось уничтожения тела мученика Григория. Так ненавистна была этим темным силам сама мысль о том, что, пусть и мертвый, но старец Григорий и память о нем сохраняется и в народе, и в Царской Семье, члены которой были на тот момент еще живы и находились на территории Александровского дворца уже в заточении, под домашним арестом. По распоряжению Временного правительства захоронение Григория Распутина было вскрыто, гроб был извлечен и отправлен в Петроград, оттуда гроб был вывезен в Пискаревский лес, где тело Григория Ефимовича было предано сожжению. Так были уничтожены его честные останки».

«Если говорить о значении Григория Ефимовича для нас, современных православных русских людей, то оно до конца нами еще не осознано, не понято, не раскрыто. Если Царская Семья прославлена в лике святых, то старец Григорий, к сожалению, до сих пор не только не прославлен как мученик, но его память и доныне подвергается ложным измышлениям, наветам, гонениям. Его доброе имя остается оболганным и оклеветанным. Приходится признать, что, к сожалению, ситуация меняется очень медленно», - выразил сожаление Сергей Астахов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Астахов
Плач сердца
Вышел из печати дневник Владыки Иоанна (Снычева)
30.06.2023
Ушел из жизни хранитель памяти о старце Григории Распутине
На кончину Дмитрия Николаевича Филатова
12.04.2023
Русский узел сегодня
В издательстве «Царское Дело» вышло новое издание книги митрополита Иоанна (Снычева) «Русский узел»
24.01.2023
Малороссия в сердце Владыки Иоанна
К 95-летию со дня рождения митрополита Иоанна (Снычёва)
08.10.2022
Иван-Покштей
Издательство «Царское Дело» выпустило книгу о Кузнецком старце Иоанне
16.08.2022
Все статьи Сергей Астахов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45