itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: "В Америке все перевернуто с ног на голову"

Известный тележурналист о состоянии американской экономики

Мировой экономический кризис 
0
130
Время на чтение 3 минуты

"В одной из последних статей известный российский экономический аналитик Михаил Хазин поделился своими соображениями по поводу того, почему "одной из наиболее известных "фишек" современного либерально-монетаристского лобби... является "независимость центральных банков" и ФРС США, в частности. Все знают, как я люблю Мишу Хазина. Но в данном случае он не совсем прав. Поскольку бывало в истории и такое (и очень часто), что когда либералы защищают независимый центральный банк, на самом деле они пытаются защитить форму независимой от частных банков денежной политики. Существует даже такая концепция, что независимые банки (особенно если они руководствуются монетаристским видением) обеспечивают ответственную денежную политику вне зависимости от воли государства (которое преследует свои цели), общества и частных лиц", - заявил в интервью порталу КМ.Ru известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев.

"И нельзя сказать, что эта формула совершенно лишена смысла. Хотя это - вообще отдельная тема. Хазин, конечно, во многом прав, но также и во многом односторонен. Потому что то, что называется "независимым центральным банком в Европе" (когда Миша говорит об их достоинствах и недостатках), - это была попытка постепенно и поэтапно сдержать необоснованную эмиссию, которая использовалась для решения коммерческих задач и "алхимических" (как пишет Хазин) вещей", - отметил аналитик.

"Америка - это особая страна. Здесь все перевернуто с ног на голову. Хочу напомнить одну вещь: Америка как страна образовалась не в силу каких-то исторических, этнических или религиозных (как все нормальные страны) причин, а в силу того, что ее население не хотело платить налоги (ну, в крайнем случае, только себе). Т. е. это государство было сформировано частным интересом и частным бизнесом. Поэтому когда говорят, что в США государство как институт небольшое (дескать, это - "цитадель либерализма"), то в этом есть лишь часть правды. Потому что в Америке государство само по себе - частное. Оно выковывалось бизнесом под себя. И именно частный бизнес создавал уникальную систему под названием ФРС, которая на самом деле является частным институтом. В этом смысле я не очень понимаю, как можно поставить ФРС под контроль государства, если речь идет о конгломерате частных банков. Для этого их сначала придется национализировать", - продолжил он.

"Сегодня в Америке происходит парадоксальная ситуация. Американское государство было "приватизировано" бизнесом с самого начала. И поэтому то, что сейчас происходит, - это конец американского государства. Теперь что касается Федеральной резервной системы. В силу того, о чем я говорил, она не была независимой по сути. Работая на частный интерес американского частного бизнеса (в первую очередь - американского финансового капитала), она не могла быть независимой фактически. Но последнее время она не являлась независимой даже формально. Потому что процесс назначения первых лиц ФРС и определения политики совершенно не замыкается узкими кулуарами ФРС. Все эти "великие финансисты" Уолкеры, Гринспены и уж тем более Бернанке - это люди, связанные с определенной администрацией. И вопрос их назначения или переназначения не решался "коллегией федерально-резервных мудрецов"", - подчеркнул М.Леонтьев.

"С этой точки зрения все администрации США (а по сути - американская финансовая олигархия, за ними стоявшая) несут полную ответственность за все, что делала ФРС. А что она делала, я сейчас рассказывать не буду. Мы это и так знаем (и увидим еще небо в алмазах в ближайшее время). Так что во всем этом есть очень большой элемент демагогии. Никакой проблемы с управлением денежной системой и политикой в Америке не существует", - продолжил эксперт.

"Другое дело, что Америка пришла к своему итогу - она придумала государство. Как известно, слово "государство" происходит от слова "государь". В классической западной модели сначала был государь-суверен, а затем уже шло отстраивание каких-то функциональных систем. Появились парламент, налоговое регулирование, затем - все независимые институты: судебные, финансовые (в виде независимых ЦБ) и другие, которые дистанцировались от государства. Америке раньше просто не от чего было дистанцироваться. А сейчас здесь тоже начинает выстраиваться государство. Причем это будет супергосударство. А вот долго ли оно будет - вопрос дискуссионный. Если у американцев вообще никогда не было государства, то в случае возникновения оно становится вообще тотальным. Сегодня Америка выдумывает себе то, чего у нее никогда не было. Это - страна без истории в нормальном человеческом смысле. Вопрос заключается в том, будет ли это этапом развития совершенно другой страны, которую американцы, во всяком случае, никогда не знали, либо это - агония. На самом деле, похоже на последнее", - подчеркнул Михаил Леонтьев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Когда закончится всевластие доллара?
Гигантские рынки евродолларов требуют лошадиные дозы краткосрочных казначейских бумаг
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии