Михаил Леонтьев: "Перспективы выздоровления зависят от диагноза"

Известный тележурналист об антикризисной политике США

Мировой экономический кризис 
0
273
Время на чтение 5 минут

"Я соглашусь с теми аналитиками, которые считают, что пролонгация полномочий главы Федеральной резервной системе США Бена Бернанке свидетельствует о продолжении прежней антикризисной стратегии. А другой по большому счету и быть не может. Кстати говоря, сам факт переназначения Бернанке является лучшей иллюстрацией того, что никакие выборы Обамы, Маккейна (или кого бы то ни было еще) не меняют "сердцевину" и существо американской политики. Антикризисная политика - это и есть главное в мировоззрении американского политического класса. По большому счету все вертится вокруг нее", - заявил в интервью порталу КМ.Ru известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев, рассуждая об американской антикризисной стратегии.

"Итак, второй срок Бернанке многие трактуют в пользу версии о продолжении инфляционного сценария. На самом деле вопрос о выборе между инфляционным и дефляционным сценариями на сегодняшний день не стоит. Очевидно, что он встанет только тогда, когда выбирать уже вообще не придется. Эта мысль была хорошо сформулирована в Financial Times, которая сказала, что все ведущие в финансовом отношении державы накопили колоссальные государственные долги, которые просто невозможно выплатить. Поэтому существует альтернатива - либо дефолт, либо инфляция. Понятно, что дефолт неприемлем, значит остается инфляция", - отметил эксперт.

"С этой точки зрения, менять Бернанке на кого-то еще достаточно нелепо. Он этой политикой уже в достаточной степени овладел, набил руку и знает ее механизмы. И его тоже знают. А ломать работающую машинку бессмысленно хотя бы потому, что никакой другой нет и быть не может. Что касается личности главы ФРС, то уже много говорилось о том, что по своему научному бэкграунду он является специалистом по Великой депрессии. Он, как и большинство классических американских экономистов, хорошо знает, что такое дефляция, чем она заканчивается, и, соответственно, боится этого в первую очередь. А что такое гиперинфляция, он не знает. В Америке ее никогда не было, не считая нескольких лет достаточно высокой инфляции. Однако тот уровень инфляции был проблемным, но не катастрофическим", - продолжил он.

"Дефляционный шок - это способ лечения американской экономики, который в свое время привел к выдающимся достижениям. Это как температура при болезни. Хоть и с проблемами, но США смогли его пережить в первой половине прошлого века. Тем не менее этот дефляционный шок был, что называется, совместим с жизнью. Врачи вам скажут, что сбивать температуру не нужно, потому что это естественная защитная реакция организма, которая уничтожает вредные вирусы и микробы в организме человека. Но если у вас температура зашкаливает за 40 градусов, тогда нет смысла абстрактно рассуждать, полезна она или нет. Потому что организм ее уже просто не выдерживает", - добавил М.Леонтьев.

"Американцы правы, когда говорят, что та температура, которую достигла их экономика, нужно сбивать. Даже если это будут очень болезненные меры. Потому что масштаб диспропорций, который в настоящее время сложился в мировой и американской экономике (что, в принципе, одно и то же), на десятки порядков отличается от того, что было во времена Великой депрессии. Мы уже говорили о том, что если к ВД привело двадцатикратное превышение стоимости акций (если говорить о базовых диспропорциях) над реально обоснованным уровнем, то сейчас этот пузырь составляет уже 85 000 процентов. То есть вы можете падать с двадцати метров, а можете с 85 000 метров. В результате получите разное состояние "тушки"", - подчеркнул политолог.

"То, что делают сейчас американцы, вполне понятно. Другое дело, что эта болезнь не лечится. Хотя, Бог его знает, может быть, и можно выйти из такой диспропорции. Но пока никто не выходит. Все, что сейчас делается, не является собственно выходом из кризиса, а лишь оттягиванием времени его окончательного наступления. Поясню, о чем идет речь. Существуют две методики лечения больного. Одна состоит в том, что его надо вылечить, а во втором случае человека признают смертельно больным и лишь продлевают ему время жизни. Содержательно все, что делается мировыми регуляторами, это напоминает продление жизни больного, которого пока еще вербально не объявили смертельно больным. Но если мы расшифруем разговоры о том, что этот кризис носит системный характер и что нужно "реформировать всю финансовую (и не только) конфигурацию", то, по сути, это и есть признание больного безнадежным. Система признается неработоспособной", - продолжил он.

"Странность заключается в том, что нам предлагают сначала выйти из кризиса, а уже потом "лечиться системно". Это звучит нелепо. Потому что если вы можете в рамках существующей системы выйти из кризиса, то зачем тогда ее вообще менять? Это тупик, хотя и длинный. Это не катастрофа, которая произойдет завтра. Вброшенные денежные ресурсы (разгон) очень велики, и настоящий кризис будет предварять еще множество разных "звонков" и псевдоволн. Вроде того же дубайского фонда, который просто является индикатором. Не более того. Понятно, что проблему этого дубайского фонда при желании решить можно. Причем даже не глобальными методами, а локальными и региональными. Этот фонд на самом деле ничем не хуже остальных. Может быть, даже лучше. Дубай вообще всегда отличался тем, что при наличии гораздо меньших энергоресурсов, чем в других эмиратах Персидского залива, гораздо более эффективно размещал финансовые средства. За счет чего Дубай был чемпионом среди них. Тот же Абу-Даби, который обладает гораздо большими ресурсами, с инвестиционной точки зрения, тем не менее всегда отставал. В условиях искусственной возгонки это работало. А сейчас она закончилась, и оказалось, что это пирамида. Кстати говоря, тот же Leman Brothers с легкостью можно было спасти. Тот же Уоррен Баффет рассказывал американскому телевидению, что ему звонили из этого банка и просили откредитовать. И он был готов сделать это. Правда, он попросил прислать ему более подробный факс, потому что невозможно принимать миллиардные финансовые решения на основании устной информации. Однако из банка факс то ли не прислали, то ли просто не успели его отправить. В результате он хлопнулся. Можно даже предположить, что если бы LB откредитовали, то и кризиса не было бы. Такая позиция есть свидетельство умственной отсталости. Потому что не здесь прорвалось бы, так в другом месте. Элемент сознательности в действиях, конечно, всегда есть. Потому что каждый регулятор принимает решения на основе каких-то своих умозаключений. Но, повторюсь, не здесь, так в другом месте. Не сейчас, так через месяц", - отметил М.Леонтьев.

"Совершенно ясно, что кризис в своей открытой фазе начался не в октябре, когда хлопнулся LB, а в апреле (2008 года. - РЛ). Все прекрасно понимали, что дело не в suprеme. Просто они оказались крайними. Так всегда бывает. Даже если к совокупным активам американских инвестиционных банков (около полутриллиона долларов) прибавить активы всех остальных частных мировых инвестиционных игроков, то получится где 600 миллиардов. В то время как активы суверенных фондов (половина которых приходится на Ближний Восток) - где-то под 4 триллиона. При этом если взять алармистский прогноз роста от МВФ, то он состоял в том, что уже к 2012 году таких активов будет уже около 10 триллионов долларов. Хотя сейчас понятно, что такого не будет. Важно, что такими были ожидания инвесторов. Они-то и должны были стать тем самым паровозом по выходу из кризиса. Однако позже выяснилось, что никакого паровоза нет. А есть провал. Сейчас доллар неуклонно падает в ситуации "нормального", спокойного кризиса. При этом золото дорожает. Как только ситуация становится опасной, то все бегут в доллар. Потому что он максимально ликвиден. А золото начинает чуть "припадать"", - добавил аналитик.

"Если мы посмотрим на отклики рынка на последние панические известия (вроде того, что произошло в Дубае), то мы увидим, что каждый раз "скачок в доллар" и припадание золота все меньше и меньше. Это говорит о том, что близок тот момент, когда в случае паники в доллар уже не пойдут. А золото вырастет. И это станет индикатором того, что все... Понятно, что современная система является долларовой. И другой альтернативы нет. Идея о том, что доллару ничего не угрожает, потому что ему нет в рамках данной системы альтернативы и никому не выгодно эту самую альтернативу создавать,- достаточно гнилая. Это все равно что утверждение доктора о том, что больной никогда не умрет, потому что никому не нужно, чтобы он умер. Дескать, все его любят - близкие, друзья, коллеги и т. д. Ценят его и делают все для его спасения. На самом деле перспективы выздоровления зависят от диагноза, а не от желания окружающих. Конечно, если бы окружающие хотели его замочить, то больной умер бы сразу. Но поскольку желающих нет, то все идет в соответствии с диагнозом и уровнем развития медицины. Если человечество ухитрится не создать вместо долларовой системы никакой другой, то оно кончится вместе с ней", - подчеркнул Михаил Леонтьев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:59
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27