Михаил Леонтьев: "Надо прыгать через всю пропасть, а не до середины"

Известный тележурналист о финансовой политике России

Мировой экономический кризис 
0
116
Время на чтение 3 минуты
Михаил Леонтьев "Политика Центробанка, Минфина, да и правительства в целом, в общем, производит впечатление очень гармоничное. Я не вижу глубоких диссонансов в этой политике. Они на раннем этапе кризиса были (эти диссонансы), потому что наблюдались попытки путем массированной господдержки, путем серьезного, действительно масштабного использования резервов предотвратить кризис за счет стимулирования государственного спроса. Ну понятно, поддержка банков (это общее место, не буду сейчас комментировать) - в общем, достаточно необходимая задача. Только это все равно что прыжок через пропасть до ее середины", - заявил в интервью порталу КМ.Ru известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев, рассуждая о финансовой политике российского правительства.

"То есть, на самом деле, прыгать-то надо, только надо прыгать на всю пропасть, а не до середины. Потому что банковская система, которая не может кредитовать реальную экономику,- с одной стороны, а с другой стороны, программы, которые не способны оживить реальную экономику. Получается, что мы спасли банковский сектор, теперь прекратили его поддержку, потому что мы его спасли, и он жив. Собственно, а зачем поддерживать? На самом деле, зачем поддерживать банковский сектор, если он и так жив? Поскоку он ни до того, ни после того самостоятельно ничего кредитовать не мог и сегментом экономического развития быть не мог, то нужен зачем-то банковский сектор, ну пусть лежит себе в коробке", - отметил эксперт.

"Это все, все эти разговоры напоминают мне астрологов. Вот астрология от науки отличается тем, что она построена на каких-то вещах (я не буду обижать людей, увлеченных астрологией), мягко говоря, ничем не подтвержденных и не являющихся с точки зрения методологии нормальной науки достоверными. Вот они чего-то там по звездам, чешут репу, надевают этот колпак с кисточкой и чего-то такое блеют. Кончился кризис, не кончился кризис, Марс в зените, Венера в ауте (плохо понимаю во всей этой алхимии), но на самом деле все это ни про что. Это ни про что", - добавил аналитик.

"Система экономического управления в России носила и носит сейчас реактивный характер. То есть вот у тебя есть в борту дырка, ты сунул туда тампон - смотришь, сколько воды просочилось через тампон. Потом вдруг вода упала и в дырку больше не течет. Никакой экономической политики как таковой и даже идеи экономической политики нет или не существует. Если в условиях высокой конъюнктуры (хорошей) это давало большой прибыток и все пребывали в радости, то в отсутствии конъюнктуры это все приводит к развалу и падению, что тоже понятно. Поэтому понятна логика людей, которые при наличии такой доктрины и отсутствии даже мысли, что экономическая доктрина может быть другая в принципе, мечтают о том, что тяжелые времена прошли", - продолжил он.

"Понимаете, на ранних фазах земледелия очень большая часть возможностей для выживания того или иного племени зависела от того, как сложатся погодные и климатические условия. Ну не может это племя ничего делать за рамками климатических условий. Если оно не может, то оно призывает дождь, приносит жертвы какие-то. Но единственная возможность здесь воздействовать на ситуацию - это принести какие-нибудь жертвы, желательно не человеческие. Может быть, боги смилостивятся и улучшат конъюнктуру на экспортный товар. Раздражать племя разговорами о том, что никаких реальных перспектив улучшения погоды нет и, скорее всего, мы все сдохнем от голода,- абсолютно бессмысленно. Абсолютно. Я поддерживаю в этом смысле политику товарищей, которые вне зависимости от объективных обстоятельств говорят, что все будет хорошо. В этом смысле, конечно, поддерживаю. А что им еще делать? То есть в этой папуасской доктрине (экономической) никакой другой политики осуществить нельзя. Анализировать вот эти заклинания (шаманские) довольно глупо", - заметил М.Леонтьев.

"Еще раз говорю - это есть предел экономического мышления наших нынешних экономических властей. Какие обстоятельства - генная мутация, взрыв нейтронной бомбы, пришествие инопланетян - способны расширить пределы экономического мышления наших нынешних, так сказать, идеологов экономического развития, я не знаю. Но комментировать это в принципе невозможно. Еще раз говорю, это внутренне непротиворечивая, абсолютно гармоничная папуасская экономическая политика", - подчеркнул Михаил Леонтьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Есть все возможности для развёртывания новой модели экономического роста
Что говорил Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей
26.04.2024
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06