Иерей Димитрий Ненароков: "Я в ужасе ушел оттуда"

По словам священника, на православных выставках нередко можно встретить лжесвященников и лжемонахов

0
684
Время на чтение 3 минуты
Иерей Димитрий Ненароков (фото Владимира Круглова с сайта Kostinohram.ru) В понедельник на ВВЦ открылась традиционная православная выставка-ярмарка, приуроченная к начинающемуся 14 августа Успенскому посту, сообщает Патриархия.Ru. На ярмарке представлены православная литература, продукция более 60 монастырских и ремесленных мастерских со всей страны - иконы, свечи, ювелирные изделия, а также мед с горного Алтая, выпечка Троице-Сергиевой лавры и другие товары. На выставке можно подать записки в отдаленные храмы и монастыри, побеседовать со священником.

Иерей Димитрий Ненароков, который служит в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в подмосковном городе Королеве, заявил в интервью АНН, что он был только на одной православной выставке. "Я в ужасе ушел оттуда, - сказал священник. - Я бы никому не советовал ходить на эти выставки, на которых собираются сомнительные священники. Кто бросит свою паству и свой приход и поедет в далекую Москву собирать деньги? У некоторых священников, собирающихся на выставках, золотые кресты, что наводит на определенные мысли. Когда я был на выставке, у меня было такое ощущение, что это не священники. Если это и священники, то ведут они себя не по-священнически, а как распространители объявлений".

По словам иерея Димитрия, чтобы помочь отдаленному приходу, не обязательно идти на выставку. Можно перевести деньги по почте или же отправить перевод по банковскому счету. Подавать записки, по его мнению, лучше не на выставке, а в своем храме. Помимо этого, как сказал священник, можно для подачи записок самому съездить в какие-нибудь монастыри или же в другие приходы.

"Для этого все-таки надо потрудиться - ехать куда-то, - сказал иерей Димитрий. - А тут предлагается какое-то облегчение жизни. Скоро будем исповедоваться по Интернету и слушать службы, лежа на диване. Это упрощение Православия. Получается, что человек в церковь не ходит, а на выставки ходит, и прикладывается там к сомнительным святыням, и совет получает не в Церкви, а на выставке".

По словам священника, практически на каждой выставке наряду с хорошими книгами предлагаются раскольничьи газеты и журналы. А наряду с хорошими иконами, как сказал иерей Димитрий, попадаются "какие-то не такие иконы". "Надо крепко подумать учредителям этих выставок, - считает священник. - Можно на таких мероприятиях покупать продукты пчеловодства и овощи из монастырских хозяйств. Это одно. А духовная наполняющая - это совсем другое".

Мошенников на православных выставках ловят давно. Также с давних пор преступники наряжаются в священнические и монашеские одежды и встают с кружками для сбора пожертвований на улицах и рядом с храмами. Практически всегда возле Иверской часовни на Красной площади можно увидеть женщин в черном, собирающих пожертвования якобы на церковные нужды. Однако на их лицах написано, что это люди, не имеющие постоянного места жительства. Иерей Димитрий сам несколько раз разоблачал лжесвященников и лжемонахов, собирающих деньги на улице. Как-то раз он обратился к одному проходимцу, стоявшему возле станции метро "Измайловский парк": "Что ты здесь стоишь? Ты ведь не священник". Тогда к иерею Димитрию подошли два амбала и сказали: "Не мешай нам делать свой бизнес".

Архиерейский Cобор Русской Православной Церкви еще 2000 году запретил монахам и священникам собирать пожертвования в общественных местах. Этим могут заниматься только миряне, у которых должны быть при себе документы с подписями и печатями. На улицах, вокзалах и в метро православные миряне сбором пожертвований не занимаются. Иерей Димитрий сказал, что деньги на церковные нужды можно смело подавать тем, кто собирает их на территориях монастырей и в храмах. Кроме того он сообщил, что мирянам разрешено собирать деньги на церкви и обители в магазинах по договору с администрацией.

Когда же люди стоят с кружкой возле храмов и монастырей, по словам священника, здесь "надо разбираться в каждом конкретном случае". К нему иногда приходили миряне с просьбой разрешить сбор пожертвований рядом с его храмом. Иерей Димитрий проверял документы, и эти люди стояли возле его храма с церковной кружкой.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52