itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Борис Сергуненков: "Здесь заложен принцип "ловли рыбки в мутной воде""

Председатель Совета предпринимателей Делового сообщества "ДелоРус" о правительственных мерах по развитию малого и среднего бизнеса

Мировой экономический кризис 
0
157
Время на чтение 5 минут
Владимир Путин выступает на пленарном заседании Форума по малому и среднему предпринимательству (фото с интернет-портала Правительства РФ)Вчера, 22 апреля, председатель Правительства России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам, а также выступил на пленарном заседании Форума по малому и среднему предпринимательству, сообщает интернет-портал Правительства Российской Федерации.

На совещании по экономическим вопросам обсуждались вопросы, связанные с состоянием кредитно-финансовой и банковской системы страны. Участники совещания также обсудили предложения по увеличению кредитования реального сектора экономики. Владимир Путин, выступая на совещании, заявил, что "Правительство понимает, насколько серьезны и глубоки проблемы в самом банковском секторе. Это - сужение доступа к зарубежным заемным ресурсам, ухудшение качества кредитных портфелей, возросшие риски заемщиков, трудности с привлечением средств для пополнения собственного капитала. Все эти обстоятельства, мы понимаем, вынудили банки существенно повысить процентные ставки по кредитам. Наша задача состоит в том, чтобы найти пути решения этих проблем, сохранить стабильность и надежность банковской системы страны и при этом вновь открыть доступный кредит для предприятий реального сектора".

По его словам, Центральному банку России следует снизить ставку рефинансирования. "Со своей стороны, Правительство должно создать условия, при которых снижение базовых ставок не останется символическим шагом, а реально приведет к уменьшению стоимости кредитных ресурсов", - заявил В.Путин. В рамках реализации поставленной задачи премьер сделал несколько поручений, в частности, соответствующие ведомства должны в двухнедельный срок представить окончательные предложения. Со своей стороны, Владимир Путин предложил увеличить капитализацию банков. "Без этого трудно, конечно, решать проблему так называемых плохих долгов, в целом повысить устойчивость банковской системы", - считает он. Также, по его мнению, "необходимо подстегнуть кредитование реального сектора. И помощь банкам будет тесно увязана с обязательствами по расширению кредитования экономики". "Для этого вводится следующее правило: сколько средств госпомощи получит банк - в таком же объеме он должен будет обеспечить кредитование реального сектора и граждан. Подчеркну - в объеме не меньше полученной господдержки. Причем по цене, что очень важно для реального сектора, не выше, чем ставка рефинансирования ЦБ плюс три процентных пункта. Сегодня это значит 13% плюс три процента - 16%. И это должна быть конечная цена для заемщика, включая все комиссионные выплаты", - отметил В.Путин.

В своем докладе на пленарном заседании Форума по малому и среднему предпринимательству Владимир Путин предложил ряд мер по развитию малого и среднего бизнеса. Премьер, в частности, обратил внимание на "один принципиальный вопрос": "Речь идет о доступности кредитных ресурсов для малого и среднего бизнеса. Конечно, одна из самых важных проблем. Да, собственно говоря, не только для малого и среднего бизнеса, а и вообще для экономики сегодня. Проблемы кредитования малого и среднего бизнеса во многом связаны сегодня с нехваткой залогового обеспечения. Чтобы решить эту проблему, намерены активнее развивать гарантийные фонды в регионах. В рамках федеральной программы поддержки предпринимательства мы уже выделили 3,5 млрд. рублей на пополнение региональных гарантийных фондов. Могу проинформировать вас, что принято решение дополнительно направить на эти цели еще 15 млрд. рублей. В конечном счете, мы должны отстроить целостную систему финансовой поддержки предпринимателей - от грантов до банковского кредитования". Премьер-министр также предложил и другие меры, способные, по его мнению, сделать кредитные ресурсы более доступными для малого и среднего бизнеса.

Борис СергуненковМы попросили председателя Совета предпринимателей Делового сообщества "ДелоРус" Бориса Сергуненкова подвести итоги совещания по экономическим вопросам, а также проанализировать выступление Владимира Путина на пленарном заседании Форума по малому и среднему предпринимательству.

Оценивая выступление премьера на пленарном заседании Форума, Б.Сергуненков отметил, что "в выступлении затронут большой и сложный блок проблем". "Мне хотелось бы рассмотреть выступление не просто как абстрактную информацию, а в практической плоскости, - продолжил православный предприниматель. - Что же предложенные меры дадут отечественному товаропроизводителю? Фундаментальной проблемой остается глобалистская ростовщически-спекулятивная модель хозяйствования, которая не позволяет не только отечественным предпринимателям, но и всем гражданам России чувствовать себя уверенно. На ее смену рано или поздно придет национальная духовно-нравственная система хозяйствования. Об этом уже неоднократно говорилось, в том числе на страницах сайта "Русской линии"".

Говоря об эффективности мер по кредитованию малого среднего бизнеса, предложенных В.Путиным, Б.Сергуненков отметил, что в результате реализации предложенных премьером мер "одной из проблем останется недоступность дешевых кредитов для развития и поддержки отечественного малого и среднего бизнеса и всего населения России". "Безусловно, снижение банковских процентных ставок кредитования с 20-30% (что мы наблюдаем сегодня) до 15-16% нельзя не поддержать. В то же время не стоит эти меры представлять как какое-то достижение. Невозможно согласиться с тем, что процентная ставка кредитования в 15-16% выглядит приемлемой. Ведь мы говорим о вхождении в ВТО и об обостряющейся конкуренции с европейскими и азиатскими предприятиями. Как можно конкурировать с ними, если в Европе этот процент, как минимум, ниже в 2 раза. Необходимо в ближайшей перспективе стремиться к 6-7% годовых, или хотя бы ставить такую задачу. Есть мнение, что необходимо серьезное реформирование банковской сферы, без этого не решить поставленные вопросы, так как люди и структуры остаются те же", - заметил предприниматель.

"Для участников предпринимательской деятельности в России должны быть равные и прозрачные условия кредитования и поддержки. Система грантов, субсидий и т. п., решение по выделению которых проходит келейно, выглядит порочной, и здесь заложен принцип "ловли рыбки в мутной воде". Хотелось бы сказать несколько слов о доступности банковских кредитов и о денежных средствах, выделенных властью на поддержку малого и среднего бизнеса. Необходимо разобраться, кому адресованы эти суммы. И опять мы слышим - банкам. Так власти отправляли туда комиссаров, где же результат? Сколько же средств дойдет в этот раз до конечного адресата? Давайте посмотрим через пару месяцев", - предложил Борис Сергуненков.

Отвечая на вопрос, почему в России такие высокие процентные ставки по кредитам, и можно ли согласиться с Путиным относительно причин этого, православный предприниматель заявил, что рост в короткие сроки процентных ставок по кредитам, в некоторых случаях в 2 раза, "можно объяснить, главным образом, жаждой получения сверхприбыли". "И не случайно первая встреча правительственных структур была с банкирами, а потом уже с представителями малого и среднего бизнеса. Т.е. говорить о полном взаимопонимании между банками, властью, бизнесом и "простыми смертными" не приходится. По сути, отечественный бизнес и народ ставится перед фактом - будете и дальше платить высокий процент по кредитам!" - полагает эксперт.

Борис Сергуненков уверен, для того чтобы "подстегнуть кредитование реального сектора", как выразился председатель Правительства Владимир Путин, необходимо "запретить ростовщичество в России и реформировать банковскую систему, настроив ее на кредитование населения и реального сектора экономики". "Стоит отметить, что для решения поставленной задачи развития отечественного малого и среднего бизнеса возрастает и роль Федеральной антимонопольной службы, которая готова сотрудничать с бизнесом на местах. Это может быть положительным и продуктивным решением власти, которое позволит перераспределить часть материальных активов от монополистов в сторону малого и среднего бизнеса", - заключил Борис Сергуненков.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Сергуненков
«Надо показать, что Петербург – православный город»
Один из организаторов Крестного хода по Невскому проспекту Борис Сергуненков призывает петербуржцев продемонстрировать силу Православия, соединившись в молитвенном шествии
11.09.2015
Долго ли быть Благовещенской церкви музеем?
Борис Сергуненков о забытом обещании петербургских властей вернуть старейший храм Лавре
20.07.2015
Все статьи Борис Сергуненков
Мировой экономический кризис
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Когда закончится всевластие доллара?
Гигантские рынки евродолларов требуют лошадиные дозы краткосрочных казначейских бумаг
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии