itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Николай Леонов: "Это крупная победа Моралеса"

Ведущий эксперт дал оценку новой боливийской конституции

0
143
Время на чтение 4 минуты
Николай Сергеевич Леонов"Это крупная победа Моралеса, победа индейских масс, которые всю жизнь были на положении рабов, и которые потихонечку отвоевывают нормальные, присущие любому человеку на Земле права. Это конституция справедливости. Она принята вопреки алчности, регионализму, империализму, потому что этот документ действительно сплачивает воедино боливийский народ", - такими словами прокомментировал "Русской линии" принятие новой боливийской конституции доктор исторических наук, генерал-лейтенант Николай Леонов, долгие годы работавший в странах Латинской Америки по линии разведки.

Граждане Боливии приняли 25 января на референдуме новую конституцию страны. За продвигаемый президентом Эво Моралесом вариант основного закона проголосовали, по данным экзит-полов, проведенных двумя местными телеканалами, около 60% голосовавших. Одобренный проект конституции, который состоит из пяти частей и 411 статей и направлен, по словам президента, на "улучшение жизни всех боливийцев, независимо от их цвета кожи, пола, политической или религиозной ориентации", сообщает Newsinfo.ru.

Россия подтверждает легитимность прошедшего в воскресенье в Боливии национального референдума о новой конституции, сообщил присутствовавший на голосовании глава делегации российского Центризбиркома Евгений Колюшин. Российская делегация, посетив более 20 избирательных участков в столице страны Ла-Пасе и провинции, не обнаружила каких-либо серьезных нарушений в ходе голосования, которые могли бы повлиять на результаты волеизъявления боливийского народа. По его словам, референдум в Боливии, в котором участвовали около 3,8 миллиона человек, прошел в "спокойной обстановке, демократично", в полном соответствии с международными стандартами и национальным законодательством страны. Его официальные результаты будут опубликованы через несколько дней. Международные наблюдатели из других стран (около 300 человек) также отметили отсутствие нарушений и "атмосферу спокойствия и взаимоуважения" в ходе голосования.

Президент Боливии Эво Моралес уже поздравил своих сторонников с победой и принятием конституции, которая "открывает равные возможности для всех граждан". Коренное индейское население (36 народностей), на протяжении всей истории страны подвергавшееся дискриминации, отныне наделяется большими правами и будет широко представлено в различных органах власти. Кроме того, государственными языками, помимо испанского, становятся все индейские языки Боливии. Знание хотя бы одного из них является обязательным условием при приеме на работу госслужащих. В конституции предусматривается активное государственное регулирование экономики, упорядочение автономных прав провинций. Католицизм уже не декларируется как официальная религия, провозглашается свобода вероисповедания. Признается право коренных народностей частично осуществлять в своих общинах правосудие в соответствии с индейскими обычаями. До 18 лет снижается возраст, когда можно избираться депутатом или сенатором (ранее было 25 и 35 лет соответственно).

Подавляющую поддержку новая конституция получила в четырех западных департаментах, где в основном проживают представители коренных индейских народностей, передает РИА "Новости". Между тем проект новой конституции был отвергнут большинством голосов на востоке Боливии, заселенном преимущественно выходцами из Европы, которые выступают за расширенную автономию. Там находятся основные запасы газа (85%) и производится 80% ВВП. В соответствии с одобренной конституцией 6 декабря нынешнего года в стране должны будут состояться всеобщие выборы. Накануне референдума оппозиция утверждала, что таким образом Моралес намерен продлить свое пребывание у власти до 2019 года. Правительство назвало подобные высказывания "шантажом" и официально заявило, что президент сможет переизбираться только один раз: то есть, если Моралес победит в декабре, у него не будет возможности повторно идти на выборы в 2014 году.

Эво МоралесМоралес, индеец народности аймара, находится у власти с января 2006 года. В августе прошлого года он заручился поддержкой 67% избирателей в ходе референдума о доверии президенту. За время его правления были национализированы различные отрасли промышленности, под контроль государства полностью перешла добыча, переработка и транспортировка нефти и газа. Доходы от их экспорта, по его мнению, "должны справедливо распределяться между жителями всей страны, включая коренное население бедных горных районов".

"Моралес показал всему миру, что является выдающимся политическим деятелем, - считает Николай Леонов. - Он смог повернуть курс страны в другую сторону, от беспросветного полуколониального существования к самостоятельному национальному развитию. То, что все ресурсы и недра в стране объявлены государственной собственностью - это великое достижение, потому что никогда недра Боливии не были собственностью государства - они всегда безжалостно расхищались. Американские компании тащили оттуда цветные металлы в течение многих десятилетий. Затем была попытка приспособить эти ресурсы под региональные интересы, особенно в восточных провинциях, что имело целью разъединение Боливии на горную - индейскую (мол, погибайте там, в нищете и отсталости) и низменную, собирающуюся процветать за счет месторождений природного газа. Поэтому конституция Моралеса вызывает поддержку всех нормальных людей в мире".

"Большим новшеством является признание государственными языков индейских народностей. Ведь когда мы боремся за статус русского языка на Украине, в Казахстане, в Латвии, где русских почти половина населения, а нам отказывают в государственном статусе нашего языка, мы естественно воспринимаем это как оскорбление в адрес России. Так же и в Боливии, где коренные народности страны не имели права на свой язык. Но теперь ситуация исправлена и права коренного населения защищены. Если в США англо-саксонские колонизаторы были основоположниками первого универсального геноцида на Земле, когда уничтожили вообще индейское население, то в Боливии мы видим обратный процесс - восстановление чести, достоинства и культуры индейских народов, которые являются подлинными хозяевами этой земли и этого континента. Поэтому нельзя не приветствовать такую конституцию", - заключил Николай Леонов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Последние комментарии