Александр Крутов: "Нам не нужны китайские и вьетнамские гетто"

По мнению политика, обучение трудовых мигрантов русскому языку будет способствовать их адаптации и снизит уровень ксенофобии в обществе

0
117
Время на чтение 4 минуты
Александр Крутов"Сегодняшняя Госдума выполняет только то, на что ей укажут в правительстве. Вероятно, поступило распоряжение не принимать этот законопроект, что и произошло", - заявил в интервью "Русской линии" известный политик, президент Международного Фонда славянской письменности и культуры, главный редактор журнала "Русский дом" Александр Крутов, комментируя ситуацию вокруг законопроекта, внесенного им (совместно с депутатом Николаем Леоновым) на рассмотрение парламентом в бытность депутатом Госдумы четвертого созыва.

Речь идет о проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (об установлении в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и получивших разрешение на работу в Российской Федерации, обязанности представления документа, подтверждающего владение ими русским языком). Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовал депутатам отклонить рассматриваемый законопроект, что и было сделано. "Это говорит о том, что ни у Госдумы, ни у правительства нет четкой миграционной политики, - считает А.Крутов. - На этот законопроект ещё в прошлом году был дан ответ правового управления. На что бы ни ссылались наши единороссы, было дано заключение: замечаний к законопроекту нет. Сейчас дано повторное заключение с таким же результатом. Но правительство говорит, что нам этот закон не нужен".

Этот закон, как пояснил экс-депутат, предъявляет дополнительные требования к знанию русского языка иностранцами, которые хотят работать в нашей стране более 90 суток, т.е. идут не на сезонную, а на длительную работу. "Они должны знать русский язык, - убежден А.Крутов. - В России с каждым годом происходит увеличение количества трудовых мигрантов. Страна заинтересована в привлечении трудовых ресурсов, но, к сожалению, большинство из прибывающих в нашу страну мигрантов не владеют русским языком. В бывших республиках СССР русский язык не преподают, но их граждане на работу едут сюда. И приезжий сталкивается со многими сложностями, если не владеет русским языком. Он не может понять предъявляемых к нему работодателем требований и не способен защитить свои трудовые права. Если он имеет высшее образование или высокую квалификацию, он не может получить достойное место. Остальным же приходится довольствоваться низкооплачиваемой неквалифицированной работой. Но и на этой работе мигрант должен владеть русским языком, - никто его не освобождает от знаний техники безопасности". Также, по словам политика, проживающий в чужой стране мигрант без знания языка фактически бесправен; он вынужден доверяться лидерам своей общины, что может быть не в его интересах и привести к нарушению законов страны пребывания. Из-за незнания языка мигранты становятся жертвами криминальных группировок, пополняют нелегальную миграцию.

Однако политолог и тележурналист Михаил Леонтьев считает, что "отклонение этого законопроекта свидетельствует о душевном здоровье нашей Думы", а сам законопроект называет "бредом". По его словам, которые приводит LentaCom.ru, незачем заставлять учить трудовых мигрантов русский язык, если страна не заинтересована в их натурализации. "Идея обязательной адаптации и укоренения трудовых мигрантов, насколько я понимаю, не пользуется особой популярностью у нас в стране", - сказал Леонтьев. Политолог также недоумевает - какие же материальные, технические, фактические условия должны быть созданы для того, чтобы они его учили? "Представьте себе таджиков, которые живут в нечеловеческих условиях, которые сейчас если что-то и получают, то от заработка они должны еще что-то отправить на родину, и в итоге у них остаются средства только на еду, если вообще остаются. На какие средства они будут обучаться русскому языку? Если на основании этого законопроекта им собираются бесплатно предоставлять обучение русскому языку, то тогда в каких помещениях, когда, где, сколько времени они должны тратить на обучение и т.д.?", - недоумевает тележурналист.

Трудовые мигранты"Господин Леонтьев говорит слова, которые вызывают удивление, - отреагировал на заявление журналиста А.Крутов. - Никогда ни одному человеку не мешало знание иностранного языка. Положение рабов было даже лучше, чем положение мигранта без знания языка". "За рубежом уже давно существует практика тестирования на знание языка, они должны доказать лояльность стране и базовым ценностям общества, обучение мигрантов языку - это общемировая практика, - заявил главред "Русского дома". - Знание языка позволит вписаться в новое общество, адаптироваться, исполнять законы, понять традиции, культуру принимающей стороны; уменьшит ксенофобию, национальные и религиозные противоречия, которые реально существуют в обществе между приезжающими и коренным населением. Отсутствие языковых знаний приводит к образованию анклавов, замкнутости, невозможности защиты собственных прав. Нам не нужны китайские и вьетнамские гетто".

"Сейчас Россия открыла безвизовый режим между Вьетнамом и Россией. - напомнил собеседник агентства. - Это будут сотни тысяч приезжающих вьетнамцев, не знающих русского языка. Они будут жить своим сообществом, по своим законам и обычаям. Естественно, это вызывет неприязнь у коренного населения. Поэтому мы считаем, что государство обязано предоставить трудовому мигранту, не владеющему русским языком, возможность обучения на курсах. Источники финансирования могут быть различными: работодатель, государство, страна выезда. Ведь мигрантами переводится в свои страны около 20 млрд долларов ежегодно. Нужно вернуть изучение русского языка в республиках бывшего СССР, раз уж оттуда едут люди к нам на заработки, чтобы они могли органично вписаться в российский рынок труда".

"Отказ от принятия закона Государственной Думой в первом чтении говорит только об отсутствии понимания у чиновников и депутатов важности той проблемы, которая существует с мигрантами, и которая с каждым годом она становится все сложнее и опаснее. Если не решать эту проблему, а закрывать на нее глаза, то в ближайшие годы она может породить взрывоопасные моменты внутри нашей страны", - заключил Александр Крутов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27