Выступление Дмитрия Медведева оказалось на грани срыва

Президент России высказал свою точку зрения по вопросам Конституции

0
133
Время на чтение 4 минуты
Дмитрий Медведев выступает на научно-практической конференции, посвященной 15-летию Основного закона Российской ФедерацииПрезидент России Дмитрий Медведев, выступая сегодня в Государственном Кремлёвском дворце на научно-практической конференции, посвященной 15-летию Основного закона Российской Федерации, назвал годовщину принятие Конституцией датой "исключительного, фундаментального значения", передает Newsru.com. В своей речи он также рассказал о возможностях, которые Конституция РФ предоставляет для развития и совершенствования российского законодательства. Конституция "признает высшую ценность человека, его права и свободы, устанавливает основы демократического устройства России и обязывает государство на деле соблюдать и защищать эти базовые ценности", - подчеркнул глава государства, отметивший, что он подписал указ о награждении почетными грамотами соавторов Конституции России.

В этом году впервые за 15 лет ее действия в Конституцию были внесены существенные поправки, касающиеся срока полномочий Президента и депутатов Госдумы. Между тем Д.Медведев в своей речи отметил, что он допускает возможность в будущем внесения и других изменений в Конституцию России. "Такой ответ можно дать только потому, что никто из нас не знает будущего", - заметил глава государства. Медведев добавил, что Конституция "не данный свыше канон, а результат общественного договора, который может меняться". Однако, по его словам, "не должна меняться фундаментальная основа Конституции".

Во время выступления Медведева свое отношение к этим поправкам громко выразил один из участников конференции. Сидящий в 10-м ряду партера мужчина начал выкрикивать лозунги: "Позор поправкам в Конституцию, нужны свободные выборы!" Вначале Президент продолжал речь, но выкрики продолжались: во время слов о правах человека и гражданском обществе тот же мужчина закричал, что в России нет никакого гражданского общества, а права человека не соблюдаются. Когда сотрудники ФСО попытались принять меры, Медведев прервал речь и сказал: "Пусть остается, слушает. Откровенно говоря, Конституция для того и принималась, чтобы каждый мог выразить собственную позицию". Как сообщает ИТАР-ТАСС, зал разразился аплодисментами. Однако позже, когда Медведев продолжил свою речь, охрана все же вывела дебошира из зала. Почти сразу правоохранительные органы установили личность нарушителя, им оказался журналист из издания "Частный корреспондент" Роман Доброхотов. По некоторым данным, Р.Доброхотов является, наряду с Марией Гайдар, основателем молодежного оппозиционного движения "Мы". Источники в правоохранительных органах сообщили "Интерфаксу", что в отношении него возбуждено административное производство. Он препровожден в отделение милиции.

Президент в своей речи также рассказал о том, что прошедшие годы показали и раскрыли потенциал Конституции для многих сфер жизни; доказали ее влияние на сбалансированное развитие всех форм собственности и эффективное использование бюджетных средств, становление экономических отношений в целом, на укрепление социальных институтов, госслужбы и оказания публичных услуг. Медведев рассказал и об основных возможностях, которые открывает Основной закон для развития и совершенствования российского законодательства. Помимо этого, полагает Медведев, "требуется и дальнейшее развитие межбюджетных отношений". Также "необходима дополнительная регламентация порядка оказания госуслуг". Президент добавил, что "насущной проблемой остается совершенствование законодательства о местном самоуправлении". Касаясь организации общественного контроля над деятельностью органов власти, он назвал важным шагом создание Общественной палаты. Для обеспечения открытости и прозрачности власти Президент предложил "внедрять информационно-коммуникационные технологии, обеспечивающие доступность для граждан государственных, муниципальных услуг, потому что они создают дополнительные возможности для противодействия коррупции".

Медведев заявил, что Россия будет совершенствовать законодательство в социальной сфере, чтобы перейти к новой социальной политике. По словам Президента, государство обязано обеспечивать равенство стартовых возможностей граждан и защищать их социальные права в качестве основных и неотчуждаемых. Несмотря на то, что Конституция прямо указывает, что в нашей стране охраняется труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, права инвалидов и пожилых граждан, огромное количество проблем в этой сфере еще не решено, признал Президент.

Он пообещал, что власти будут последовательно заниматься модернизацией социальных отраслей, будет реализовывать национальные проекты, меры демографической политики. В конечном итоге планируется перейти к качественно новой социальной политике - политике социального развития. Глава государства отметил также колоссальное значение Конституции для преодоления "правового нигилизма". Нормы и ценности Конституции должны быть известны и понятны каждому в нашей стране, подчеркнул он.

Выступая на конференции, Президент также заявил о необходимости более четкого разграничения полномочий между уровнями власти и усилении общественного контроля над ее деятельностью. В частности, по его словам, "в законодательном уточнении нуждается перечень имущества, необходимого для полноценного функционирования федеральных и региональных властей". "Это, откровенно говоря, довольно старая и набившая оскомину тема, по которой мы так и не смогли до конца разобраться", - подчеркнул Президент.

Дмитрий Медведев отметил, что верховенство права в экономической деятельности имеет первостепенную важность. "Меры по преодолению административных барьеров и укреплению позиций малого и среднего бизнеса - это важные, но только первые шаги по выполнению наших конституционных обязанностей, а право на свободное использование способностей и имущества для предпринимательской деятельности должно стать для наших граждан дверью не только в мир бизнеса, но и в мир творчества, раскрытия талантов, новаторских качеств", - подчеркнул Медведев. В заключение глава государства подчеркнул, что высказал свою точку зрения по вопросам Конституции. "Я не уверен, что то, что я сказал, - это бесспорные вещи", - добавил при этом Президент.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 20:37
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 20:35