itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иерей Алексий Мороз: "Газпром вряд ли прислушается к мнению министра культуры"

Священник полагает, что только широкий общественный резонанс может закрыть проект "Охта-центра"

Новости Москвы 
0
115
Время на чтение 5 минут
Отец Алексий Мороз "Строительство в Санкт-Петербурге башни "Охта-центра" имеет ряд негативных моментов. Первый из них связан с тем, что сооружение этой башни приведет к нарушению архитектурно-исторического облика Петербурга. Возвышающаяся над храмами и святынями башня, своего рода зиккурат (вавилонская башня - РЛ), несомненно, изуродует архитектурную красоту и ансамбль нашего города. Эта башня будет вырываться из общего ансамбля нашего города", - считает заместитель председателя Комитета защиты культуры народов России, член Союза писателей России, кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз, один из подписантов Открытого письма к властям от представителей православной общественности в связи с планами сооружения в Санкт-Петербурге 400-метровой башни "Охта-центра" .

"Стоит также отметить, что возвышение этой башни над городом играет духовную и символическую роль. Возвысившись над храмами, башня станет символом нашего времени, символом того, что коммерция становится для людей превыше всего, выше всех святынь, другими словами, становится тем золотым кумиром, тем тельцом, к которому начинают стремиться многие и многие люди, забывая о самом главном, о духовном и Небесах. Еще раз повторю, с возведением этой башни действительно нарушается архитектурный, исторический и культурный ансамбль нашего города, который имеет свою неповторимость в истории, архитектуре, в духовных смыслах, которые заложены в строениях, храмах, домах, это все нивелируется таким строением", - сказал отец Алексий.

Александр АвдеевОтметим, что сегодня министр культуры Александр Авдеев в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что башня "Охта-центра", которую "Газпром" планирует построить в Санкт-Петербурге, испортит облик города. "Лично я считаю, что башня в Санкт-Петербурге так, как она задумана архитектором, конечно, испортит город", - сказал А.Авдеев. Он отметил, что в свое время, выступая в Государственной Думе, критиковал архитекторов, которые построили башню рядом с Международным домом музыки в Москве, которая "неожиданно оказалась видна с Красной площади на фоне Храма Василия Блаженного и испортила весь вид". "Это безобразие. Мы потеряли уникальную панораму Красной площади", - возмутился министр.

А.Авдеев отметил, что в настоящее время во Франции общественность ставит вопрос о том, чтобы разобрать Монпарнасскую башню, которая вызывает похожие нарекания. "И сам инициатор этого проекта в бытность свою мэром Парижа соглашается с этими аргументами", - сказал он. В данной связи он выразил надежду, что башня рядом с Домом музыки также когда-нибудь может быть разобрана. "Я думаю, что рано или поздно то же может произойти, когда мы созреем и станем нормальным гражданским обществом, и с башней рядом с Домом музыки", - считает министр. "Ну а башню на Охте, слава Богу, пока не построили. Я думаю, что мэрия Санкт-Петербурга выскажется по этому поводу определенно", - выразил надежду министр культуры.

Между тем, священник Алексий Мороз уверен, что "Газпром" вряд ли прислушается к мнению министра культуры. "Очевидно, что этот проект проплачен огромными деньгами "Газпрома", и я нисколько не сомневаюсь в том, что "Газпромом" куплены многие соответствующие инстанции. Заявление Авдеева будет действенно только в том случае, если на него отреагирует либо сам Президент, либо премьер-министр, что может не на шутку напугать "Газпром", который, возможно, после этого закроет свой проект. А на мнение общественности они даже смотреть не будут, потому что за этим проектом стоят колоссальные деньги, а люди на сегодняшний день ради золотого тельца готовы все продать и поступиться чем угодно. Этот случай как раз и покажет, что сильнее: мнение горожан и общественности или "Газпрома"; нравственность, мораль или сребролюбие. Не допустить строительство этой башни можно либо волевым решением главы государства, либо тогда, когда вся общественность выступит против проекта как один, и тогда невольно и Президент, и соответствующие органы власти вынуждены будут во избежание скандала прислушаться к мнению народа и отменить безумное решение о строительстве этой башни. Чем шире откликнется общественность, чем сильнее будет резонанс, тем больше шансов на то, что этот проект не состоится", - полагает священник Алексий Мороз.

Алексей МиллерТем временем, 8 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер впервые за последние три года публично подтвердил свое обещание построить "Охта-центр", пишет "Коммерсант". Об этом он заявил после церемонии открытия котельной в Петроградском районе Санкт-Петербурга. На решимость Миллера построить башню не повлияли ни протесты общественности, ни нарушение высотного регламента застройки, ни финансовый кризис, из-за которого администрация города уже отказалась от бюджетной поддержки "Охта-центра". Глава монополии заявил, что "Газпром" построит башню за свой счет, причем точно в срок, то есть уже в 2011 году.

Миллер также сообщил, что до конца декабря "Газпром" и администрация Петербурга согласуют новую схему финансирования "Охта-центра". Источник "Коммерсанта", близкий к руководству "Газпрома", подтвердил, что монополия готова достраивать "Охта-центр" только за свой счет, хотя ранее Смольный обязался вложить в проект до 2016 года 49% от его общей стоимости (60 млрд. руб.).

Кроме того, по словам Миллера, "Газпром" не собирается корректировать высоту небоскреба, несмотря на непрекращающиеся протесты международной архитектурной общественности, экспертов и горожан. Он заявил, что проект будет реализован "при поддержке администрации Санкт-Петербурга", которая, по его мнению, должна обеспечить законодательный механизм строительства башни. Со своей стороны, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко не стала его разубеждать, сославшись на то, что большинство посетителей выставки конкурсных проектов одобрило победивший проект.

Однако противники проекта уверены в обратном. "Мы не дадим построить эту башню", - заявил зампредседателя петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кононов. "Согласовать проект в установленном порядке шансов, надеюсь, нет, - надеется президент петербургского Союза архитекторов Владимир Попов.- Но если Алексей Миллер решит обойти законодательство, кто ж его остановит?" При этом В.Попов подчеркнул, что никаких согласований по проекту башни до сих пор нет. Это подтвердил недавно "Коммерсанту" отправленный в отставку главный архитектор города Александр Викторов. Его преемник Юрий Митюрев от комментариев отказался, сославшись на то, что еще не разобрался в ситуации. Однако новый председатель комитета по градостроительству и архитектуре юрист Юлия Киселева, от которой теперь во многом будет зависеть согласование городских проектов, ранее призналась, что ее личное "представление о красивом здании "Охта-центра" расходится с мнениями тех, кто эти проекты заказывал".

Редакция "Русской линии" призывает читателей поддержать обращение православной общественности, поставив свою подпись под Открытым письмом Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву, Председателю Правительства РФ В.В.Путину, Губернатору Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко в связи с планами сооружения в Санкт-Петербурге 400-метровой башни "Охта центра", размещенным на специальной странице нашего сайта.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии