Сильный сочинский ход Путина

Несмотря на сложности, Россия продолжает активное сотрудничество с ведущими странами Европы

Новости Москвы 
0
179
Время на чтение 4 минуты

Россия по-прежнему считает Европу одним из своих главных экономических партнеров и не собирается сокращать энергетическое сотрудничество с европейцами, даже несмотря на заметное охлаждение отношений в связи с недавним конфликтом на Кавказе. Более того, Москва намерена увеличить свои усилия в этом направлении. Об этом на вчерашней встрече с бывшим канцлером Германии и нынешним главой Комитета акционеров российско-немецкого проекта газопровода "Северный поток" Герхардом Шрёдером и главой "Газпрома" Алексеем Миллером заявил премьер-министр России Владимир Путин. Такое заявление оказалось особенно актуальным после того, как в европейской прессе стали появляться слухи о возможных санкциях против России, а некоторые европейские политики заговорили о необходимости сократить экономическое сотрудничество с Москвой в нефтегазовой сфере, так как это ставит Европу в определённую зависимость от России.

Таким образом, под ударом оказался целый ряд крупных российско-европейских проектов в энергетической сфере, таких как строительство совместного российско-германского газопровода "Северный поток", который уже в 2011 году должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря, и российско-итальянского газопровода "Южный поток", проходящего по Чёрному морю и соединяющего российский Новороссийск с побережьем Болгарии. В этих условиях сочинское заявление Путина стало сильным ходом в ответ на сомнения в Европе. Осуществление российско-германского плана даст России возможность поставлять газ в Германию (а оттуда в Великобританию, Нидерланды, Францию и Данию) без посредников в обход Белоруссии и Польши, с которыми Москве, порой, приходится вести нелёгкие переговоры об уровне транзитных пошлин и внешнеполитических предпочтениях последних. В результате же строительства "Южного потока" Москва будет поставлять свои ресурсы в Болгарию, Грецию, Румынию, Венгрию и Италию, а также избавится от рисков, связанных с транзитом газа через порты Турции и нестабильную Украину, которая уже не единожды осуществляла несанкционированный отбор российских ресурсов, идущих в Европу.

Характерно при этом, что Россия не собирается прекращать транзит своих энергоносителей через указанные страны, и строит новые газопроводы, учитывая рост европейских потребностей в газе, который по прогнозам в течение ближайшего десятилетия в Евросоюзе превысит 200 млрд. куб. м. газа в год. Объёмы поставки газа по проекту "Северный поток" составляют 55 млрд. куб. м. в год, и это значит, что "Северный поток" будет удовлетворять растущий спрос в Европе больше чем на четверть. В тоже время "Южный поток" рассчитан на 30 млрд куб. м. в год с возможностью его последующего расширения. Таким образом, с введением новых газопроводов Россия сможет обеспечивать, как минимум, половину растущих потребностей Европы в энергоносителях, а это значит, что нам крайне невыгодна конфронтация с нашими европейскими партнерами, впрочем, также как и им.

Не удивительно, что энергетическое сотрудничество России и Европы очень не нравится США, которые начинают привыкать решать свои проблемы за счёт европейцев. В 2004 году Вашингтон при поддержке Турции и Австрии предприняли активные шаги, чтобы сорвать договоренности России и ЕС по "Южному потоку". Американцы предложили Евросоюзу построить гораздо более дорогостоящий газопровод "Набукко", который должен пройти в обход России из Туркмении, Азербайджана и Казахстана по дну Каспийского моря. Однако, из-за отказа Азербайджана участвовать в этом проекте он может оказаться провальным. В свою очередь, Польша, Швеция и Финляндия, а также наши прибалтийские соседи в лице Эстонии, Латвии и Литвы выступили с жесткой критикой в адрес "Северного потока", который якобы угрожает экологической безопасности в Балтийском море.

В связи с этим бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер вчера публично заявил, что он не пошёл бы работать в "Северный поток", если бы существовала хоть малейшая угроза его репутации. И к вопросам экологии в компании - особое отношение. "Все фирмы, участвующие в этом проекте, полностью осознают свою ответственность за сохранность окружающей среды. Уже в октябре мы представим самое подобное экологическое исследование стоимостью 100 миллионов евро, что указывает на важность этого вопроса", - подчеркнул председатель комитета акционеров компании-оператора проекта "Северный поток". Одновременно с этим премьер-министр России Владимир Путин дал понять, что не возражает, если к проекту подключится ещё ряд европейских партнеров. Таким образом, может быть окончательно снят вопрос недовольства газопроводом со стороны Финляндии и Швеции, которые при желании могут принять активное участие в российско-германском проекте.

Российский премьер провёл также переговоры в Сочи со своим болгарским коллегой Сергеем Станишевым, с которым обсудил развитие двусторонних отношений, включая торгово-экономическую сферу и реализацию проекта "Южный поток". Вопросы инвестиций и финансовой стабилизации в тот же день оказались в центре внимания и на встрече Владимира Путина с иностранным бизнесменами - главами западных компаний "Шелл", "Сименс", "Икея", "Бритиш Петролеум", "Шеврон", LG и "Тотал". Сам факт такой встречи и состав её участников ещё раз подчеркнул заинтересованность России в сотрудничестве с крупными международными компаниями. В целом всё это лишний раз демонстрирует, что плотное сотрудничество России с ведущими европейскими странами продолжается несмотря на подчас непростые политические взаимоотношения,.
А.Колышкин

План газопроводов Россия - Европа

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27