itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Российским кораблям скоро возвращаться в Севастополь

Что ждет их на украинской границе?

Новости Москвы 
0
64
Время на чтение 6 минут

Украина приняла ряд законодательных изменений к порядку пребывания на её территории Черноморского флота Российской Федерации. Указом Президента Виктора Ющенко в частности был изменён порядок пересечения границы Украины российскими военными кораблями. Изменения в первую очередь коснутся военных судов ЧФ, находящихся в данный момент у морской границы Грузии в восточной части Черного моря. Выполнят ли крейсер «Москва» и сторожевой корабль «Сметливый», возвращаясь на базу в Севастополь, новые условия?

Позиция Киева подверглась критике и осуждению со стороны Москвы. Не находит она активной поддержки и в среде украинского политикума.

Утром 10 августа группировка кораблей Черноморского флота Российской Федерации, покинув базу ЧФ в Севастополе, была передислоцирована в восточную часть Черного моря, к морской границе Грузии. Цель похода - поддержка российских миротворческих сил в Южной Осетии и обеспечение защиты российских граждан, находящихся в регионе.

В тот же день украинская сторона предостерегла Россию от возможного участия кораблей ЧФ в конфликте вокруг Южной Осетии, заявив, что может блокировать их возвращение в Севастополь. «С целью предотвращения возникновения обстоятельств, при которых Украина может быть втянута в вооруженный конфликт и военные действия из-за участия в них военных формирований ЧФ РФ, который временно базируется на территории Украины, украинская сторона оставляет за собой право, согласно нормам международного права и законодательства Украины, запретить возвращение на свою территорию до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в вышеуказанных действиях», — говорилось в заявлении МИД Украины, размещённом на сайте ведомства в воскресенье 10 августа.

Это заявление российская сторона расценила как «циничное», а предполагаемые меры - не соответствующими договорам двух стран и «недружественными по отношению к Российской Федерации».

11 августа представитель Президента Украины, заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев заявил, что для Украины является неприемлемым факт участия кораблей Черноморского флота России, базирующиеся в Севастополе, в вооруженном противостоянии. Такая позиция обусловлена убеждением, что вмешательство российского контингента в грузино-южноосетинский конфликт приобретает всё больше наступательный, а не миротворческий характер. «Если бы вы подъехали к месту конфликта, то никаких вопросов о миротворческих операциях не возникало бы. Это вооруженное противостояние», — подчеркнул дипломат.

12 августа в телефонном разговоре глава МИД России Сергей Лавров заверил главу Верховной Рады Украины Арсения Яценюка, что задачей прибывших к берегам Абхазии кораблей является исключительно оказание гуманитарной помощи гражданскому населению, находящемуся в зоне конфликта.

Тем не менее, украинские власти, которые неоднократно публично выступали со словами поддержки грузинской стороны в южноосетинском конфликте, в связи с передислокацией группы кораблей ЧФ РФ обеспокоились не на шутку. Из-за подобных прецедентов, считает Виктор Ющенко, Украина «втягивается в военные конфликты, не желая того». Президент предложил составить особый документ, который бы регулировал использование в военных конфликтах базирующегося на территории Украины Черноморского флота РФ. По мнению Виктора Ющенко, в этом вопросе как можно быстрее должна быть поставлена точка.

И точка была поставлена. Причем, буквально на следующий день. 13 августа глава украинского государства подписал два Указа, касающихся деятельности Черноморского флота РФ на территории Украины. Документы о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны утверждают порядок согласования с компетентными органами Украины передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины, а также пересечения военными судами ЧФ РФ государственной границы Украины. В тексте Указа подчеркивается, что упрощенный режим перемещения кораблей позволяет российскому флоту фактически бесконтрольно пересекать границу, что, в случае его участия в военных акциях против других стран, несёт потенциальную угрозу национальной безопасности самой Украины. Дескать, её могут посчитать за негласного союзника…

Согласно документу, украинская сторона отныне имеет право потребовать от кораблей и самолётов Черноморского флота РФ покинуть территорию страны в случае нарушения украинского законодательства. Об этом в частности говорится в Указе о порядке пересечения границы Украины Черноморским флотом (N 706/2008, п.13).

Второй Указ (N 705/2008) регламентирует передвижение военнослужащих ЧФ по территории Украины вне мест дислокации. О таких передвижениях необходимо за 10 дней информировать украинскую сторону, которая в течение 7 дней даст разрешение или отказ. В виде исключения может выдаваться многоразовое разрешение сроком на один месяц. Передвижения должны осуществляться в светлый период суток и не превышать по времени 12 часов. «Компетентные органы Украины имеют право в пределах своих полномочий осуществлять контроль и проводить проверку передвижений, в частности, наличие разрешения у военнослужащих, которые входят в состав военных формирований», — сказано в документе.

МИД Российской Федерации воспринял указы довольно остро. Даже заявил, что подобными действиями Ющенко нарушил Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. Об этом говорилось в распространенном 14 августа заявлении МИДа. По мнению российской стороны, «нововведения нацелены на то, чтобы создать серьёзные осложнения для практической деятельности флота» и наносят «ещё один удар по переговорному процессу по проблематике Черноморского флота, а в более широком плане — по всему комплексу двусторонних отношений».

Генштаб РФ также выступил с категоричными заявлениями. Мол, Черноморский флот России имеет своё руководство и подчиняется Верховному главнокомандующему, коим для него является Президент Российской Федерации. Подобные же инициативы «извне» воспринимает как нелегитимные.

Остро высказался и министр внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров. 14 августа в эфире радио «Эхо Москвы» он заявил, что указы Виктора Ющенко являются «ещё одним свидетельством затяжного внутриполитического кризиса в Украине» и идут в обход подписанных ранее двусторонних соглашений.

В довершение ко всему вчера во Владикавказе, во время награждения военнослужащих, отличившихся в ходе миротворческой операции, Президент России Дмитрий Медведев ещё раз подчеркнул, что страна готова вести переговоры по статусу Черноморского флота, но только в рамках международных соглашений, и призвал украинскую сторону не допускать неквалифицированного вмешательства в решение этого вопроса.

И хотя Киев на упреки Москвы отвечает, что имеет право устанавливать порядок перемещения каких бы то ни было сил на собственной территории, вопрос стоит больше всё-таки о своевременности и обоснованности подобных кардинальных шагов.

Как известно, оба Указа Президента Ющенко были подписаны на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, а решение это принималось без созыва экстренного совещания СНБОУ — просто заочным сбором актов согласования. И именно в этой «заочности» и проявилась та «сложная внутриполитическая обстановка», о которой упомянул Сергей Лавров: подписи двоих из членов Совбеза — Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и министра внутренних дел Юрия Луценко — под документом не стоят. Мало того, Юрий Луценко вообще заявил, что ему никаких постановлений СНБОУ подписывать не предлагали.

Сами по себе Указы, содержащие новые положения о пребывании ЧФ РФ на территории Украины, не являются сюрпризом для российской стороны - переговоры по этим вопросам ведутся еще с 1999 года. Кроме того, для принятия решений достаточно было бы постановления Кабинета министров Украины, тем более, что, начиная с 1996 года, этот порядок регулировался именно правительством. К началу лета этого года, а именно 25 июня, два таких документа были приняты украинским Кабмином, но не подписаны Премьер-министром Тимошенко, а значит, и не вступили в силу. Положения документов ещё нуждались в обсуждении и доработке.

И вот, в условиях боевых действий на Кавказе, когда вооруженный конфликт между Россией и Грузией принимал всё болем ожесточённые и непримиримые формы, Президент Украины проявил инициативу и личным решением подписал эти злополучные Указы в обход всех договоренностей, не спрашивая Кабмин, и без согласия с главой правительства. С какой целью? Показать ещё раз, что в противостоянии России и Грузии Президент Украины поддерживает одну из сторон, и своими действиями втягивает Украину в военный конфликт? Но желает ли этого сама Украина? Есть ли в украинском обществе консенсус по этому вопросу?

Позиция главы государства не нашла поддержку правительства и влиятельных политических сил, стоящих за Премьер-министром Юлией Тимошенко. Тем более, что для украинского общества, в большинстве своём и грузины не враги, и русские — не чужие. И если положения о Черноморском флоте требуют пересмотра, то чем доливать масла в огонь и пытаться воздействовать на соседа методом директив и предписаний, не логичнее было бы решать этот вопрос в конструктивном русле при уважительном и доброжелательном отношении сторон?

Пока что, по словам заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника Анатолия Ноговицына, корабли ЧФ останутся у берегов Грузии до установления в регионе спокойной обстановки.

Ю.Коминко

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии