"Ратко Младич живым врагам не сдастся!"

Племянник прославленного сербского генерала ответил на вопросы белградского издания "Пресс"

Радован Караджич 
0
114
Время на чтение 3 минуты
Генерал Ратко Младич В интервью белградской газете "Пресс" от 7 августа племянник генерала Младича Горан Младич заявил, что все призывы к его добровольной сдаче "пустое дело, т.к. если бы он хотел сдаться, то давно бы сделал это". По словам Горана, его дядя скорее покончит жизнь самоубийством, чем даст себя арестовать.

Вот слова Горана Младича, приводимые "Пресс": "Я уверен, что он никогда не сдастся. Хотел бы, давно бы сдался. Если они к нему подойдут близко, он точно живым не попадет им в руки. Я вам это гарантирую. Я знаю его ход мыслей, и уверен, что он лучше застрелится, чем будет арестован!"

На вопрос журналистов, что он, как и Радован Караджич, изменил свою внешность, и свободно перемещается по территории Сербии, Горан ответил, что не уверен, что его дядя вообще находится в Сербии: "Я не уверен, что он снимал квартиры в Новом Белграде. Я вообще не уверен, что он в Сербии. Семья не знает, где он скрывается. Я предполагаю, что он давно покинул страну, и находится далеко, в безопасном месте. Я не исключаю возможности, что он где-то в России или Белоруссии".

На вопрос журналистов, что Горан думает о призывах Шутановца и Ляича к Младичу о добровольной сдаче, тот ответил: "Я вам уже сказал, он живым никому и никогда не сдастся! Ни при каких условиях! Я через вас публично ему говорю: "Не сдавайся!" Если бы он, случись так, попросил о моей помощи, я бы ему помог".

Горан Младич рассказал о посещении генералом своего родного села Божинович: "Всякий раз, когда выдавался свободный момент, он любил приезжать на родину. Он не стеснялся деревенской работы. Он хотел делать все, чтобы помочь родне. Но особенно он любил косить сено. В этом он был умелец. Ему нравилось хорошо поесть, но он никогда не любил выпивать".

По словам Горана, у Младича никогда не было больших денег на свою охрану, тем более, что "он никогда бы такое большое количество людей не подверг бы опасности". На вопрос журналистов об обыске военной гостиницы на Делиградской улице в Белграде Горан ответил: "Госбезопасность и военная разведка нас постоянно прослушивают. Да, это точно, я туда часто приходил, но не из-за дяди. Его там не было. Я приходил к друзьям, снимавшим там номера. Скорее всего, кто-то из обслуги увязал мою фамилию с генералом Младичем. Нас, Младичей, в Белграде не так много. Они сразу связались со спецслужбами, а те прибежали моментально и начали обыски. Стыд и позор".

Горан Младич сообщил, что его неоднократно вызывали на допросы: "Да, и это всегда была БИА, госбезопасность, и никогда военная разведка. Спрашивали о дяде, когда я его видел в последний раз, кто с ним контактирует, знаю ли я, у кого он скрывается, забирали мой мобильный телефон на несколько часов... Над моим родным братом Зораном издевались еще больше. В свое время он был телохранителем генерала. Нашей семье никогда не давали покоя. Они с автоматами пришли на похороны матери Ратко. Направили стволы на нас, так, что испугались дети. Они обыскивали квартиру Ратко в Белграде, дом в деревне Божинович, в общине Калиновик. Они все перевернули, искали под кроватями, даже залезли в холодильник! Более того, родственники Младича не могут найти работу нигде. Дядя нам никогда финансово не помогал. Зоран не смог получить работу. Он вернулся в Божинович, и работает на селе. Я с семьей живу в Белграде, не могу найти работу. Мне открыто говорят, что не принимают меня на работу, так как боятся проблем с тайной полицией. Это вранье, что жена и сын Младича живут хорошо. У его сына Дарко есть фирма, но у нее большие проблемы".

Горан Младич проходил срочную воинскую службу в Македонии, когда его дядя командовал там корпусом югославской армии: "Никогда никаких привилегий у меня не было. Только на выходные я к приезжал к нему. Он мне всегда говорил, что у меня не может быть никаких привилегий. Он всегда был строг в этом отношении, но справедлив. Он был строг и справедлив. Таким и остался".

Журналисты спросили, как в родных местах Младича восприняли известие об аресте Караджича. Горан ответил: "Когда Радован был захвачен, я был в Республике Сербской, в Божиновиче у брата. Все были расстроены, огорчены. Мы не могли поверить. Кто-то плакал. Молились, чтобы Ратко никогда не захватили".
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для Русской линии.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ямбаев
Всё, что нужно знать о «геноциде» в Сребренице
По словам Михаила Ямбаева, сербский премьер Александр Вучич получил камнем в голову от мусульманина за то, что приехал поклониться «воинам джихада»
15.07.2015
«Косово - это Сербия! Крым - это Россия!»
Русская весна - надежда Сербии
21.03.2015
Все статьи Михаил Ямбаев
Радован Караджич
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Как стало возможным обвинение России в геноциде
Власть не слушает сразу - вот и пожинаются «плоды»!
15.04.2022
Американские «кровавые», русские – Победные Пасхи
Сумеем ли пресечь очередное американское вселенское злодеяние?
24.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44