itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Миронов: "Существуют все предпосылки для решения приднестровского конфликта в рамках единой Молдавии"

По словам спикера Совета Федерации, при верхней палате Федерального Собрания будет создан Совет по делам соотечественников

0
104
Время на чтение 5 минут
Сергей МироновС 18 по 20 мая в Молдавии с официальным визитом находился председатель Совета Федерации России Сергей Миронов. Спикер верхней палаты российского парламента встретился с президентом Республики Молдова Владимиром Ворониным, премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречаной, спикером молдавского парламента Марианом Лупу, а также руководством русских общин Молдавии и Приднестровья. Председатель Совета Федерации посетил Славянский университет, Торгово-промышленную палату, Дом-музей А.С.Пушкина в Кишиневе, принял участие в праздничном концерте по случаю открытия Дней славянской письменности и культуры и возложил венок к памятнику павших на Мемориале Воинской славы.

"Со второй половины 2006 года российско-молдавские отношения находятся на подъеме", - заявил Сергей Миронов в Кишиневском аэропорту по прибытию в Молдавию, сообщает агентство "Новости-Молдова". - Я не без оснований рассчитываю, что и мой визит, и осенний визит Бориса Грызлова послужат еще большему укреплению связей между нашими парламентами". Миронов отметил, что свои конструктивные деловые отношения с председателем парламента Марианом Лупу, встречавшим его в аэропорту. На вопрос журналистов о его отношении к приднестровскому урегулированию, спикер Совета Федерации ответил: "Я абсолютно убежден, что решение приднестровского вопроса находится в Кишиневе и Тирасполе. Россия, безусловно, всегда готова содействовать в решении приднестровской проблемы. Позиция России известна, но окончательное решение - только за двумя сторонами". Миронов позитивно оценивает возобновление прямых контактов между лидерами Молдавии и Приднестровья Владимиром Ворониным и Игорем Смирновым: "Даже, если кому-то показалось, что пока нет какого-то явного алгоритма нахождения взаимоприемлемого и, самое главное, жизнеспособного решения, сам факт такой встречи уже много значит".

Владимир Воронин19 мая Сергея Миронова принял президент Молдавии Владимир Воронин, сообщает официальное информационное агентство "МОЛДПРЕС". После встречи один на один состоялась встреча в расширенном формате делегаций двух государств, со российской стороны участвовали члены Совета Федерации и представители центральных публичных властей. Глава государства приветствовал визит высокого гостя, отметив последовательность и конструктивность, характеризующие отношение Совета Федерации к происходящему в Молдавии. В.Воронин выразил уверенность, что визит в Республику Молдова председателя Совета Федерации будет способствовать расширению и углублению двустороннего сотрудничества во всех сферах.

Президент Молдавии отметил эффективный и плодотворный политический диалог, существующий между Молдавией и Россией, подчеркнув динамичное развитие в последние два года молдавско-российского сотрудничества во всех направлениях, в том числе парламентском. Воронин подчеркнул, что молдавско-российское сотрудничество в торгово-экономической сфере также претерпело в последнее время ряд позитивных очень важных изменений. Молдавским лидером была дана высокая оценка молдавско-российскому сотрудничеству в социально-культурной области, выражена взаимная уверенность, что Дни славянской письменности и культуры в Республике Молдова, регулярно проходящие в Кишинёве, придадут новый импульс развитию взаимодействия в этой сфере.

Воронин отметил позицию России в отношении приднестровской проблемы, которая поддерживает суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова. Он выразил признательность российским властям за помощь, оказанную республике в преодолении последствий небывалой засухи прошлого года. Миронов в свою очередь отметил позитивные изменения, зарегистрированные в последнее время в социально-экономическом развитии Молдавии. Председатель верхней палаты российского парламента подтвердил существующие между странами хорошие сотруднические отношения, подчеркнув, в частности, активный парламентский диалог. Подчеркивалось также эффективное сотрудничество в торгово-экономической области, отмечался в то же время имеющийся обширный неосвоенный потенциал в этой сфере, в частности на региональном уровне. Для активизации торгово-экономического молдавско-российского обмена Миронов предложил разработать долговременную программу экономического сотрудничества между Молдавией и Россией до 2020 года.

Миронов также подтвердил позицию российского руководства по приднестровской проблеме, высказавшись за определение жизнеспособного решения конфликта на основе переговоров в формате "5+2". По словам председателя Совета Федерации, в настоящее время существуют хорошие предпосылки для решения конфликта с определением особого статуса приднестровского региона в составе единой и суверенной Молдавии. Миронов высказался за укрепление межгосударственного партнерства во всех областях, отметив, что будет лично содействовать углублению и активизации отношений сотрудничества между странами. Председатель верхней палаты российского парламента выразил признательность молдавскому руководству за повышенное внимание к историческим памятникам на территории Республики Молдова, установленным в память павших в Великой Отечественной войне героев.

В этот же день Сергей Миронов встретился с председателем правительства Молдавии Зинаидой Гречаной. Стороны выразили удовлетворенность уровнем экономических, политических и гуманитарных отношений между Россией и Молдавией. Отметив установление конструктивных отношений между Агентством "Молдова-Вин" и "Роспотребнадзором", Гречанная предложила создать в Республике Молдова специальную структуру по сертификации ветеринарной и алкогольной продукции, что сможет облегчить экспорт данной продукции в России. Также она затронула вопрос, касающийся ратификации соглашения о погашении непрямых налогов. В ответ Сергей Миронов пригласил Зинаиду Гречаную принять участие в V Экономическом форуме, который пройдет 8 - 11 сентября в Иркутске с участием представителей всех субъектов Российской Федерации. Такое же предложение поступило и в адрес спикера парламента Республики Молдова Мариана Лупу. Кроме того, Сергей Миронов официально пригласил своего молдавского коллегу нанести визит в Москву.

На встрече с руководством русских общин Молдавии и Приднестровья, состоявшейся в российском посольстве в Молдавии, С.Миронов заявил, что в конце мая при Совете Федерации России начнёт работать Совет по делам соотечественников, сообщает ИА "Новый Регион". По словам спикера Совета Федерации, такое решение он принял после своего визита в Болгарию. Первое пилотное совещание Совета по делам соотечественников при Совете Федерации пройдёт 26 мая.

Среди вопросов, обсуждавшихся на встрече Сергея Миронова с представителями русских общин, были вопросы сохранения русского языка в Молдавии и поддержка русских школ за пределами России. На встрече члены русских общин обратили внимание на необходимость появления соглашения между Молдавией и Россией о поддержке диаспор, закона о статусе соотечественников и закона о репатриации. "Такой совет позволит нам заниматься именно этими вопросами, то есть подсказывать нам, законодателям, что с точки зрения соотечественников, которые находятся за рубежом, необходимо менять в российском законодательстве", - отметил Миронов.

Спикер Совета Федерации добавил, что все предложения, требующие законодательного регулирования, можно присылать ему лично через интернет-приёмную. В то же время Миронов призвал организации соотечественников за рубежом преодолеть разобщенность, создать общие "координирующие центры". По его словам, российскому руководству легче помогать соотечественникам, когда они более или менее едины: "Какого-то рода координирующее начало все-таки позволяет решить намного больше практических задач. Наиболее эффективна работа, когда есть один согласованный канал, либо одна структура соотечественников, с которой можно взаимодействовать".

Как сообщает официальное приднестровское агентство "Ольвия-пресс", на встрече с Сергеем Мироновым присутствовал председатель Координационного совета русских общин Приднестровья Виктор Арестов. В интервью журналистам он отметил, что "ситуация с сохранением русского языка в Приднестровье более оптимистична, чем в Молдавии, но нам всё же необходимо улучшать качество преподавания русского языка". Кроме того, Арестов поднял вопрос о проблеме пересечении украинской границы гражданами России, проживающими в Приднестровье.
Владимир Букарский, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Букарский
«Это крик души региона»
Участники съезда депутатов в Приднестровье намерены обратиться за помощью к России
28.02.2024
Сталин с позиций великодержавного прагматизма
Отклик на статью П.В. Тихомирова
26.02.2024
За единую и неделимую русскую историю!
Доклад на круглом столе Института стран СНГ «80-летие восстановления Патриаршества в 1943 году»
08.09.2023
Все статьи Владимир Букарский
Последние комментарии