itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Духовные проекты "Единой России"

В Петербурге в Северо-Западном отделении Центра социально-консервативной политики прошла конференция "Духовные основы развития страны"

Новости Москвы 
0
272
Время на чтение 4 минуты
Участники общероссийской конференции "Духовные основы развития страны"Вчера, 22 февраля, в Петербурге в Северо-Западном отделении Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) прошла общероссийская конференция на тему "Духовные основы развития страны", сообщает наш собственный корреспондент. Одновременно подобные конференции, также организованные ЦСКП, проходили в Москве и Смоленске. Участники петербургской конференции следили за их работой по телемосту. В работе форума приняли участие руководители комитетов Государственной Думы (ГД), деятели науки и культуры, священнослужители Русской Православной Церкви и традиционных конфессий Санкт-Петербурга, представители региональных органов государственной власти.

Форум в Петербурге начался с трансляции работы московской конференции. Открывший эту конференцию координатор ЦСКП Юрий Шувалов рассказал о "Русском проекте", который курирует лидер движения "Молодая гвардия", бывший ведущий программы "МузОбоз" Иван Демидов. Шувалов вспоминал, как некогда название проекта вызвало возмущение у некоторых политиков, которые, со своей стороны, предложили разработать, например, "Кавказский проект". Слово "русский" в названии проекта вызвало, по словам Шувалова, неоднозначные отклики также и в СМИ. Он пояснил, что это слово в данном контексте не имеет национальной окраски, а подчеркивает скорее наднациональный характер проекта.

Затем выступил член Комитета ГД по бюджету и налогам Валерий Гальченко. По его мнению, Россия сейчас находится в поисках общероссийской идентичности. Он несколько раз повторил, что речь идет не о "русской", а исключительно о "российской" идентичности. По его словам, "русская" идентичность автоматически исключает, например, татар, которые не являются русскими, но зато являются россиянами. Гальченко выразил уверенность, что преимущество в ХХI веке будет за теми государствами, которые определят собственную идентичность. Россия с этой задачей, по его мнению, еще не справилась. В целом и Юрий Шувалов, и Гальченко говорили не о национальной идентичности, а скорее о государственной и наднациональной.

Другой участник московского форума доктор юридических наук, профессор Игорь Исаев рассказал о разнице между национальной идеей и национальной идеологией. По его словам, эти понятия обозначают разные вещи. Национальная идеология - это внешнее проявление национальной идеи, которая сама по себе трудно уловима. Кроме того, любая идеология состоит не только из рациональных идей, но и из иррациональных элементов. Также, по утверждению Исаева, любая идеология неадекватна тому, что она старается отражать. Идеология не констатирует факты, а создает желаемую и ожидаемую картину мира. К тому же, идеология создается не социумом, а лишь небольшой его частью, состоящей из заинтересованных групп и лиц. В свою очередь, зампред комиссии президиума Генерального совета "Единой России" по агитации и пропаганде Игорь Демин настаивал, что национальная идея, национальная идеология и нация это понятия, связанные с прошлым веком. Он уверен, что история наций уже закончилась. Сейчас, по его словам, наступила эпоха цивилизаций. В ХХI веке преобладают конфликты цивилизаций, а не наций. Демин не сомневается в существовании самостоятельной, самодостаточной русской цивилизации, которая, однако, не имеет государственных границ. Например, русская цивилизация, по его мнению, есть и в Белоруссии и на Украине. Кроме того, русская цивилизация не имеет национальной окраски. Именно поэтому, утверждает Демин, русскую цивилизацию созидали не только русские, но также татары и кавказцы.

Из участников московской конференции первым, кто заговорил собственно о духовности, был известный политолог директор Института политических исследований Сергей Марков. Он заявил, что в России существует неудовлетворенная потребность в духовности. Наличие этой потребности, по его мнению, приводит к росту самоубийств. Люди кончают с собой после того, как не смогли обрести духовность. Вообще Марков уверен, что духовность это главный вопрос в России. Политолог предложил сравнивать страны по рейтингу духовности. Эта величина, по его мнению, измерима. А скептикам, которые настаивают на неуловимой природе духовности, стоит вспомнить историю создания индекса демократичности, который также некогда считался неуловимым, а теперь используется практически во всех странах мира.

Участники конференции: Игорь Риммер, протоиереи Георгий Митрофанов и Александр Сорокин, Игорь ШуваловПетербургскую конференцию ввел президент Северо-Западном отделения ЦСКП Игорь Шувалов. Вначале выступили председатель Издательского отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Сорокин и член Синодальной Комиссии по канонизации святых Русской Православной Церкви протоиерей Георгий Митрофанов. Они рассказали о том, что в скором времени предполагается открытие богословского института на базе филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Институт будет поликонфессиональным, так как Петербург, по мнению отца Александра, всегда был "поликонфессиональным городом". Это учебное заведение, по словам священников, позволит мирянам получать теологическое образование. Со своей стороны, Игорь Риммер, депутат Законодательного Собрания (ЗС) Петербурга и представитель ЗC по связям с религиозными объединениями, предложил создать наблюдательный совет на телевидении, которое "своей похабщиной растлевает души наших детей". В ответ на это первый заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Василий Захарьящев предложил Риммеру воспользоваться имеющейся у него законодательной инициативой и внести в Госдуму проект закона о создании этого совета.

На конференции были сделаны и другие предложения. Например, советник председателя Совета Федерации Иван Арцышевский предложил создать комиссию по этике и этикету, потому что "этикет и правила поведения это тоже важные элементы духовности". Также на форуме состоялась презентация проекта "Историческая память" по Северо-западу России. 2 декабря 2006 года на съезде "Единой России" была разработана концепция этого проекта. Проект состоит из нескольких подпрограмм: "Храмы России", "Исторические поселения, памятники и достопримечательные места" и "Русская усадьба". Целью проекта является проведение реставрационных и восстановительных работ. В частности, по подпрограмме "Храмы России" в данное время восстанавливается петербургский храм Феодоровской иконы Божией Матери.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии