itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рязанские музейщики и московские журналисты пытаются поссорить Церковь и Армию

Архиепископ Рязанский Павел (Пономарев) опроверг дезинформацию СМИ о стремлении епархии отобрать здание у училища ВДВ

0
137
Время на чтение 4 минуты
Архипископ Рязанский и Касимовский Павел«Всё это вымысел. Никакого письма министру обороны я не писал, у меня даже мыслей таких не было», - заявил в интервью "Русской линии" архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев), комментируя распространившуюся в СМИ дезинформацию о том, что Рязанская епархия якобы обратилась в Министерство обороны с требованием передать епархии ранее принадлежащие ей здание, где на протяжении последних сорока лет располагается Музей истории ВДВ.

Первым слух о «коварных намерениях» владыки Павла запустил 22 января в интервью рязанской газете "Поколение Р" директор музея истории ВДВ Степан Таненя, который активно выступал против действий епархии по возвращению Церкви святынь Рязанского кремля. При этом директор военного музея с пафосом заявил: «Каждый из нас, простых рязанцев, давно уже задается вопросом: "Когда все это кончится?". Рязанская епархия хочет отнять у нас одно здание за другим. Каждое новое такое притязание увеличивает градус общественного недовольства (...) Если у солдат отнять музей, несущий в себе память об их погибших боевых товарищах, хранящий историю Российской армии и войск ВДВ, как, вы думаете, они к этому отнесутся?». Вслед за тем 27 января дезинформацию опубликовал еврейский информационно-аналитический центр «Сова», давший материалу «кричащий» заголовок «Рязанская епархия претендует на здание еще одного музея - Музея ВДВ». Впрочем, вершины истерия в СМИ достигла в материале известного антицерковного публициста из «Новых известий» Михаила Поздняева, который свою коротенькую заметку 1 февраля озаглавил откровенно клеветнически «Рязанская епархия объявила войну десантникам». С подачи Поздняева дезинформацию в тот же день растираживало агентство «Лента.Ру».

По мнению правящего архиерея Рязанской епархии за всем этим стоят попытки недобросовестных музейных работников нанести удар по епархии и создать из Церкви образ врага. «У нас хорошие отношения с училищем ВДВ, сейчас на его территории, по согласованию с руководством училища ведется строительство православного храма. А о здании бывшей семинарии я даже речи не вел. Это просто домыслы музейных работников, которые придумывают различные поводы, чтобы нанести удар по епархии, создать из Церкви образ врага. Все это связано с тем, что мы ведем борьбу за возвращение Церкви православных святынь Рязанского Кремля. Святейший Патриарх поддержал епархию в этом вопросе и обратился к Президенту России за содействием. Президент в свою очередь дал задание соответствующим ведомствам подготовить варианты положительного решения этого вопроса. Вот в этом направлении и ведется работа, которая очень не нравится музейным работникам. А между тем, на территории Кремля нет ни одного светского здания, а только церковные храмы и сопутствующие им строения, например Архиерейский дом, который музейные работники пытаются выдать за Дворец Князя Олега (князь скончался в 1402 г., а строительство дома началось в 1522 г.). А что касается здания бывшей семинарии, то у нас не было даже помысла на него претендовать. У нас в епархии много бывших церковных зданий, которые ныне занимают учебные заведения, не исключая и университета, но мы прекрасно понимаем, что пока нет закона о реституции не время поднимать такие вопросы. Так что я уверен, что музейные работники специально раздувают этот вопрос для того, чтобы вбить клин между епархией и училищем ВДВ. Но то, что они говорят - это ложь и неправда», - заявил РЛ владыка Павел.

Иерей Михаил Васильев Прокомментировал «Русской линии» сложившуюся ситуацию и главный священник ВДВ, заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Васильев. Священник рассказал, что по благословению владыки Павла на территории училища ВДВ был учрежден приход Русской Православной Церкви. «Десантники выдвинули инициативу восстановить церковь, ранее стоявшую на территории училища (бывшей семинарии), причем в содружестве с администрацией Рязанской области, возглавляемой бывшим командующим ВДВ Георгием Шпаком, который полностью поддержал эту инициативу. Новый командующий ВДВ генерал-лейтенант Валерий Евтухович это обязательство подтвердил. Десантники установили на территории училища полевой храм, где сейчас проходят литургии и уже крещено более 400 человек. Профессор кафедры теологии Рязанского педагогического университета еженедельно проводит для курсантов занятия по "Основам православной культуры», - рассказал отец Михаил.

По его словам, до появления в СМИ информации о пресловутом «письме» владыки министру обороны, «ситуация во взаимоотношениях между Церковью и ВДВ в Рязани была близка к идеальной». «Не случайно именно на территории этой епархии, на территории училища ВДВ состоялись первые российские сборы священников, окормляющих Вооруженные силы. В 2003 году там было около 150 священников из разных епархий. Почему они поехали именно туда? Потому что там есть, что рассказать о той работе, которая ведется Церковью по взаимодействию с Армией», - пояснил священник. «Святейший Патриарх лично освящал это училище и его знамя в 2002 году и был очень растроган тем уровнем взаимодействия, которое у нас там сложилось, говоря о нем, как о примере для других. Его Святейшество даже заплакал, когда услышал, как курсанты пропели официальный гимн училища "Мы русские, с нами Бог"», - добавил отец Михаил.

Очевидно, что тем, кто ловко запустил дезинформацию с «письмом владыки Павла министру» и стал тиражировать ее в СМИ, давая сообщениям на эту тему скандальные заголовки, нужно только одно - поссорить Церковь и Армию, эти две традиционные опоры крепости России, разрушить ростки взаимопонимания и взаимодействия, установившиеся между десантниками и духовенством. Надо признать, что они достигли некоторого результата. Как рассказал РЛ отец Михаил Васильев, ему уже приходилось встречаться с десантниками, чтобы рассеять их недоумение, вызванное слухами о том, что Церковь, якобы исподтишка намеревается отобрать у них здание. Понятно, что там, где идет работа, неизбежны проблемы и недоразумения, которые порождают трещины во взаимоотношениях. Важно, чтобы в эти трещины не влезали враги Церкви и Отечества, которым сугубую радость всегда доставляла междоусобная борьба в России.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Михаил Васильев
Документ сырой, непроработанный и нуждающийся в правке
Протоиерей Михаил Васильев о проекте документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга»
20.02.2020
Долой ура-патриотизм и агитационное давление
Протоиерей Михаил Васильев о трех способах заставить человека приносить пользу Отечеству
17.05.2016
Протоиерей Михаил Васильев: «Не для хождения на совещания мы идем в воинские коллективы»
Военный священник о жалобах Министерства обороны на нехватку подходящих для армии священников
22.06.2012
Воины от Бога
В 2011 году в штатной численности Минобороны появятся 240 военных священников
15.09.2011
Протоиерей Михаил Васильев: История нашего Отечества неразрывно связана с ВДВ
Завтра Воздушно-десантные войска России отмечают свой профессиональный праздник
01.08.2011
Все статьи Священник Михаил Васильев
Последние комментарии