itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Конституционная реформа на Украине может стать главной темой 2008 года"

Политолог Андрей Ермолаев прокомментировал инициативу украинских властей изменить конституцию

Выборы на Украине 
0
441
Время на чтение 4 минуты
Андрей Ермолаев "Интрига, связанная с конституционной реформой на Украине, еще впереди. Фактически все политические силы страны сейчас признают, что редакция конституции 2004 года оказалась неудачной; во всяком случае, к ней много претензий. Президент, пользуясь тем, что центр власти стал более стабильным, чем ранее, инициирует создание конституционного совета, который будет редактировать основной закон. В основу нового проекта закладывается дуальная модель, где сохраняется роль парламента и коалиционный механизм, но вместе с тем усиливается президент и увеличиваются его полномочия по исполнительной вертикали. Это своего рода некое новое издание реформы, которую когда-то инициировал Леонид Кучма: сильный президент и сильный парламент, но при этом президент сохраняет большое влияние на исполнительную вертикаль. Положения основных инициатив частично были изложены в осенней статье одного из сподвижников Виктора Ющенко в издании "Зеркало недели". Естественно, президенту нужна легитимность этих предложений", - заявил в интервью "Русской линии" известный украинский политолог, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, комментируя инициативу украинских властей, связанную с проведением конституционной реформы в стране.

"Изменения в конституцию должны объединять и отображать волю всего народа Украины", - заявил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк после встречи с судьями Конституционного суда (КСУ). "Конституция не может быть Конституцией большинства или меньшинства, одного или иного цвета, оппозиции или коалиции", - отметил он, передает РБК - Украина.

А.Яценюк выразил уверенность, что изменения в действующую конституцию должны принимать не только 300 нардепов. "Желательно, чтобы речь шла о полном национальном единстве, в т.ч. и в парламенте", - сказал он. Председатель Рады добавил: "Хотел бы предостеречь все политсилы в части внесения изменений в конституцию, а именно злоупотребление такими изменениями. Не может сегодня стоять в повестке дня вопрос относительно того, что мы изменяем конституцию ради привнесения политического противостояния в общество". Основная идея внесения изменений, по словам А.Яценюка, - это улучшение жизни украинского народа, в том числе и через сбалансирование ветвей власти.

Отметим, что 27 декабря 2007 г. президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о Национальном конституционном совете (НКС). Президент возложил на новосозданный орган подготовку концепции системного обновления конституционного регулирования общественных отношений на Украине и проекта новой редакции конституции Украины. В состав совета должны войти представители политических сил, общественности, а также ведущие специалисты в отрасли конституционного права. Возглавляет НКС президент Украины. Как заявила ранее заместитель главы Секретариата президента Марина Ставнийчук, первое заседание НКС должно состояться в начале февраля 2008 г.

Вместе с тем, отметил А.Ермолаев, когда была сформирована коалиция, то в первой версии в программу коалиции было вложено иное понимание того, как готовить конституцию. В частности коалицианты в проекте своей программы заявляли, что парламентская коалиция и правительство будут работать над новой редакции конституции. А в части предложений по политреформе доминировало развитие все-таки парламентской модели, т. е. усиление коалиционного правительства, увеличение влияния коалиции на правительство. "Таким образом, коалицианты тоже двигались эволюционно в духе идей 2004 года. Между тем, свои позиции в вопросе по конституционной реформе имеет и Партия регионов. Известно, что в Партии регионов встал вопрос о федеральной реформе, но пока предложения регионалов более умеренны. В любом случае ставка на регионализм, ставка на двухпалатность и ставка на парламентскую монополию являются приоритетными в предложениях "регионалов". Свои предложения есть даже у коммунистов; они предлагают вынести на референдум готовый текст конституции, в котором упраздняется пост президента и создается классическая парламентская модель", - отметил политолог.

По его словам, борьба сейчас разворачивается вокруг того, как организовать редактирование текста конституции и что взять за основу. "Президент, инициируя создание конституционного совета, рассчитывает, что через этот орган ему удастся протащить свои инициативы и ориентируется не на парламент, а на референдум. Поэтому спикер Рады Яценюк, являющийся пропрезидентским политиком, так активно продвигает идею всенародной поддержки изменений в конституцию. Оппозиция, соглашаясь, что продолжение реформы необходимо, настаивает на том, что нужно создать новую конституционную комиссию. С этой позицией уже выступил представитель "регионалов" Сергей Левочкин. И на эту инициативу вынуждены реагировать коалицианты, которые признали, что процесс изменения конституции должен быть легитимным", - добавил А.Ермолаев.

Верховная Рада Украины Он отметил, что конституционный совет является структурой совещательной и не имеющей статуса легитимности. "Не может этот орган работать над конституцией он может только советовать. Работа над конституцией - это прерогатива парламента. Я думаю, что интрига с конституцией еще продлится на протяжении многих месяцев. Еще свое слово не сказала Юлия Тимошенко, которая долгое время занимала нейтральную позицию, признавая, что возможна и президентская и парламентская модель; главное, заявляла она, вынести все это на референдум. Так что все еще впереди", - сказал политолог.

"На мой взгляд, ситуация будет усугубляться, именно конституционная реформа на Украине может стать главной темой 2008 года, но, возможно, она станет источником политического кризиса. Референдум вполне возможен, но я не исключаю, что на него придется выносить либо несколько законопроектов, либо президенту перед референдумом придется пойти на попятную и принять условия и требования оппозиции, чтобы не создать условия для политического кризиса. Поэтому я допускаю референдум, но вряд ли президент будет на нем монополистом. А референдум, в свою очередь, станет приводным ремнем для досрочных парламентских выборов, потому что изменения в конституцию потребуют смену власти", - заключил А.Ермолаев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы на Украине
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Донбасс и Украина. Выборы...
ДНР и ЛНР избрали глав республик, на Украине консолидируется оппозиция режиму
13.11.2018
Все статьи темы
Последние комментарии