itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"США решили сыграть ва-банк"

По мнению востоковеда Гумера Исаева, Вашингтон ввязался в опасную игру, став главным арбитром ближневосточного урегулирования

Генассамблея ООН по Украине 
0
124
Время на чтение 3 минуты
Гумер Исаев "По всей видимости, главная цель конференции в Аннаполисе заключалась в том, чтобы создать американцам положительный имидж, при этом прикладывая как можно меньше усилий", - заявил в интервью "Русской линии" востоковед, редактор Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, к.и.н. Гумер Исаев, комментируя итоги прошедшей вчера в Аннаполисе конференции по ближневосточному урегулированию. "Разумеется, теперь американские СМИ будут говорить о том, что конференция прошла блестяще. Однако это далеко не так. По сути дела, конференция не привела к каким-либо положительным результатам. Нельзя также говорить о том, что наметилось решение хотя бы одного из заявленных вопросов, дело даже не сдвинулось с мертвой точки. Единственное достижение - это договоренность провести мирные переговоры 12 декабря, но для этого необязательно было проводить конференцию", - считает эксперт.

Г.Исаев отметил, что администрация Буша за последние годы сильно испортила свой имидж на Ближнем Востоке. "Напомню, что на последней аналогичной встрече стороны конфликта, при активном участии мирового сообщества, составили так называемую "дорожную карту", разработали план ближневосточного урегулирования, определили его приоритеты. Однако прошли годы, а "дорожная карта" не только не была реализована, она фактически потеряла свою актуальность. Дело в том, что на Ближнем Востоке произошли события (прежде всего, война в Ираке, распад Палестины на две части и победа ХАМАС в секторе Газа), которые, по сути, нивелировали "дорожную карту". Политика США на Ближнем Востоке просто обесценила прежние договоренности по "дорожной карте", - считает ученый.

Он отметил, что еще до проведения конференции многие аналитики предрекали ее провал. "Политологи были уверены, что эта конференция завершится декларативными заявлениями американского руководства о том, что надо мириться и создать механизм реализации урегулирования ближневосточного конфликта. Еще до начала конференции шли ожесточенные дебаты и споры относительно ее возможных результатов и последствий. Надо сказать, что эти прогнозы отчасти подтвердились. В ходе конференции не произошло реальных прорывов, не была решена ни одна из проблем. Конечно, важно, что стороны ближневосточного конфликта собрались и поговорили. Ведь до проведения конференции давались очень пессимистические прогнозы. Политологи вообще не верили, что конференция состоится. И то, что она состоялась, уже можно считать достижением", - полагает Г.Исаев.

На конференции по Ближнему Востоку в АннаполисеОднако, по его мнению, конференция подобного рода не может быть успешной без "адекватного и полноценного участия и других участников этого процесса, в первую очередь, Сирии, Ирана и ХАМАС". "Американцы возлагали на эту конференцию большие надежды, они хотели каким-то образом поднять имидж лидера ПНА Махмуда Аббаса. США и Израиль были в этом заинтересованы, поскольку Аббас лоялен американской политике. Кроме того, в ситуации реального разделения Палестины на две части американцам выгодно вести переговоры только с Аббасом. Они выбрали в переговорщики достаточно сговорчивого человека, который, тем не менее, представляет только одну часть Палестины. Поэтому-то Вашингтон и попытался создать иллюзию того, что Аббас выражает мнение всего палестинского народа, хотя это далеко не так", - отметил ученый.

Эксперт согласился с мнением главы МИД России Сергея Лаврова, который заявил, что на прошедшей конференции не удалось "возобновить активный поиск развязки, которая восстановила бы палестинское единство". "Лавров прав, когда говорит, что вопрос о единстве Палестины должен был стать главным вопросом конференции. Можно, конечно, договориться с какой-то частью Палестины, а потом говорить, что этот вопрос урегулирован со всей Палестиной. Но это ведь ничего не даст. Тот факт, что одну из частей Палестины, ХАМАС, не пригласили на конференцию, делает все эти договоренности формальными", - уверен Г.Исаев. Не был также решен и вопрос о статусе Иерусалима и создании единого независимого государства Палестина. "Эти вопросы почему-то даже не поднимались на конференции", - подчеркнул ученый.

Кроме того, по его словам, к итогам конференции может предъявить претензии Сирия. "Сирийская сторона заранее обозначила свою позицию и отказалась участвовать в конференции, если не будет поднят вопрос о спорных территориях. Надо понимать, что ближневосточное урегулирование заключается не только в том, чтобы палестинцы смогли договориться с израильтянами. Это комплексный вопрос. И сирийский вопрос в этой большой проблеме тоже играет важную роль. Дело в том, что для решения этого вопроса каждая из сторон, в данном случае, израильская, должна пойти на серьезные уступки. И в первую очередь, это реализация резолюции 242 ООН о том, что Израиль должен покинуть оккупированные территории. Эти территории действительно были им оккупированы, и это было признано международным сообществом. На конференции так и не был решен сирийский вопрос, он даже не был поставлен", - заметил востоковед.

"То, что США, согласно итоговому документу конференции, становятся главным арбитром ближневосточного урегулирования, означает, что они решили взять на себя инициативу, решили сыграть ва-банк. Однако они должны понимать, что, если что-то пойдет неудачно, то все проблемы будут списаны на них. Буш, безусловно, заинтересован в том, чтобы Соединенные Штаты улучшили имидж и как-то продвинулись в своих миротворческих инициативах, однако это желание сиюминутного успеха может привести к очень серьезным последствиям", - заключил Г.Исаев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии