itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сектанты из Погановки ушли под землю

В ожидании конца света более 30 человек замуровали себя в пещере

0
141
Время на чтение 4 минуты
Место, где замуровали себя сектантыВ деревне Погановка Бековского района Пензенской области уже неделю 32 человека, принадлежащих к секте "истинная Русская православная церковь", основанной местным жителем Петром Кузнецовым, ушли в землянку и завалили вход. Землянка представляет собой четырехкилометровый тоннель в длину с отдельными кельями, кухней и другими помещениями. Замуровавшись в пещере, сектанты надеются спастись от "конца света", который по их прогнозам наступит в мае 2008 года, передает Newsru.com. Сектанты запаслись всем необходимым - взяли с собой газовые баллоны, свечи, зерно и 500 кг меда. Укрытие свое они начали готовить еще летом. 29 августа, когда в районе произошло временное отключение электроэнергии, которое сектанты приняли за начало конца света и ускорили сборы. В отношении руководителя секты возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.290 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права человека), по которой ему грозит максимальное наказание в виде трех лет лишения свободы.

О том, что в Погановке живут сектанты, знает все местное население. Коренной житель Петр Кузнецов открыл здесь молельный дом, прихожанами которого стали приезжие из Ростова, Белоруссии, Подмосковья. Эти люди купили дома в деревне полтора года назад. Они нигде не работали, а своих детей не пускали в школу. Сектанты вырыли в ближайшем овраге землянку и заперлись в ней, взяв с собой четырех девочек, младшей из которых всего полтора года. О случившемся сообщила милиции женщина из Подмосковья, которая не смогла дозвониться до матери, проживающей в Погановке.

Сектанты утверждают, что закрылись в пещере добровольно. Однако прокуратура, ФСБ и милиция считают иначе. По их мнению, люди находятся под сильным психологическим влиянием. 43-летний Кузнецов - глава секты, называющий себя "отцом Петром", имеет высшее образование - диплом строительного института, женат, его сыну 18 лет. Прихожанам своего "молельного дома" Кузнецов приказывал не смотреть телевизор, не слушать радио, сжечь паспорт и не брать в руки деньги. Под его влиянием сектанты запрещали своим детям посещать школу.

Сам организатор "исхода", однако же, под землю не ушел. Дочери одной из "затворниц", забившей тревогу после пропажи матери, он объяснил свой поступок так: "Кто-то должен налаживать связь с Богом и очищать от снега воздушные клапаны, через которые люди дышат". Сейчас Кузнецов находится под наблюдением следствия, ему предстоит психиатрическая экспертиза. Возле пещеры круглосуточно дежурит милиция, так как неподалеку было найдено еще одно подготовленное убежище. Силой освободить "затворников" опасаются, так как они угрожают совершить самосожжение. Увещевания православных священников также не помогли.

На данный момент "затворников" хотят усыпить газом, чтобы спасти находящихся с ними детей. "Сектанты постоянно грозят взорвать себя, и взрослых, и малых ребятишек, если их не оставят в покое. Ведь у узников подземелья есть газовые баллоны, с помощью которых они подогревают пищу. Мы в замешательстве. Затворники обещали выбраться на поверхность только в мае. Но ребятишки точно столько не протянут", - справедливо замечает прокурор Бековского района Алевтина Волчкова. По ее словам, на уговоры отпустить из заточения детей сектанты открыли стрельбу. "Если уговоры не подействуют, то мы пустим в вентиляционные отверстия усыпляющий газ, совершенно безвредный для здоровья, - заявил источник газеты "Твой день" в правоохранительных органах. - А когда все уснут, сможем быстренько отрыть бедолаг".

В свою очередь, председатель правительства Пензенской области Вячеслав Сатин выступает против силового воздействия на укрывшихся сектантов, сообщает "Интерфакс-Поволжье". "Второй вопрос - насколько это соизмеряется с общечеловеческими нормами морали. Мы понимаем, что самое ценное у человека - это жизнь и здоровье, поэтому наша задача сейчас - обеспечить безопасность этих людей", - отметил Сатин. Областные власти готовы помогать "затворникам" едой и медикаментами. "Я считаю, что нездоровый ажиотаж вокруг происходящего не нужен. Надо вести процесс переговоров, больше должны работать психологи", - подчеркнул он. Сатин сообщил также, что с сектантами входят в контакт члены областного совета по взаимодействию с религиозными организациями. Они обмениваются записками, переговариваются через воздухоотводные каналы, оборудованные в землянке. Затворники не выдвигают никаких требований, единственное их пожелание: "Оставьте нас в покое".

Сегодня, 16 ноября, законодательное собрание Пензенской области приняло решение о формировании рабочей группы из трех депутатов по контролю над ситуацией с сектантами, замуровавшими себя на территории Бековского района, сообщает официальный портал правительства Пензенской области. Возглавил группу инициатор ее создания, депутат Геннадий Ерошин, бывший главный врач Пензенской областной детской больницы. На сессии депутаты заслушали информацию по ситуации в Бековском районе депутата от этого округа Бориса Кулагина, директора Бековского сахарного завода. Кулагин сообщил, что в четверг удалось провести переговоры местного священнослужителя с сектантами через воздухо-отводное отверстие, после чего "затворники" отказались от дальнейших переговоров с кем-либо. "В четверг они изъявили желание поговорить со священником, но после этого разговора дали "обет молчания"", - сказал Кулагин. По его словам, в настоящее время принято решение не беспокоить сектантов, "чтобы не вызывать на неадекватные действия".

ДворкинПравящий архиерей - архиепископ Пензенский и Кузнецкий Филарет осудил сектантов, передает ИТАР-ТАСС. Его увещательное слово было обнародовано сегодня пресс-службой правительства Пензенской области. В свою очередь, известный сектовед профессор Александр Дворкин утверждает, что поселения, аналогичные пензенской секте, есть и в других российских регионах, сообщает "Интерфакс". Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект заявил, что люди, поселившиеся в землянке в Пензенской области в ожидании конца света, зомбированы лидером секты. "О добровольном помещении этих людей в бункер говорить не приходится. Потому что на самом деле они находятся под долгим психологическим воздействием этого самого "отца Петра". Лидер секты манипулировал сознанием людей, изолировав их в далекой деревне, вдали от привычного окружения; и в конечном итоге довел до такой вот истерии", - заявил эксперт. Комментируя угрозы сектантов сжечь себя, если их попытаются освободить из добровольного заточения, Дворкин отметил, что такой исход вполне возможен: "они действительно могут себя сжечь; они действительно полностью подчинены воле этого человека".

"Я не исключаю, что человек он (лидер секты - РЛ) - тоже фанатичный, так же все бросил ради этого ожидания конца света. Но вместе с тем практика показывает, что такие фанатичные лидеры никогда не забывают и о своей собственной выгоде. Поэтому эту выгоду необходимо обнаружить и дальше попытаться воздействовать на него через это", - сказал Дворкин. Эксперт также отметил, что данная секта работает "на православном поле, использует православную терминологию и вербует людей, интересующихся Церковью, людей, которые начали ходить в церковь, но еще не успели понять, что к чему".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии