itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Провокационное заявление Сергея Чапнина

Редактор "Церковного вестника" уверяет, что новые "екатеринбургские останки" принадлежат царским детям

Новости Москвы  Проблемы церковной жизни 
0
402
Время на чтение 4 минуты
Сергей ЧапнинС шокирующими откровениями выступил вчера ответственный редактор "Церковного вестника" Сергей Чапнин, принявший участие в работе круглого стола "Базовые ценности: социальная реальность и политический инструмент" в Москве. Комментируя фокус-опрос фонда имени Питирима Сорокина, посвященный изучению ценностных ориентиров российского общества, Чапнин, занимающий пост редактора официального церковного издания, во всеуслышание заявил, что у экспертов уже нет никаких сомнений в принадлежности новых "екатеринбургских останков" Цесаревичу Алексию и Великой княжне Марии.

Сделав походя такое скандальное заявление, Чапнин быстренько переключился на обсуждение некоей придуманной им "ценностной проблемы", перед которой сегодня якобы оказались российские власти. "С одной стороны у нас есть мавзолей на Красной площади, с другой - мемориал Царской семьи в Петропавловском соборе. И без решения этой проблемы дальше идти нельзя", - заявил он. Вот так: ни больше, ни меньше: вместо одной лжесвятыни обществу подсовывается другая лжесвятыня. При этом Чапнин так построил свое выступление, что не слишком искушенный слушатель мог сделать вывод, что, говоря о принадлежности новоявленных останков царским детям, он излагает официальную позицию Церкви. В результате складывалось впечатление, что в Русской Церкви уже нисколько не сомневаются в подлинности не только "новых", но и "старых" "екатеринбургских останков".

Отвечая на недоуменный вопрос корреспондента "Русской линии" о том, насколько такие заявления церковного чиновника соответствуют позиции Русской Православной Церкви, официальные представители которой призывали не спешить делать выводы, по крайней мере до тех пор пока не будут получены результаты экспертизы, Чапнин заявил, что соответствующее экспертное заключение "было обнародовано в прошлую пятницу", и оно якобы свидетельствует о подлинности останков. По поводу же соответствия своих заявлений позиции Русской Православной Церкви ответственный редактор "Церковного вестника" говорить не стал, сославшись на то, что это "не имеет никакого отношения к теме круглого стола", и предложил корреспонденту РЛ ответить на все вопросы в частном порядке.

Впрочем, Чапнина тут же поправил представитель ОВЦС МП иерей Сергий Звонарев, присутствовавший на этом заседании, который на просьбу "Русской линии" рассказать о позиции Церкви по данной проблеме, внятно изложил церковный взгляд, и заметил, что "представленные в минувшую пятницу материалы носили исключительно предварительный характер" и в связи с этим "сейчас вряд ли можно говорить об изменении церковной позиции по этому вопросу". "Русская Церковь придерживается прежней точки зрения - мы ждем результатов генетической экспертизы найденных останков. И до этого никаких заявлений Церковь делать не будет", - отметил отец Сергий.

Попавший в глупое положение Чапнин, попытался "отыграться" во время перерыва. Разговаривать с корреспондентом РЛ он поначалу не хотел и попытался было ретироваться, всучив ему текст своей статьи в журнале "Эксперт". Статья эта, кстати, имеет не менее провокационное название - "Романовы: дети нашлись?", в ней Чапнин в эпическом стиле излагает историю поисковых работ археологов-добровольцев, обнаруживших "царские останки". Однако немного освоившись и выпив чаю, Чапнин, что называется, перешел в контратаку и принял свой обычный менторский тон. Он начал обвинять "Русскую линию" едва ли не в экстремизме, за который ее сотрудникам, возможно, уже в скором времени придется раскаиваться (?!). Основным аргументом при этом было то, что РЛ якобы позволяет себе непочтительное отношение к "екатеринбургским останкам", которые вполне могут оказаться царскими. И это говорит человек, который совсем недавно пускался во все тяжкие, чтобы помешать церковному прославлению Святых Царственных Мучеников!

Чапнин заявил нашему корреспонденту: "На ваших страницах протоиерей Алексий Масюк предложил просто выкинуть останки из Петропавловского собора". Но это откровенная и беспардонная ложь, ибо что на самом деле сказал о. Алексий хорошо известно. Вот его буквальные слова: "По-видимому, духовные потомки цареубийц продолжают еще более тщательно запутывать следы злодеяния своих предшественников. Повторное возбуждение Генеральной прокуратурой уголовного дела по факту обнаружения очередных "екатеринбургских останков", а также передача найденных останков и пуль, извлеченных на месте захоронения, на экспертизу, свидетельствуют о том, что возобновилась новая шумиха вокруг лжеостанков Царской Семьи, как бы ее второй этап". И далее: "Что же касается лжеостанков, которые были в свое время, в 1998 году, захоронены в Петропавловском соборе не без участия тогдашнего президента России Б.Ельцина, то здесь мое мнение однозначно: выносить их за пределы храма, и все. И чем быстрее это произойдет, тем будет лучше". Таким образом, священник говорил о необходимости перезахоронения на кладбище никому неведомых "екатеринбургских останков", а не о "выкидывании". При этом, протоиерей Алексий Масюк хорошо известен как давний почитатель памяти Царственных Страстотерпцев, а Чапнин имеет репутацию врага Царя и дорос в последнее время, как видим, только до почитателя "екатеринбургских останков".

Слава Богу, не Чапнин выражает церковную позицию по поводу "екатеринбургских останков". И эта позиция хорошо известна. Так глава пресс-службы РПЦ священник Владимир Вигилянский заявил РИА "Новости", что "Церковь всегда ставила под сомнение принадлежность найденных до этого останков Царской Семье и не хотела участвовать в политизированном шоу, которое устраивалось вокруг них". Отец Владимир отметил, что зарубежные эксперты в 1990-е годы обнаружили подтасовку фактов, в том числе данных генетической экспертизы. "Два года назад мы в Патриархии принимали делегацию японских специалистов, которые доказали ложность той генетической экспертизы", - заявил отец Владимир. Чапнин видимо так не считает.

Ну если для него священник не авторитет, то вот слова заместителя председателя ОВЦС епископа Егорьевского Марка. Владыка в связи с недавней шумихой заявил Интерфаксу, что в 1990-е годы, когда близ Екатеринбурга были найдены неизвестные человеческие останки на месте предполагаемого захоронения Царской Семьи, "на Церковь оказывалось определенное давление, чтобы она приняла результаты государственной комиссии". "Но Церковь ознакомилась с результатами исследования, экспертиз и заявила о том, что она не уверена в подлинности тех останков и не будет принимать участия в их перезахоронении на высоком иерархическом уровне", - сказал владыка.

Но это Церковь не уверена, а Чапнин уверен. Говорит он об этом не таясь и не подавая в отставку с поста редактора официального органа Церкви.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09