"История с "отравлением" Ющенко - чистой воды пиаровский ход"

Депутат Верховной Рады Украины Юрий Болдырев считает, что украинский президент использует свою болезнь в политических целях

Выборы на Украине 
0
154
Время на чтение 3 минуты
Юрий Александрович Болдырев "Вся эта история с отравлением Ющенко диоксином - чистой воды пиаровский ход от начала и до конца. Я инициировал в марте этого года создание новой парламентской следственной комиссии по этому поводу, которую, к сожалению, из-за начавшегося политического кризиса, нам так и не удалось создать, и она так и не приступила к работе. Но я владею достаточной информацией по поводу истории с "отравлением" Ющенко", - заявил в интервью "Русской линии" заместитель председателя движения "Путь православных", депутат Верховной Рады Украины Юрий Болдырев, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что президент Украины В.Ющенко "косвенно подтвердил российское происхождение диоксина, которым его предположительно отравили".

Отвечая на вопросы французской газеты Le Figaro, Ющенко заявил, что "всего в мире три лаборатории производят тот тип диоксина, который использовался при отравлении", передает Lenta.Ru. По его словам, "экспертиза вскоре должна завершиться, при этом две лаборатории прислали образцы вещества по украинскому запросу, а российская - нет". "Это суживает рамки расследования. Головоломка практически решена. Следователи знают, когда, какая еда, где, кто. Есть информация о трех ключевых фигурах, которые находятся в России. Украина направила запрос об экстрадиции. В декабре прошлого года я лично говорил об этом с российским Президентом. С тех пор, к сожалению, ответа не было. У меня есть сильная уверенность, что после допроса этих лиц факты будут доказаны", - заявил Ющенко французской газете. Он также намекнул, что, по его мнению, "к предполагаемому отравлению причастны российские власти". Когда его спросили, стоит ли за теми тремя ключевыми фигурами некая организация, украинский президент ответил: "Это не было частной инициативой".

Согласно официальной версии, Ющенко был отравлен диоксином осенью 2004 года, во время кампании по выборам президента Украины. Как утверждает окружение нынешнего президента, "яд, по всей видимости, попал в его организм во время ужина с главой Службы безопасности Украины Игорем Смешко на даче у его заместителя Владимира Сацюка". Еще в декабре 2006 года Ющенко заявил, что "в деле о его отравлении установлены последние факты и выявлены лица, причастные к преступлению", однако обвинения пока никому предъявлены не были, и расследование не завершено.

"Если бы Ющенко действительно отравили диоксином, то мозг у него был бы давным-давно разрушен. Тогда ему место в доме для престарелых, а не в кресле президента страны. А если он продолжает выполнять обязанности президента и всем рассказывает, что он себя замечательно чувствует, что у него хватает здоровья, тогда причины обезображивания его лица совершенно в другом, а не в отравлении диоксином", - отметил Ю.Болдырев. По его словам, нет ни документов, подтверждающих отравление Ющенко диоксином, ни судебного решения. "Он уже два с половиной года как является президентом. Он менял прокуроров, как хотел. Если бы можно было добиться судебного подтверждения его отравления (не то, чтобы найти отравителей, а хотя бы подтвердить факт отравления), это давным-давно было бы уже сделано. Все время версия с отравлением используется как пиаровский ход. Она ничего другого не содержит", - заметил депутат.

В.Ющенко По его мнению, "то, что лицо Ющенко обезображено, и не только лицо, но и тело, говорит о том, что он - тяжело больной человек". "И со свойственным ему цинизмом он использует свои болезни для того, чтобы создавать политические интриги, какие-то политические конструкции, которые не соответствуют действительности. Они создаются, чтобы привлекать внимание к своей персоне, чтобы ориентировать своих избирателей на его поддержку как жертвы неких заговоров. Когда у Ющенко случился приступ болезни (в 2004 году, как раз перед выборами), пришлось принимать быстрое решение, что делать. Поскольку это было в разгар избирательной кампании, его пиарщики придумали такую "фишку", что, мол, это его отравили враги. На самом же деле, это результат его системных заболеваний, а совсем не результат каких-то отравлений. Впрочем, это пока мое частное мнение, но которое, я думаю, может быть подтверждено следственной экспертизой с гораздо большей вероятностью, чем версия с отравлением Ющенко диоксином", - заявил Ю.Болдырев.

"Когда американцы поливали диоксином вьетнамские джунгли, то последствия для вьетнамцев были несравнимы с теми, которые мы наблюдаем, видя лицо Ющенко. Если кто хочет докопаться до истины, то нужно начинать с исследования военных действий во Вьетнаме, потому что там американцы действительно использовали подобного рода яды. Так что вопрос об "отравлении" Ющенко - или для серьезного исследования, или же останется очередным пиаровским ходом. Пока что я не видел никаких признаков серьезного исследования этого вопроса", - добавил политик.

"В начале 2005 года на украинском пятом канале запускались в эфир пленки, где два человека (один - из Киева, а другой - из Москвы) разговаривают по телефону и обсуждают тему отравления Ющенко. Они заявили, что якобы знают истинную причину "отравления". Однако есть большие сомнения в подлинности этой пленки. Все, что там прозвучало, - от начала и до конца грубая ложь, достойная геббельсовской пропагандистской машины", - заключил Ю.Болдырев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Выборы на Украине
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Донбасс и Украина. Выборы...
ДНР и ЛНР избрали глав республик, на Украине консолидируется оппозиция режиму
13.11.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06