Владимир Марченко: "Тимошенко решила руками Березовского потопить Ющенко"

Заместитель председателя Прогрессивной социалистической партии Украины считает, что Березовский сделал ставку на Тимошенко

Политический кризис на Украине 
0
102
Время на чтение 3 минуты
Владимир Марченко"Заявление Березовского - это выстрел против Ющенко в пользу Тимошенко, и оно обязательно снизит рейтинг Ющенко, который и так потерял статус патриота, народного борца", - заявил в интервью "Русской линии" заместитель председателя Прогрессивной социалистической партии Украины Владимир Марченко, комментируя вчерашнее интервью 5 каналу украинского телевидения беглого российского олигарха Бориса Березовского, заявившего, что он перечислил на развитие демократических институтов до президентских выборов на Украине около 45 млн долларов. "Тимошенко сейчас играет роль ангела-спасителя - в телевизионных роликах она всегда в белом. Некоторые опросы общественного мнения показывают, что рейтинг Тимошенко выше, чем рейтинг Ющенко (хотя по другим данным, их рейтинг примерно равный). Можно сказать, что заявление Березовского - это хорошо спланированный стратегический шаг. Таким образом, Березовский сделал ставку на нового потенциального президента Украины - Юлию Тимошенко", - считает политик.

Еще в апреле прошлого года Березовский подал судебный иск против депутатов от "Нашей Украины" Александра Третьякова и Давида Жвании, так как "у него возникли сомнения по поводу того, на что были потрачены эти деньги", передает Newsru.Ua. Он отметил, что, подавая в суд, хотел получить отчет от депутатов "Нашей Украины" Жвании и Третьякова за использование этих средств, о чем его просил, по словам Березовского, сам Ющенко. "Я предоставил суду платежные поручения, названия компаний, которые свидетельствуют о том, что эти переводы я делал. Назвал цели, на которые эти переводы осуществлялись, и владельцев тех компаний, в пользу которых я переводил свои средства", - сказал беглый олигарх. "Общая сумма - приблизительно 45 млн долларов. Платежные поручения, которые я представил на этом этапе в суде - это порядка 22,5 млн долларов", - добавил Березовский. Ранее он утверждал, что перечислил на счета компаний, владельцами которых являются Третьяков и Жвания, 22,85 миллиона долларов.

Лидер Компартии Украины Петр Симоненко выразил уверенность, что эти деньги пошли на финансирование оранжевой революции. Он заявил, что Ющенко должен признать, что в 2004 году его кампанию финансировал беглый олигарх Березовский, и уйти в отставку, передает ИА "Новый Регион". "Этот факт всем давно известен и не требует дополнительных судебных доказательств", - считает Симоненко. Вместе с тем, лидер коммунистов признался, что "не возлагает больших надежд на рассмотрение этого дела в суде". Кроме того, по словам кандидата в депутаты от Партии регионов, замминистра юстиции Инны Богословской, Березовский финансировал еще и избирательную кампанию Блока Юлии Тимошенко.

Березовский и Тимошенко (фото GZT.ru) Комментируя эти сообщения, В.Марченко высказал мнение, что Березовский и его протеже ведут двойную игру. "Вообще необходимо провести тщательно расследование, чтобы факты, о которых заявил Березовский, были или подтверждены или опровергнуты. Не секрет, что Березовский - это "крученная птица", все, что он говорит, должно быть скрупулезно проверено. Если будет доказано, что он финансировал политическую деятельность Ющенко и его сторонников, то это может стать причиной большого скандала. Потому что украинское законодательство запрещает иностранное финансирование политических партий и политической деятельности общественных организаций. Если же будет доказано, что Ющенко использовал эти деньги, в том числе, на оранжевую революцию, то может возникнуть вопрос об его импичменте, так как иностранное финансирование его избирательной кампании сделало его избрание незаконным. Здесь же может быть вторая игра, игра Юлии Тимошенко, которая, по сути, уже сейчас ведет свою президентскую кампанию. Она решила руками Березовского потопить своего конкурента по электорату, Ющенко", - считает В.Марченко.

Кроме того, по его мнению, "в оранжевом перевороте, несомненно, прослеживается след Березовского. Вообще, оранжевая революция - это не народное волеизъявление, а действо по захвату власти, профинансированное и спланированное из-за рубежа".

Марченко считает, что Березовский не случайно сделал это заявление в разгар избирательной кампании на Украине. "Заявление Березовского конъюнктурное, оно специально было подготовлено к проходящей на Украине избирательной кампании. Известно, что самая жесткая конкуренция проходит внутри электоральных полей. Ющенко и Тимошенко конкурируют в одном электоральном поле. Более того, их конкуренция усиливается еще потому, что в их соглашении есть условие о том, что премьерское кресло получает тот из них, кто получит большее количество голосов на парламентских выборах. Надо отметить, что на Украине пост премьер-министра - это, прежде всего, огромные ресурсы: финансовые, властные, доступ к СМИ. Пост премьера на Украине - это громадная площадка для президентских выборов", - отмечает украинский политик.

"Оранжевый путч - это совместное затея Тимошенко и Ющенко. Поэтому, вероятно, американцы и Березовский финансировали обоих. Другое дело, что сейчас Ющенко и Тимошенко играют отдельно друг от друга. Тимошенко свою игру играет лучше Ющенко. Именно поэтому Березовский делает ставку на нее", - заключил В.Марченко.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политический кризис на Украине
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06