itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Россия приостановила действие ДОВСЕ

На Западе озабочены "неконструктивными" действиями Москвы

Новости Москвы 
0
132
Время на чтение 3 минуты
КремльВ минувшую субботу, 14 июля, Президент Владимир Путин подписал указ о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Формально это решение является ответом Кремля на отказ Запада подписывать адаптированное соглашение к этому устаревшему договору. На самом же деле введение моратория на ДОВСЕ может стать первым шагом Москвы по коренному пересмотру невыгодного ей военно-политического расклада, сложившегося в мире за последние полтора десятилетия, сообщает "Коммерсант".

В сопровождающей указ справке говорится, что пойти на этот шаг Россию побудили "исключительные обстоятельства, сложившиеся вокруг договора". Там же содержится пояснение, что мораторий будет действовать до тех пор, "пока страны НАТО не ратифицируют соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ". То есть, таким образом, Кремль дает понять, что цель президентского указа - подтолкнуть Запад к ратификации адаптированного ДОВСЕ.

Во время недавнего визита в Грецию Владимир Путин заявил, что возможность выхода из ДОВСЕ (наряду с испытанием Россией новых ракет) - это ответ на односторонние действия партнеров, в том числе и на их выход из договора по ПРО и размещение ее элементов в Европе. Таким образом, введение моратория на ДОВСЕ - это, прежде всего, ответ Москвы на планы США разместить систему ПРО в Чехии и Польше. В целом решение России приостановить действие ДОВСЕ обещает еще больше ухудшить ее и без того уже прохладные отношения с Западом.

НАТО и ЕС уже выразили "сожаление решением России", поскольку "ДОВСЕ - фундаментальный документ для стабильности в Европе". А представитель совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондро заявил: "Мы разочарованы тем, что Россия приостановила свое участие в ДОВСЕ, но мы продолжим с русскими переговоры".

Такая же позиция у Евросоюза, отмечают "Новые Известия". Ее от имени своего шефа выразила Кристина Галлак - пресс-секретарь верховного представителя по общей внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Соланы. По ее словам, для ЕС этот договор имеет "фундаментальное значение". "Мы надеемся, что ЕС и Россия продолжат обсуждение проблем, которые мешают ратификации ДОВСЕ, и решат их путем диалога", - отметила она. С аналогичным заявлением выступил МИД Великобритании, у которой отношения с Россией омрачены еще и "делом Литвиненко". Лондон надеется, тем не менее, на возобновление "конструктивного диалога" с Москвой по ДОВСЕ.

ДОВСЕПо данным из источников в администрации США, надежды Вашингтона связаны с тем, что приостановка действия ДОВСЕ официально вступит в силу только через 150 дней после уведомления Россией государств-участников договора. И в Белом доме всерьез рассчитывают договориться с Москвой, убедив ее за это время не выходить окончательно из ДОВСЕ.

Напомним, что ДОВСЕ был заключен между двумя военно-политическими союзами - НАТО и Организацией Варшавского договора. Он был призван, как сказано в тексте этого документа, установить безопасный и стабильный баланс обычных вооружений на старом континенте на более низких уровнях, чем это было. Требовал ликвидировать неравенство в таких вооружениях, наносящих ущерб стабильности и безопасности, ликвидировать потенциал для осуществления внезапного нападения и начала крупномасштабных наступательных действий.

Однако вскоре распался Варшавский договор, а за ним и Советский Союз. Отдельные страны бывшего ОВД вступили в НАТО, резко изменился баланс вооруженных сил на континенте, сообщает "Независимая газета". При этом в 1994 году на Северном Кавказе началась антитеррористическая операция Российской армии. Квоты, установленные для нее на флангах ДОВСЕ, оказались крайне малы. Страны - участницы договора согласились увеличить их на это время. И уже через два года участники Парижских соглашений договорились о "капитальном ремонте" ДОВСЕ как "краеугольном камне безопасности и стабильности в Европе".

В 1999 году состоялось Стамбульское совещание, на котором было решено разделить блоковые квоты вооружений на каждую страну в отдельности. ДОВСЕ стал называться адаптированным. А для его вступления в силу он должен был пройти ратификацию всеми странами-участницами. Ее провели только Россия, Казахстан, Белоруссия и Украина. Остальные участники ДОВСЕ к ратификации не приступали, ссылаясь на то, что там же, в Стамбуле, Москва обязалась вывести свои войска из Молдавии и Грузии. И хотя никакой прямой юридической связи между двумя этими документами - адаптированным ДОВСЕ и обязательством вывести войска из названных стран - не было и нет, ни одно из государств НАТО договор не ратифицировало.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии