itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Новости Москвы 
0
73
Время на чтение 5 минут
В Чечне задержаны три боевика, подозреваемые в совершении преступлений против граждан и сотрудников правоохранительных органонов на территории республики. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Накануне в ходе оперативно-розыскных мероприятий в селении Алхан-Кала Грозненского района задержали 21-летнего участника бандгруппы Алихана Машугова. Задержанный бандит сообщил о том, что с целью совершения террористического акта в марте 2004 года установил самодельное взрывное устройство на одной из центральных улиц Грозного, которое было своевременно обнаружено и обезврежено правоохранительными органами", - сказал собеседник агентства.
"Кроме того, в Грозном сотрудники правоохранительных органов задержали 30-летнего местного жителя, который состоял в банде Валида Хамзатова, занимавшейся разбойными нападениями на жителей столицы республики и Урус-Мартановского района", - отметили в РОШ. "Также было проведено задержание 18-летнего местного жителя в Ачхой-Мартановском районе. При проведении следственных действий задержанный указал местонахождение тайника с оружием и боеприпасами, которые принадлежат банде Газиева Тархана", - сказал представитель РОШ.
"Тайник располагался в окрестностях селения Самашки Ачхой-Мартановского района. Из тайника изъяты автомат АКМ с 30 патронами, выстрелы к подствольному гранатомету, ручные гранаты, а также два самодельных взрывных устройства, изготовленные из двух боеприпасов к противотанковому гранатомету", - добавил собеседник агентства.

В Дагестане задержаны трое подозреваемых в совершении терактов на территории республики, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД Дагестана.
По словам собеседника агентства, накануне в ходе спецоперации сотрудников республиканской милиции и мобильного отряда криминальной милиции МВД РФ был задержан 22-летний житель Махачкалы. Установлено, что он причастен к совершению ряда терактов в апреле 2005 года в столице Дагестана, отметили в пресс-службе.
Кроме того, в Каспийске задержан мужчина 1974 года рождения, подозреваемый в совершении терактов в Махачкале в августе и сентября 2004 года в отношении милиционеров патрульно-постовой службы.
Еще один задержанный - 24-летний житель Хасавюрта, - по данным следствия, в сентябре 1999 года принимал участие в боевых действиях против федеральных сил на территории Новолакшского района Дагестана. Он добровольно сдал автомат Калашникова с патронами, сообщил собеседник агентства.
Как рассказали в пресс-службе, в воскресенье в Хасавюртовский горотдел внутренних дел явился с повинной 20-летний житель города. Он признался в том, что с мая 2004 по март 2005 года принимал участие в незаконных вооруженных формированиях в Чечне в отряде полевого командира Хадисова.
Фамилии задержанных в интересах следствия не разглашаются, отметили в пресс-службе.

В Чечне при изготовлении взрывного устройства подорвался боевик из банды Ахмеда Авдорханова, прошедший в свое время подготовку по минно-взрывному делу в так называемом учебном лагере Хаттаба, сообщили РИА "Новости" в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
"Накануне в правоохранительные органы поступило сообщение о взрыве, который прогремел в одном из домов села Комсомольское Гудермесского района. Следственно-оперативная группа, прибывшая на место происшествия, в одной из комнат дома обнаружила тело с многочисленными осколочными ранениями. Помимо этого, повсюду были разбросаны фрагменты самодельного взрывного устройства, электродетонаторы, провода и запалы для гранат", - сказал собеседник агентства.
По его словам, эксперты-криминалисты установили, что в доме сработало самодельное взрывное устройство.
"Минер-подрывник погиб от рук своего же изделия, которое готовил для очередного теракта", - сказал представитель РОШ.
"Погибшим оказался житель села Комсомольское 22-летний Муслим Очархаджиев, член банды Ахмеда Авдорханова, длительное время занимавшийся по заказу бандглаваря изготовлением самодельных взрывных устройств", - сообщил собеседник агентства.
Он отметил, что силовые структуры Чечни разыскивали Очархаджиев длительное время. "Неоднократно ими проверялась любая информация о местах, в которых мог скрываться бандит, однако поиски заканчивались безрезультатно", - добавил собеседник агентства.

В Тверской области простятся с погибшими в Чечне милиционерами
15 июня в Твери состоится гражданская панихида по погибшим при исполнении служебного долга в Чеченской республике семерым сотрудникам органов внутренних дел. Об этом корреспонденту ИА Regnum сообщил начальник отдела информации и общественных связей УВД Тверской области полковник милиции Геннадий Переверзев.
9 июня 2005 года при движении по автодороге Курчалой - Автуры в результате прямого попадания из гранатомета в автомашину Временного отдела внутренних дел Курчалойского района Чеченской республики при исполнении служебных обязанностей трагически погибли шесть человек и получили тяжелые ранения двое. Один из раненых скончался. Все сотрудники служили в подразделениях органов внутренних дел Тверской области.
Четверых погибших милиционеров похоронят на аллее Славы на Дмитрово-Черкасском кладбище, двоих - в Бологовском и одного - в Селижаровском районах области. По благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора церемония отпевания пройдет в Воскресенском кафедральном соборе.

В Грозном в 20 метрах от остановки общественного транспорта прогремел взрыв, пострадавших нет. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в МВД республики.
"Происшествие произошло накануне в Старопромысловском районе города Грозного при проведении инженерной разведки местности военнослужащими районной военной комендатуры внутренних войск МВД России и сотрудниками ППСМ РОВД на Старопромысловском шоссе", - сказал собеседник агентства.
"В 20 метрах от места подрыва неустановленного устройства располагается остановка общественного транспорта "Нефтяник", пострадавших и разрушений в результате взрыва нет", - отметили в МВД Чечни.
В настоящее время ведется розыск лиц, причастных к закладке взрывного устройства.

Теракт при следовании поезда "Грозный-Москва" в Подмосковье направлен против всех граждан РФ, заявил РИА "Новости" по телефону глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов.
"Любой теракт, и этот в том числе, направлен как на дестабилизацию обстановки в Чеченской республике, так и против единого государства, против всех граждан России", - отметил Джабраилов.
Он добавил, что сейчас давать более расширенные оценки произошедшему пока рано.
"Оценку этому дадут правоохранительные органы. Я думаю, что виновные будут найдены и призваны к ответу", - сказал Джабраилов.
Он рассказал, что правительство республики со своей стороны сделало все возможное в данной ситуации.
"Была организована "горячая линия", - мы связались с Москвой, с помощью СМИ сообщили жителям республики о реальном положении дел в связи с этим терактом", - пояснил Джабраилов.
Глава республиканского Госсовета выразил сочувствие тем, кто пострадал в результате этого происшествия и пожелал им скорейшего выздоровления.

Президент Чеченской республики Алу Алханов надеется, что виновники взрыва на пути поезда Грозный-Москва будут найдены и привлечены к суду.
Алханов считает, что "необходимо провести тщательное расследование данного инцидента и привлечь к суду виновных", сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента Чечни.
"Взрыв, совершенный по пути следования пассажирского поезда "Грозный-Москва", - дело рук деструктивных сил, не оставляющих попытки очернить чеченский народ, навязать российскому народу и мировому сообществу мнение о чеченцах, как о народе-террористе", - заявил президент Чечни.
"Кому-то очень хочется очернить чеченцев, совершая взрывы даже на пути следования пассажирских поездов, в которых находятся женщины и дети, чтобы опять понятие "чеченец" увязать со взрывами и терактами, независимо от того, виновны в этом сами чеченцы или нет", - считает Алханов.
"Многим, как внутри Чечни, так и за ее пределами, не нравятся позитивные процессы, происходящие в Чеченской республике, связанные с восстановлением социально-экономической сферы, стабилизацией общественно-политической ситуации в республике, а также произошедший коренной перелом в борьбе с международными террористами и незаконными вооруженными формированиями в Чечне", - сказал президент Чечни.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии