itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Революция или внутрисемейная "разборка"?

Поход башкирской оппозиции на Уфу начинается... из Москвы

Новости Москвы 
0
62
Время на чтение 4 минуты
Массовые акции протеста, которые последние месяцы сотрясают Башкирию, грозят выплеснуться на центральные улицы российской столицы. 7 апреля представители объединенной башкирской оппозиции намерены передать в кремлевскую администрацию письмо с требованием отставки президента республики Муртазы Рахимова "за массовые нарушения федеральных законов, прав и свобод граждан, расхищение и присвоение республиканской собственности, коррупцию всей исполнительной власти", сообщает УтроRu. По словам оппозиционеров, петицию подписали 117 тысяч человек, передает РБК.

При этом башкирские оппозиционеры заявляют, что если Москва мер не примет, то следующая "цветная революция" на территории СНГ произойдет именно в Башкирии. "Грузия-Украина-Киргизия. Следующая остановка возможна в Башкирии. Но мы будем действовать в рамках закона", - заявил во вторник лидер оппозиции, предприниматель Рамиль Бигнов, передает РБК. Впрочем, оппозиционеры при этом недвусмысленно подчеркивают, что если в Москве будут пренебрегать ее требованиями, то народные протесты могут "выйти из-под контроля".

Как сообщает Би-Би-Си, Р.Бигнов зафрахтовал самолет, который перевезет 150 его сторонников в Москву для участия в акции протеста. Кроме того, лидеры оппозиции намерены начать с 1 мая бессрочное пикетирование здания администрации президента Башкирии и развернуть там палаточный городок.

В прошедшие выходные оппозиция уже провела в Уфе демонстрацию, в которой участвовали до пяти тысяч человек. Среди требований оппозиции - замораживание монетизации льгот, придание статуса государственного татарскому языку, наряду с башкирским и русским, а также национализация нефтяных предприятий, которыми, по мнению оппозиционеров, незаконно завладели представители клана М.Рахимова.

Между тем, глава президентской администрации Башкирии Радий Хабиров заявил газете "Московские новости" на прошлой неделе, что оппозиционеров финансирует сын Муртазы Рахимова Урал. Конфликт между отцом и сыном стал публичным в конце февраля, когда депутаты башкирского парламента, близкие к Уралу Рахимову, попытались сместить верного президенту спикера Константина Толкачева. "Сын пытался взять власть в парламенте, а теперь финансирует этих авантюристов", - заявил Р.Хабиров. Оппозиция же связь с Уралом Рахимовым категорически отрицает.

Напомним, что в Башкирии ранее уже делались попытки лишить Муртазу Рахимова власти. На выборах, состоявшихся в декабре, ему противостояли предприниматель Сергей Веремеенко, которого некоторые СМИ называли ставленником Москвы, а также менеджер "Лукойла" Ралиф Сафин. Тогда, как известно, М.Рахимов победил.

Характерно, что нынешние оппозиционеры пока подчеркивают свою лояльность к федеральной власти. "Многие СМИ называют нас "оранжевыми", однако наша "оранжевость" направлена только против коррумпированной власти Башкоркостана. Других целей мы не ставим", - заявил во вторник один из лидеров башкирской оппозиции Анатолий Дубовский, передает РБК.

Напомним, что еще в конце февраля, несколько тысяч манифестантов намеревалась передать президенту Башкирской республики резолюцию, принятую на массовом митинге с требованием его отставки. Манифестанты обвиняли М.Рахимова "в нарушении Конституции, игнорировании российских законов и прямом нарушении прав и свобод граждан". Чтобы донести до главы государства свое мнение, митингующие направились к зданию Дома правительства. Однако путь им преградили 300 сотрудников милиции. Это случилось в 50 м от здания Дома правительства. После этого участники митинга также заявили о намерении обратиться к Президенту России Владимиру Путину с требованием отставки М.Рахимова. Кроме того, башкирские "оранжевые" (оппозиция в республике специально выбрала этот цвет, так как он уже "раскручен") намерены пообщаться с депутатами Госдумы, которые уже дали на это согласие. Ожидается, что поддержку башкирской оппозиции выразят думские фракции КПРФ, ЛДПР и партии "Родина", сообщает Газета.Ru.

Акция в Москве - это только начало спланированного восстания башкир, делает заключение Газета.Ru. Далее, считает обозреватель "Газеты", "будет все, что полагается, - палатки, оранжевые флаги и взывающие с трибуны оппозиционеры". "Оранжевая революция" если начнется в Росси, то начнется в Башкирии", - заявил сегодня оппозиционер Халилов.

Впрочем, этим планам уже сейчас собирается помешать сам Рахимов. Президент решил подавить бунт в зародыше и не пустить "Боинг" с оппозиционерами в Москву. Оппозиция предугадывала возможное противодействие властей и до последнего хранила все в секрете, "но когда мы уже начали в массовом порядке оформлять билеты, конечно, это стало известно". "Вчера вечером по указанию Рахимова правительство потребовало, чтобы наш рейс не выпустили из уфимского аэропорта", - рассказал Газете.Ru. Бигнов. По его словам, если не удастся решить проблему с аэропортом, есть заготовленные запасные варианты доставки пикетчиков в Москву - автобус или поезд.

Между тем, с московскими властями договориться о пикете удалось без особых проблем. После того как оппозиционеры пообещали не размахивать оранжевыми стягами и не разбивать палаток, разрешение на пикет было относительно легко получено. К тому же в отличие от Уфы, где оппозиционеры уже предпринимали марш на администрацию президента (их тогда остановило милицейское оцепление), в Москве башкиры обещали никуда с Лубянки не уходить, сообщает тот же источник.

Видимо, планируемая акция является показательным выступлением специально для федеральных властей и Президента России. Это своего рода ноу-хау башкирской оппозиции. До этого публично выяснять отношения с главами регионов местные жители предпочитали в административных столицах, а не митинговать в Москве. Однако, пока еще достаточно трудно однозначно с уверенностью ответить на вопрос, что собой представляет акция башкирских оппозиционеров на самом деле: очередную "цветную революцию" или внутрисемейный конфликт между Рахимовыми отцом и сыном. Впрочем, нельзя исключить и того, что на самом деле, учитывая традиционную склонность восточных народов к деспотии, конфликт между отцом и сыном Рахимовыми может оказаться и наигранным, дабы путем "переворота", "конституционно" заменить на президентском посту одного Рахимова другим...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии