Награждены победители и лауреаты первого фестиваля православных СМИ 
Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

Награждены победители и лауреаты первого фестиваля православных СМИ

26.01.2005

Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов творческого конкурса I Фестиваля православных СМИ "Вера и слово" состоялась 24 января 2005 г. в Малом зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, сообщает "Благовест-инфо". Церемонию возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин), управляющий делами Московской Патриархии и председатель оргкомитета фестиваля.
Приветствуя победителей конкурса, митрополит Климент отметил, что на декабрьском заседании Священный Синод одобрил результаты работы Фестиваля православных СМИ "Вера и слово", и еще раз подчеркнул важность всемерного развития церковной проповеди в средствах массовой информации как одной из главных форм миссионерского служения Церкви в современном мире.
Дипломы и ценные подарки были вручены победителям в четырех номинациях. В номинации "Свет Православия" (о роли и месте Православия в современном обществе) жюри присудило первое место Армену Оганесяну (председателю РГРК "Голос России", радиопрограмма "Азбука", Москва); второе место - Владимиру Анищенкову (ведущему программ "Православный приход" и "Народный календарь" - "Народное радио", Москва); третье место - Ларисе Ермолаевой (редактору газеты "Лествица" при приходе святой Анастасии Узорешительницы в воспитательной колонии, Омск). Гран-при в этой номинации был вручен редакции журнала "Фома" (главный редактор Владимир Легойда, Москва).
В номинации "Лица Православия"" (о замечательных людях Православной Церкви) первое место получила послушница Анна Миронова (корреспондент "Полоцких епархиальных ведомостей", Полоцк); второе место - Светлана Ковальчук (корреспондент газеты "Новости Югры", Ханты-Мансийск); третье - Николай Горячкин (директор Международного фонда "Благовест-медиа", документальный фильм "Милосердия двери отверзи нам", Санкт-Петербург); гран-при - редакция телеканала "Держава" (генеральный директор А.Ю.Кузнецов, Москва).
В номинации "Призвание" (о миссионерском и социальном служении Православной Церкви) первое место присуждено Ольге Жегловой (автору рубрики "Символ веры" газеты "Факт" г. Балашихи, ответственному секретарю координационного совета по духовно-нравственному просвещению при главе администрации Балашихинского р-на); второе место - священникам Александру Мурылеву и Михаилу Воробьеву (газета "Православная вера", г. Саратов); третье место - Владимиру Карпецу (главному редактору единоверческого журнала Московской епархии "Правда Православия"); гран-при - редакции журнала "Нескучный сад" (гл. редактор Юлия Данилова, Москва).
В номинации "Церковная летопись" (о знаменательных событиях и торжествах 2004 года) первое место получил протоиерей Игорь Собко (руководитель информационно-аналитической программы "Седмица" студии "Лествица", Днепропетровск); третье место - Сергей Шептун (редактор газеты "Православный источник", Новокубанск); гран-при - редакция радиостанции "Град Петров" (главный редактор протоиерей Александр Степанов, Санкт-Петербург).
Специальными дипломами жюри также были отмечены: редакция "Журнала Московской Патриархии" - за вклад в развитие православной журналистики и в связи с 60-летием газеты; редакция газеты "Церковный вестник" - за вклад в развитие православной журналистики и в связи с 15-летием газеты; редакция журнала "Отрок.ua" (главный редактор архимандрит Иона, наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря, Киев) - за лучшее молодежное издание; редакция интернет-журнала Ново-Тихвинского женского монастыря (редактор - инокиня Софрония, Екатеринбург) - за лучший монастырский интернет-журнал.
За вклад в развитие православной журналистики специальными дипломами награждались протоиерей Алексий Уминский (ведущий телепрограммы "Православная энциклопедия", Москва); Дмитрий Власов (главный редактор информационного агентства "Благовест-инфо", Москва); Елена Крылова (член Методического совета Министерства образования и науки РФ, журнал "Глинские чтения", Москва); Наталья Родоманова (руководитель телевизионной студии регионального общественного фонда "Братский корпус Николая Чудотворца", Санкт-Петербург); Татьяна Шевченко (директор педагогического форума "Глинские чтения", Москва); Марк Шихов (ведущий программы "Сорок сороков", "Радио России", Москва).
Жюри возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви протоиерей Владимир Силовьев, в состав жюри вошли также руководители православных СМИ, представители Союза журналистов России и преподаватели факультета журналистики Московского государственного университета им. Ломоносова. "На фестивале "Вера и слово" звучала достаточно жесткая критика православных СМИ, говорилось о необходимости повышать профессионализм, осваивать новые формы и методы работы с аудиторией, все это, безусловно, важно, - отметил протоиерей Владимир Силовьев на заключительном заседании жюри конкурса. - Однако мы должны видеть и наши достижения, опираться в работе на опыт лучших православных изданий. Наш конкурс служит именно этой цели".
Творческий конкурс "Вера и слово" впервые состоялся в рамках Первого международного фестиваля православных СМИ. Основные мероприятия фестиваля проводились 16-18 ноября 2004 года в Москве. На творческий конкурс 46 редакций церковных и светских СМИ представили более 100 печатных работ, 34 телестудии представили 55 телепрограмм и видеофильмов, 7 радиостанций - 14 программ.
Православие.Ru



РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.


Форма для пожертвования QIWI:

Вам выставят счет на ваш номер телефона, оплатить его можно будет в ближайшем терминале QIWI, деньги с телефона автоматически сниматься не будут, читайте инструкцию!

Мобильный телефон (пример: 9057772233)
Сумма руб. коп.

Инструкция об оплате (откроется в новом окне)

Форма для пожертвования Яндекс.Деньги:

Другие способы помощи

 

Другие статьи этого автора

Другие новости этого дня

Другие новости по этой теме