Вести с Чеченской войны

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
89
Время на чтение 5 минут
В Чечне уничтожен боевик из банды Ахмеда Авдорханова, подчинающегося Аслану Масхадову, сообщили в среду РИА "Новости" в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что в одном из домов в селении Нойбера Гудермесского района скрывается член бандгруппы Авдорханова 31-летний Мовла Атхалимов. При задержании боевик оказал вооруженное сопротивление и в ходе завязавшейся перестрелки был уничтожен", - сказал представитель РОШ. Он добавил, что со стороны сотрудников правоохранительных органов пострадавших нет. По его словам, Атхалимов в составе бандгруппы совершил ряд терактов против представителей органов местной власти и многочисленные разбойные нападения и грабежи местного населения. Кроме того, установлено, что боевик 23 сентября 2004 года участвовал в вооруженной вылазке в селении Аллерой Курчалойского района. Тогда бандитами были подожжены несколько домов местных жителей.

Как сообщили 1 декабря ЮФО.Ru в ГУ МВД России по ЮФО, в среду около 5 часов утра при проведении спецоперации в н.п. Нойбер Гудермесского района Чечни были блокированы трое участников бандподполья. Бандитов блокировали в одном из частных домов. При приближении сотрудников МВД они стали оказывать вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки один из троих боевиков подорвал себя взрывным устройством и скончался на месте. Двое оставшихся в живых были ранены и под охраной доставлены в больницу. Установлено, что они входили в бандгруппу под руководством Аслана Масхадова. При осмотре места боя обнаружен пистолет ПМ, гранатомет РПГ, 3 гранаты РГД-5 с запалами. Проводится расследование.

На перекрестке Ассиновская-Серноводск федеральной автодороги "Кавказ" задержан автомобиль ВАЗ-2107, ехавший из селения Самашки в направлении Ингушетии, под управлением 32-летнего местного жителя. Как сообщили 1 декабря ЮФО.Ru в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в ходе досмотра в салоне автомобиля обнаружены и изъяты: алюминиевый бидон емкостью 40 литров с неустановленным веществом и детонатором дистанционного управления, граната кустарного производства, патроны к автомату Калашникова и две аккумуляторные батареи.

В Шалинском районе Чечни обнаружен крупный тайник с боеприпасами, сообщили РИА "Новости" в среду в пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Тайник был обнаружен на южной окраине селения Шали. В нем находились 63 минометные мины калибра 82 миллиметра, а также 122-миллиметровый артиллерийский снаряд", - сказал представитель штаба. По его словам, установлено, что тайник был сделан боевиками бандгруппы Ризвана Читигова и боеприпасы предназначались для изготовления самодельных взрывных устройств, которые предполагалось использовать для терактов на автодорогах района. Саперы федеральных сил уничтожили все боеприпасы на месте. Оперативно-следственная группа принимает меры по розыску и задержанию владельцев тайника.

Сотрудниками правоохранительных органов в результате проверки поступившей от местных жителей информации в окрестностях н.п. Гехи-Чу Урус-Мартановского района обнаружен тайник участников бандформирований. Об этом ИА REGNUM сообщили в Объединенном пресс-центре Регионального опе-ративного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. В нем находились: автомат АКМ, 2 противопехотных осколочных мины ПОМ-2Р, 4 гранаты кустарного производства, 3 комплекта зимнего камуфлированного обмундирования, 2 комплекта гражданской одежды, медикаменты, а также 15 кг продуктов питания. Изъятые оружие и боеприпасы переданы для криминалистического исследования. Оперативно-следственной группой осуществляются мероприятия по розыску и задержанию владельцев тайника.

За последние десять лет в Чечне в результате подрывов на минах и неразорвавшихся боеприпасах пострадали более 700 детей, сообщила в среду "Интерфаксу" пресс-секретарь московского офиса ЮНИСЕФ Анна Черняховская. "С 1994 года по 2004 год в результате подрывов на минах в Чечне пострадали 717 детей. Из этого числа 114 детей погибли", - сказала она. Это сведения базы данных Системы управления информацией по противоминной безопасности, которая регистрирует случаи подрывов гражданского населения Чечни на минах и неразорвавшихся боеприпасах, сказала Черняховская. Ранее в московском офисе Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов сообщили, что согласно базе данных, в Чечне с 1995 года было зафиксировано более 3 тысяч инцидентов, связанных с подрывом на минах и боеприпасах, в том числе более 700 смертельных случаев.

В столице Чечни в результате взрыва пострадал мирный житель, сообщили РИА "Новости" 1 декабря в МВД республики. "Взрыв произошел накануне в 8.30 мск в Заводском районе на территории разрушенного завода имени Ленина, мимо которого на автомобиле УАЗ проезжал неработающий мужчина", - сказали в МВД. В результате взрыва мужчина получил осколочные ранения и был госпитализирован. По факту инцидента начато расследование.

Как сообщили 1 декабря ЮФО.Ru в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, на дороге между селами Ачхой-Мартан и Самашки Ачхой-Мартановского района бандгруппой из четырех человек, вооруженных автоматическим оружием, совершено нападение на местного жителя, 1940 г.р. Под угрозой применения оружия бандиты завладели автомашиной ВАЗ-2107 и деньгами в сумме 4,560 рублей, принадлежащими потерпевшему, после чего скрылись. По имеющимся оперативным данным, это преступление совершено членами бандгруппы Тимура Абубакарова (кличка "Шторм", подчиняется Ш.Басаеву), действующей в Ачхой-Мартановском районе и совершившей многочисленные нападения на жителей района. В настоящее время правоохранительными органами проводятся оперативно-розыскные мероприятия по розыску и задержанию бандитов, а также розыску похищенного автомобиля.

Подозреваемые в убийстве Пола Хлебникова чеченцы по-прежнему находятся в Минске, утверждает ежедневная газета "Коммерсант". Ряд СМИ сообщил о том, что задержанных уже привезли в Москву и даже "показал" их экстрадицию. Однако издание располагает сведениями о том, что экстрадиция Казбека Дукузова и Валида Агаева откладывается.
Проживающих в Москве чеченцев Казбека Дукузова и Валида Агаева Генпрокуратура объявила в федеральный розыск в начале ноября 2004 года. Именно Дукузов подозревается в убийстве Хлебникова, а его товарищ Агаев - в похищении предпринимателя Ахмед-Паши Алиева и вымогательстве у него денег. По последней версии следствия, Хлебников был убит в связи с попыткой написать книгу о хищениях госсредств, направленных на восстановление Чечни. 17 ноября следователям удалось установить, что подозреваемые скрываются в Минске. В тот же день в Белоруссию вылетели сотрудники угрозыска, которые с помощью местного спецназа "Алмаз" задержали чеченцев, тренировавшихся в частном спортзале. Валид Агаев является мастером спорта по борьбе, а Казбек Дукузов - универсальный боец, прекрасно владеющий различными боевыми искусствами. Поэтому в их задержании участвовали около 50 спецназовцев.
Оба чеченца оказались в СИЗО Минска, и с тех пор никто из российских граждан, за исключением следователей Генпрокуратуры, их не видел. Общаются с ними только сотрудники российской оперативно-следственной группы (убийство и похищение, о которых идет речь, расследует одна бригада), а также назначенные местным судом белорусские адвокаты. Российские защитники, задействованные в этих уголовных делах, до сих пор не могут разыскать своих белорусских коллег, так как местные законы охраняют не только тайну следствия, но и тайну защиты. Между тем российские адвокаты убеждены, что арестованных нужно поскорее доставить на родину. По словам адвоката Хасанова, никаких юридических или каких-либо других препятствий для экстрадиции в Россию Дукузова и Агаева нет - Россия и Белоруссия связаны союзным договором, поэтому даже обычная процедура экстрадиции, строго говоря, не требуется. Кроме того, по словам адвоката, допросить за границей граждан России, подозреваемых в преступлениях, совершенных в России, можно с их согласия, но их показания не будут иметь юридической силы, если они откажутся от них на суде.
Сами же следователи свое решение относительно места проведения допросов не комментируют, заявляя лишь, что допрашивать подозреваемого они могут как по месту совершения преступления, так и по месту задержания. По версии издания, задержка связана со статусом Казбека Дукузова. Этот человек имеет три российских паспорта, и следователи все еще не могут выяснить, который из них настоящий. Но один из участвующих в расследовании убийства Пола Хлебникова заявил, что дело, возможно, в том, что у Дузукова не считают убийцей, а лишь пытаются получить у него сведения об убийстве. По словам источника, СМИ поторопились "назначить" Казбека Дукузова убийцей журналиста. Между тем Дукузов очень хорошо обеспечен и едва ли согласился бы стать киллером. Но он может располагать какими-нибудь данными об убийстве и даже знать, кто убил. Об этом пишет Лента.Ru.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52