itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вести с Чеченской войны

Политика 
0
77
Время на чтение 8 минут
В городе Аргун в результате спецоперации уничтожена группа боевиков в количестве шести человек - участников местного "джамаата". Об этом РИА "Новости" в среду сообщил представитель регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин. "В ходе боя в подвале дома, где засели боевики, прогремел взрыв - видимо, там находилось взрывное устройство. Поэтому не исключено, что количество уничтоженных боевиков, возможно, увеличится, по крайней мере, на одного человека", - рассказал Шабалкин. Он также добавил, что еще двоих боевиков удалось задержать. "В настоящее время с ними проводятся необходимые мероприятия", - сообщил представитель РОШ.
В среду в городе Аргун был установлен дом, где скрывалась группа боевиков - членов местного "джамаата", возглавляемого Абузаном Абулкаримовым по кличке Герат. По словам Шабалкина, при попытке спецподразделений захватить дом, боевики оказали яростное вооруженное сопротивление и попытались захватить заложников из числа местных жителей, находившихся рядом. "После неудавшейся попытки захвата заложника, которым боевики хотели укрыться как "живым щитом", бандиты убили его и укрылись в подвале жилого дома", - рассказал Шабалкин. В результате боя спецподразделениями федеральных сил и чеченской милиции некоторые боевики были уничтожены в доме. В настоящее время на месте столкновений работает оперативно-следственная группа, мероприятия по установлению личностей и количества уничтоженных боевиков продолжаются, сообщил представитель РОШ.
ИТАР-ТАСС приводит некоторые подробности и уточнения. Имя полевого командира - Абдул-Керим Абузар. Подразделения федеральных сил блокировали банду Абузара, которая, по словам секретаря Совбеза Чечни Рудника Дудаева, насчитывала до 20 боевиков, в подвале одного из жилых домов Аргуна. Бандиты взяли в заложники несколько местных жителей и прикрывались ими, как живым щитом. В результате один заложник погиб. Во время операции погиб и начальник управления Совбеза Чечни Казбек Такаев. В настоящее время ведется поиск оставшихся в живых бандитов.

В Грозном произошло боестолкновение между сотрудниками ОМОН Чеченской республики и лицами, выдававшими себя за милиционеров. Как сообщили "Интерфаксу" в МВД Чечни, в Старопромысловском районе в жилом массиве Ј 36 при проведении спецоперации сотрудники ОМОН остановили автомашину ВАЗ-21213 для проверки документов. Водитель и пассажир предъявили удостоверения работников милиции, выданные МВД Чеченской республики и действительные по 2007 год. Водитель и пассажир неожиданно открыли огонь по сотрудникам ОМОН. В ходе перестрелки находившиеся в "Ниве" были уничтожены. Ранения различной степени тяжести получили трое милиционеров, двое из них - рядовой милиции Асламбек Арцуев и сержант милиции Хасмагомед Кадыров от полученных ранений скончались в 9-й клинической больнице Грозного.

В Чечне сотрудники правоохранительных органов обнаружили крупный тайник со снарядами калибра 120 миллиметров. Об этом РИА "Новости" сообщили 28 июля в объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Накануне в Гудермесском районе при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов в лесном массиве обнаружили крупный тайник с боеприпасами", - сообщил собеседник агентства. По его словам, из схрона было изъято 32 снаряда калибра 120 миллиметров, гранатомет "Муха" и 950 патронов к автомату Калашникова. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установить личности преступников, причастных к закладке тайника, добавил представитель РОШ.

В Чечне задержан боевик, который выдавал себя за представителя одной из российских спецслужб. Как сообщил в среду "Интерфаксу" заместитель министра внутренних дел, задержанный совершил серию разбойных нападений на сотрудников милиции. Боевик в разное время сумел завладеть двумя автоматами Калашникова, двумя пистолетами системы Макарова и тремя служебными удостоверениями сотрудников милиции. По словам Сатуева, также уничтожен оказавший вооруженное сопротивление боевик, который также в составе банды в нынешнем году совершил четыре тяжких преступления, в том числе убийство двоих работников правоохранительных органов. Ему же инкриминируется обстрел и подрыв фугаса на пути следования воинской колонны.

В Грозном совершен теракт, пострадавших нет. Об этом говорится в полученном РИА "Новости" в среду сообщении объединенного пресс-центра Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. "Накануне в Грозном на улице Тухачевского недалеко от располагающегося там торгового центра боевиками было подорвано самодельное взрывное устройство",- говорится в сообщении. По данным РОШ, взрыв прогремел в обеденное время, когда на улице находилось большое количество людей. Однако никто не пострадал. "Члены незаконных вооруженных формирований по приказу своих главарей пытаются запугать население и дестабилизировать обстановку в республике накануне проведения досрочных выборов президента ЧР. Основным видом угроз продолжают оставаться подрывы фугасов в населенных пунктах Чечни", - отмечается в документе. Правоохранительные органы проводят оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению теракта, говорится в сообщении РОШ.

В Воронеже обнаружена свидетельница, которая видела, как незадолго до взрыва 26 июля от остановки со свертком отошли двое мужчин с внешностью уроженцев Кавказа. Об этом в среду сообщил "Интерфаксу" источник в областном УВД. "26 июля местная жительница в районе 7.30 утра (взрыв произошел в 8.15) видела, как двое мужчин с внешностью уроженцев Кавказа отошли с места, где позже взорвалась бомба, поймали машину и уехали", - сказали в УВД. По данному свидетельству правоохранительные органы объявили в розыск двух мужчин, подозреваемых в совершении теракта на остановке 26 июля. "Одному на вид 30-33 года, рост около 174 см, худощавого телосложения. Был одет в черную рубашку с длинным рукавом, закатанным до локтя, темные брюки. Второй мужчина на вид 40-42 лет, плотного телосложения, такого же роста, как и первый, нос с горбинкой, волосы короткие, черные. Был одет в белую рубашку с коротким рукавом и белые брюки", - сообщил источник. По данным правоохранительных органов, "они могут передвигаться на белом автомобиле "Газель" в пассажирско-грузовом варианте". Кроме того, уточнил собеседник агентства, обнаружена и разыскивавшаяся после взрыва блондинка в белых шортах - ей 35 лет, она стояла на остановке незадолго до взрыва. "Очевидцев смутило, что она была чуть поодаль от основной массы пассажиров. Правоохранители в течение двух часов пообщались с женщиной и отпустили ее. Ничего ценного она сообщить не смогла", - отметили в УВД.

Управление ФСБ РФ по Воронежской области обратилось к представителям СМИ с просьбой не нагнетать общественную напряженность в связи с терактами в Воронеже 19 и 26 июля. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении группы общественных связей УФСБ. "Правоохранительные органы делают все возможное для установления личностей преступников. К расследованию подключены опытные следователи областной прокуратуры, ГУВД и УФСБ", - сказал РИА "Новости" начальник группы общественных связей воронежского УФСБ Павел Большунов. Признав, что расследование продвигается не так оперативно, как хотелось бы, он заверил, что есть все основания считать, что это уголовное дело будет обязательно раскрыто.
В пресс-службе ГУВД и областной прокуратуре РИА "Новости" опровергли сообщения некоторых СМИ о розыске милицией "светловолосой женщины 25-30 лет в белых шортах" и "двух кавказцев", которые якобы могут иметь отношение ко взрыву 26 июля. Старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова в беседе с корреспондентом РИА "Новости" во вторник назвала авторов подобных сообщений "писателями-фантастами". Она призвала представителей СМИ воздерживаться от публикации непроверенных сведений.
Первый теракт произошел в Воронеже 19 июля. В результате взрыва на автобусной остановке тогда погибла сотрудница Воронежского агроуниверситета 25-летняя Елена Фролова, шесть человек получили ранения различной степени тяжести. Второй взрыв на автобусной остановке произошел в понедельник. Ранения получила женщина, находившаяся в проезжавшей мимо машине.

Владимир Путин рассчитывает, что силовые структуры сделают самые серьезные выводы из недавних событий в Ингушетии. "Руководители всего силового блока должны сделать самые серьезные выводы из произошедших событий, дать объективную оценку действиям своих подчиненных, принять все меры для надежного обеспечения безопасности страны и граждан", - сказал президент РФ на встрече с высшими офицерами. Путин подчеркнул, что бандитское нападение на Ингушетию, теракты в Чеченской Республике свидетельствуют о попытках экстремистов и их покровителей любыми средствами дестабилизировать ситуацию в стране. "Следует в кратчайшие сроки завершить работу по совершенствованию системы безопасности в тех регионах, которые требуют особого внимания со стороны силовых структур", - сказал президент. Он назвал "крайне актуальной задачей" налаживание более четкого и эффективного взаимодействия ФСБ, МВД и Минобороны. В этой связи президент считает своевременным решение об усилении частей и подразделений внутренних войск опытными армейскими офицерами. Об этом сообщает РИА "Новости".

Глава Временной комиссии Совета Федерации по анализу ситуции на Северном Кавказе, вице-спикер верхней палаты Александр Торшин вылетает в четверг в Ростов-на-Дону, где намерен встретиться с полпредом президента в Южном Федеральном округе Владимиром Яковлевым. Как сообщил сам Торшин РИА "Новости", тема встречи - обсуждение планов работы Временной комиссии. Комиссия была создана в июле этого года, в нее входят около 20 сенаторов. По словам Торшина, также запланированы его встречи с заместителем генерального прокурора по Южному федеральному округу Сергеем Фридинским и руководством Ростовской областной думы. При этом Торшин не исключил, что при стечении определенных обстоятельств, он посетит также и другие регионы Северного Кавказа.
Сенатор напомнил, что Временная комиссия намерена оказать действенную помощь органам государственной власти по выработке мер в борьбе с терроризмом, экстремизмом, а также по нормализации ситуации на Северном Кавказе. "Мы не намерены брать на себя полномочия, не свойственные законодательной власти, мы планируем проанализировать действующее законодательство в сфере борьбы с терроризмом и выработать необходимые законодательные инициативы по совершенствованию правового обеспечения национальной безопасности", - подчеркнул он. Члены Временной комиссии, по словам Торшина, планируют проводить сбор и анализ информации по соблюдению прав и свобод граждан, проживающих на Северном Кавказе.
"При этом я не исключаю, что наши рекомендации будут касаться и конкретных мер по нормализации ситуации в регионе, в том числе и по кадровым вопросам", - заявил председатель Временной комиссии. Торшин сообщил также, что от имени комиссии разослал письма во все силовые министерства - МИД, Минфин, Совет Безопасности, а также в Генпрокуратуру и Верховный и Конституционный суды - с предложениями о сотрудничестве с Временной комиссией. "Ближайшее заседание нашей комиссии мы проведем не позднее 7 августа и до этого все члены комиссии побывают в Северо-Кавказском регионе", - добавил Торшин.

В четверг, 29 июля, в рамках избирательной кампании по выборам президента Чечни в республике начинается предвыборная агитация. Как сообщил РИА "Новости" по телефону заместитель председателя избиркома Чечни Бувайсари Арсаханов, для проведения бесплатной предвыборной агитации семи кандидатам на высший пост в республики свои возможности представили две государственные телерадиокомпании - Чеченская и Грозненская. На Чеченском и Грозненском телевидении ежедневно по рабочим дням для проведения агитационных мероприятий выделено по 30 минут бесплатного эфирного времени, отметил он. При этом, добавил Арсаханов, "согласно закону, половина эфирного времени отводится под совместные мероприятия кандидатов: круглые столы, дискуссии и дебаты". "Предвыборная агитация будет вестись и на радио - для этого на Чеченском радио ежедневно выделяется 30 минут эфирного времени, а на Грозненском радио - 60 минут", - сообщил зампредседателя избиркома. Кроме того, для размещения предвыборных агитационных материалов как на платной, так и на бесплатной основе свои печатные площади предоставляют 15 газет, выходящих в республике, отметил Арсаханов. По его словам, жеребьевка по распределению эфирного времени и печатных площадей между кандидатами на пост президента Чечни уже проведена. Агитационный период в республике продлится до 27 августа. В день, предшествующий голосованию, назначенному на 29 августа, любая агитация по закону будет запрещена, напомнил Арсаханов. Накануне все семь зарегистрированных кандидатов в президенты республики взяли на себя обязательства строго соблюдать закон в ходе избирательной кампании. В договоре, подписанном ими, в частности, говорится о "недопустимости войны компроматов и дискредитации кандидатов путем распространения недостойной или вымышленной информации".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии